Питание (выделенка, фильтры, разветвители)

И ?

У меня не было выделенки дома. Поэтому разница с регенератором очень ощутимая. Звук с ним стал очень слитным, обволакивающим и плотным с одной стороны и упругим, динамичным, точным с другой :slight_smile:

3 лайка

В кролике есть такой фильтр, он работает и пока еще ни у кого не рванул и хату не спалил. Как спалит - мы обязательно сообщим. Пока нет повода думать что Сергей не умеет считать или изготавливать питание.

1 лайк

Электроны на скорости вылетят?

Петр, открой двери, гости пришли…

6 лайков

Олег, положа руку на библию скажи честно - ты это лично сравнивал или просто теоретизируешь?

Нет, я не сравнивал, но сравнивали люди, слуху которых я вполне доверяю.
А, знаешь, я слуху немногих людей доверяю.
Впрочем, ты ж сам кабели плетешь и колонки делаешь - сравни.

1 лайк

“Повторюсь данный фильтр способен работать на нагрузку до 8кВт…”

Ну-ну, блажен кто верует.

1 лайк

Импульсно - может, где-то до нескольких минут.
А длительно - порядка киловатта.
Впрочем, обычно для аудио больше не надо.

Все верно.
У меня аудио источник, цап и усилитель потребляют ~120Вт в работе.
Мощный транзисторник с предом в подобной системе вытянет 400-600Вт
Можные сварочники моноблоки под 1кВт

Ага! Попался, теоретик!)
Ок, проверю. Лично я паяю как на второй картинке, первая - норма для электриков.

Кстати, я не обратил внимание на фотки - Сергей включал свою схемку на чайник без воды!
Чайник-то сразу выключился.
Хоть бы стакан воды налил для приличия.
С нашими людЯми глаз в остро надо иметь, чуть зазеваешься - и обуют, и наежат.

Не берусь судить, как в аудио трансы “давят” помехи, а сказки про фильтрацию помех и гальваническую “развязку” трансами надоели еще лет 30 назад с придурочного Манчестер-2 по MIL STD 1553B. Линия на не развязанных по ARINC-429 приемниках и передатчиках еще работала, а в М-2 уже сгорали приемники…

Так “браться” то и не надо, выше графики есть подавления помех изолирующим трансформатором.
Если у вас техническое образование, там все понятно.
Если лень смотреть, напишу - минус 140 дБ в полосе 100 Гц - 1 МГц.
Вроде, неплохо?

1 лайк

Каких помех? Синфазных, парафазных? Какова проходная емкость изолирующего трансформатора? Ведь Спр. почти линейно зависит от размеров (мощности) транса… Проходная емкость с транса на шину земли, которую он якобы (т.е. на схеме Э3) разрывает вообще зависит не только от транса, но и от конструкции всего модуля, размеров и расположения шин питания.
В медицинских РЕАЛЬНО изолирующих усилителях Бурр-Браун ставят не изолирующий транс (чай не дураки) а крошечные и сложные в изготовлении 2 конденсатора на единицы пФ с напряжением пробоя 1,5кВ и выше.
Именно потому, что у меня техническое образование, я и не берусь судить о влиянии изолирующего транса на звук. Тот случай, когда нюансы паразитных R, C, L (и нелинейных от частоты, тока, напряжения и пр.) значат много больше, чем сама схема и ее расчет по ТОЭ.

1 лайк

Олег, если верить написанному, то давайте подумаем вместе.
Вы практически представляете себе, подавление помех ( кстати вы знаете, какие бывают помехи?) до уровня -140дБ в полосе 100 Гц до 1000000гц (1МГц), это же идиальный фильтр.
поехали дальше.
можно у вас спросить, почему такой фильтр не ставят в импульсные блоки питания или линейные блоки питания?
Ведь тогда нам были бы безразличны любые шумы от сети.
И мы бы смогли делать идеальные Импульсные источники питания.
Но мире все по другому.
Многие озабочены борьбой с помехами, и в мире очень много фирм выпускающих те же самые сетевые фильтры с намного более скромными параметрами чем ваши.
Вы не находите нестыковку?

