Питание (выделенка, фильтры, разветвители)

Если это так - печально. Но не смертельно)

Александр, я уважаю всех, не уважаю неправильную и вредную информацию, поэтому живые измерения и эксперимент с кипятильником показал, что написанное оппонентом не верно!

2 лайка

Сергей, это совсем не так. Откуда берется ограничение полосы у выходных трансформаторах ламповых усилителей? Лучшие едва дотягивают до 100 кГц . Ответ прост -межслоевая емкость.
Из описания Торуса видно, что его мотают так, что бы минимизироыать связь по вч между обмотками . И и еще важным моментом является низкая индукция в сердечнике, чего в обычных транформаторах не делают.

4 лайка

Не смертельно точно. И даже не печально совсем! :slightly_smiling_face:

2 лайка

Феликс, когда писал о ВЧ не имелось ввиду пограничные значения частот.
Торус мотают не, что бы минимизоровать связь по ВЧ! Это следствие, а вы бы написали причину!
Знаете её?
Низкая индукция не в сердечнике) И это не низкая индукция, смысл этого понятия чуть другой. Разрешите не буду дискутировать с Вами на эту тему, это отнимает время и не приносёт нам пользы сейчас.

Ну пусть так), у меня другие суждения по этому поводу. Так как в итоге можно сделать лучше, но это сложнее и дороже.

Вот!
О чём и речь, нет предела совершенству, особенно при неограниченном бюджете.

Да там не сильно бы выросла цена думаю на 10 - 20 %

1 лайк

Ну если так, то я только за!
А так-то говорят, что лучше всего топы питания от Аккуфейсов, только у них прайс стремится в космос, куда там Торусам!

Можете примерно накидать тут вариант такого решения? И если цена всё равно будет больше, выходит Торус не особо нолики на ценник набрасывает?

Не путайте Торус и Аккуфейс) Это небо и земля, вы что!
Поясню
Торус это просто мощный правильно намотанный трансформатор разделительный для Аудио о все!
Он пропускает “Кривой” синус на выход. Те если искажен синус, то и на выходе он будет искажен. Он избавляет оборудование - тракт от постоянки и всё!
Акуффейс - я считаю это ЭТАЛОН на сегодня!!! И если есть возможность его купить - покупайте даже не задумываясь! Это лучший в мире (или один из лучших) НАСТОЯЩИХ!! (не PS audio) РЕГЕНЕРАТОР и Очень Мощный!
У него на выходе Идеально считай синус 220-230 Вольт!!! Нет никаких помех и постоянки. Те независимо, что на входе на выходе вы имеете идеальное питание и ВАЖНО! Питание для Звука!!!
Как работает и устроен регенератор, разрешите опустить.

Я не путаю, я это всё знаю.

Не спорю, цена только запредельная.

Какого решения накидать? Зачем? поясните?

:slight_smile:
Чтобы трансформатор идеально передавал ВЧ, делают специальные трансформаторы с секционированием, качественным железом и специальной конструкции.
Даже при этом специальные ЗВУКОВЫЕ трансформаторы редко когда имеют полосe выше 20 кГц.
Вот характеристика специального высококачественного звукового транса Ногуши.

Сетевые трансы имеют полосу по верху гораздо уже.
В качестве разделительных сетевых иногда применяют трансы с катушками первички и вторички на разных кернах, емкость между катушками составляе несколько пикофарад, у таких трансов полоса специально сделана очень узкая.

1 лайк

Этот мост 25 А пропускает при установке на радиаторе большой площади, т.к. имеет падение 1 Вольт, при 25 А на нем будет выделяться 25 ватт.
В таком корпусе без радиатора мост может длительно пропустить через себя ток 4 Ампера макс.

1 лайк

Извините, ваш прибор - это не измерительный инструмент.
Это индикатор для децкого и юношеского творчества.
Изучайте даташиты, учитесь по ним рассчитывать схему.
И используйте профессиональные приборы.
Извините, я боюсь спросить, у вас есть техническое образование?
Есть сомнения, тут вегалаб в полный рост.

4 лайка

Кипятильник кипятит воду за несколько минут.
Ваше устройство просто не успевает разогреться.
Поставьте двухкиловаттый радиатор на полную мощность в холодное помещение на несколько часов, и ваше устройство взорвется.

1 лайк

У вас реле шунтировано резисторами небольшого номинала, искра возникнуть не может - нет на контактах наряжения для искрообразования.

1 лайк

Очень простой вопрос.
Вот вы включали кипятильник через устройство.
Просто померьте напряжение, которое падает на устройстве от включения кипятильника.
Т.е. мерите 220 вольт до устройства, и 218 вольт, к примеру, на розетке у кипятильника.
Можно еще ток клещами померить, эти китайские чайники всегда завышают мощность.
Тогда можно реально узнать его импеданс.

Это Вы ошибочно так считаете. Подумайте почему я так заявляю вам? Вы рассуждайте более широко и не нужно все усложнять!
ещё раз, для Вас без радиатора диодный мост, что я использую длительно пропускает токи во много раз больше вами предполагаемых токов. Сколько точно если позволите - не напишу.

а что ВЧ помех до 20кГц не бывает? вы написали , что трансформатор это фильтр ВЧ помех, я Вас поправил, что это не так!