На любой Ваш вывод написанный в этой теме я стараюсь не обсуждать цифрами ( которые смею вам заметить имеют частный характер, а вы этим ошибочно опелируете), а давать вам ответы фактами и практикой.
Те показываю Вам, что ваши выводы в применении например к моим устройствам ошибочны.
Последние примеры:

  • конденсаторы применяемые в моем фильтре 10 000мкф на 16В подключенные к сети 230в, не взрываются при работе фильтра от сети. Вы утверждали, что они взорвуться и немедленно если к фильтру подключить кипятильник.
  • Диодный мост, так же не вышел из строя при подключении к кипятильнику, при токе потребления 8,7 Ампер для 2кВт.
    Вы не думали почему заявляемые вами выводы не оправдываются?

Потом вы углядели, и заявили, что воды в кипятильниками было мало.
Олег может дело не в количестве воды? У вас не возникало такого вопроса?

Сергей спасибо!
Очень тонко подмеченная деталь вами!
Про эти конденсаторы и на что они влияют и почему их два, я расскажу в другой теме посвященной источникам питания.

Просто посмотреть наверху картинку, там все написано, зря вы ленитесь.

Сергей, странно, что вы как “разработчик”, не обратили внимания на то, что приведенные Олегом данные касаются подавления синфазных помех.
В подавлении этих помех трансформаторы хороши. Данные по уровню подавления - нормальные.

Вы же ведете речь об дифференциальных помехах (это видно по тексту). Трансы и их подавляют, конечно, но далеко не так сильно и не в такой широкой полосе частот.

С моей точки зрения, в этом вы не правы. Вы продаете устройства (ведете коммерческую деятельность), а на вопросы по их характеристикам, как мне показалось, отвечаете уклончиво. В чем проблема ответить просто и ясно, поставив в вопросе точку?

6 лайков

Виталий здравствуйте!
Спасибо, что написали.

В мире аудио существует много различных помех мешающих Звуку.
И нужно всегда расставлять приоритеты.
Но, что бы их расставлять нужно понимать и знать их влияние на звук.
Прекрасно понимаю, что делают трансформаторы и особенно зачем экранирующая обмотка.
Но попорядку…

Олег преподносит нам всем единичные отрывочные данные. Например показывает фотографии ультимативного фильтра с графиками.
Но он не пишет, что это фильтр гальванической развязки, у которого малая межвитковая емкость (хотя нет, про ёмкость он написал) и он имеет экранирующую обмотку, которая заземлена на корпус GND и что этот фильтр спасает ТОЛЬКО от синфазной помехи.
Он пишет: “Характеристики подавления шумов на рисунках…Если лень смотреть, напишу - минус 140 дБ в полосе 100 Гц - 1 МГц.
Вроде, неплохо?”
Создается впечатление, что это идеальный фильтр от всех помех, не правда ли?
Но для Звука он имеет малое практическое применение и пользу по нескольким параметрам.
Не буду их описывать.
Далее…
Не хочу опровергать в деталях его суждения, а просто парирую фактами, почему же никто из мира аудио не применяет эти трансформаторы? Тогда бы вопрос фильтрации можно сразу закрыть.
И даю ему подсказку - может он в чем-то не прав? Раз такая нестыковка?

Что касается продажи, тут у меня другая философия.
Она заключается в сл:

  • Hi-End Звук должен быть доступен для небогатых людей ( хожу я по выставкам и вижу цены …)
    не могу согласиться с ними
  • Я продаю не устройства, как вы выразились, я продаю Звук!

Что касаемо характеристик, на свои устройства дается манибэк, вы спокойно можете их дома послушать и принять решение.
Если вам нужно купить устройство с характеристиками, это не ко мне.
А если вам нужно купить устройство для Звука - это другое дело!
Все устройства для Звука рождаются очень тяжело, делаешь 10 шагов вперед и только один шаг дает пользу звука, иногда в противовес физике. И я принимаю этот шаг и иду дальше.

4 лайка