Питание (выделенка, фильтры, разветвители)

Вы по делу напишите, превозмогите стыд как-то, ну можно же. Зачем уж так уж…

6 лайков

времени жалко опровергать неправильные высказывания, и вы легко их пишете и ещё за счёт красивых слов хотите показаться…
Зачем? Для чего?

А что не так?
Надо просто грамотно подойти к построению выделенки из обычной меди, как вполне нейтральному материалу, с которым потом можно работать.
Не претендую на знание истины, конечно.
У себя делал следующим образом :
Фаза: две моножилы по 1.5 мм витой парой
Ноль: две моножилы по 2.5 мм витой парой
Земля : моножила 1.5мм
Дренажный провод : моножила 1.5 мм

Весь пучок перехватывается кольцами из теплоизоляции для труб через каждые 50-70 см, сверху изолента
После этого засовывается в металорукав с ПВХ изоляцией сверху . В сам рукав засыпается песок и утрясывается ( хорошо при этом спускать его вниз по лестнице, тогда это делать легче ). Рукав и дренажный провод заземляются только на стороне счётчика. Получается весьма достойный результат, без чересчур выраженного почерка какого-то конкретного кабеля, с которым потом нужно бороться.

4 лайка

Яркость тут не при чем. Эта фирма просто не умеет делать хорошие кабели, вот и всё. Особенно в плане баса …во-первых, он не низкий, во-вторых, нет рельефности, проработки.
Абсолютно неинтересные шнурочки, слушал их в разных системах.
При том, что разъемы их я очень люблю.

Ну вот вам времени жалко, а я могу не пожалеть пять минут, найти даташит на конденсаторы Samwha RD 10000 uF 10 V, которые у вас стоят прямо по сети - шунтируют 4-х амперный мост.
Смотрим даташит http://www.samwha.com/electric/product/list_pdf2/RD.pdf
Находим максимальный пульсирующий ток, он равен 2172 мА на 120 Гц.
Нам надо на 50, но возьмем 60 Гц - коэф. 0,85, итого - 1,846 мА.
Ну, как бы маловато получается. Для мощника приличного - не подойдет, а не дай б/г, кто-то нагреватель воткнет случайно - так и взорвутся они.
Для ЦАПика или СД - может прокатить, хотя ЦАПы и СД очень критичны к питанию, и нелинейщина, ограничение по току и повышение импеданса им может не понравиться.
Можно и дальше посчитать, например, реактивное сопротивление этого конденсатора.
Чтоб не томить, оно получается 0,32 Ома.
Попробуем вычислить ESR, исходя из тангенса потерь, у меня получилось 0,076 Ома. Это немного, но тоже неприятно.
Итого, только из-за этого конденсатора импеданс сети повысился почти на 0,4 Ома.
Вообще-то - заметная добавочка. Насколько я помню, в квартирах импеданс сети нормировался на уровне 0,5 Ома, ну, а тут еще…

5 лайков

“Обычной меди” - не бывает.
У аудиофилитиков каждая медь имеет свой звук.
А уж даже по ГОСТам столько разной меди, можете глянуть - М1, М2, М0, М0б, М00б, ММ, МЖ, т.д, т.п…
И, прикиньте, каждая медь звучит по своему. Такая беда.

Думаю, вам стоит им подсказать, как делать кабели. Они выпустили сотни километров кабелей, продали по всему миру, и все впустую… Конечно, обидно.
Вероятно, им стоит делать кабели из обычной меди, перехваченной кольцами из теплоизоляции, сверху изолента - и в металлорукав? Я догадался?

3 лайка

Просто для примера кабеля, который мне понравился у них - это фоно кабель PA-2075. Причем, и недорогой.

Олег,
Можете написать, как правильно убрать постоянку из сети?
Схема, комплектующие?

1 лайк

Кстати, а вы обе редакции пробовали?

И акустические, и силовые, и межблоки ояд на 102 меди сейчас - с басом все просто отлично… наверно, какой-то не тот ояд попался :thinking:

Второй не было, думаю, не хуже.

У меня есть оба, но вертушки третий год в шкафу — никак сам не попробую. :grinning:

Павильный развязывающий трансформатор убирает постоянку и фильтрует ВЧ помехи.
Еще надо понять, есть ли эта постоянка и надо ли от нее беречься.
Акуфазы ставят просто 25-амперный мост перед трансом, но у них очень мощные тороиды, при наличии малейшей постоянки будет насыщение сердечника и бросок при включении, который может выбить пробки.

Ребята давайте я напишу по порядку, а что все в куче как-то, итак:

  1. Постоянка есть почти в любой сети, она имеет переменный характер (то есть, то нет) и величина этой постоянки так же имеет переменный характер, можно сказать хаотичный характер.
  2. С постоянной нужно бороться (каждый выбирает что применить сам, получив из интернета например информацию), так как она ведет к намагничиванию железного сердечника трансформатора ( это вызывает гудение трансформатора, те снижается его работа КПД, и из-за этого ухудшается Звук)
  3. Самый дорогой (и не всегда самый лучший) способ это применение настоящих регенераторов. Почему не самый лучший? А все потому, что правильный и хороший регенератор сделать очень трудно, хороший имеется ввиду для Звука!
  4. Следующий вариант - это развязывающие трансформаторы. За свой опыт я знаю две компании, кто умели делать эти фильмы на развязывающих трансформаторах! Это Torus и FluxLab. Последняя компания около ДВУХ! лет учила производство по изготовлению трансов, как их делать. Поверьте тонкостей настолько много, что не буду их описывать.
    Так же не стоит забывать, что бы не было провалов по Динамике в Звуке, мощность трансформатора должна быть в 5-10 раз больше потребителя и желательно, что бы КАЖДЫЙ! потребитель питался от своего транса. Torus делает один транс, вроде с несколькими вторичными(надеюсь на это, точно не знаю), а вот FluxLab делает, как правило от 2 и до 4-х различных трансформаторов. Этот вариант мне более предпочтителен.
    Продолжение следует…
1 лайк

Важно! некоторые пишут, что трансформатор фильтрует ВЧ помехи - не верьте таким людям.
Трансформатор идеально передает ВЧ помехи, внимание! в обе стороны!
И чем выше частота ВЧ помехи тем ей легче пройти через трансформатор.
Когда мы говорим о входящих ВЧ помехах спасение только одно помеха ослабляется на коофицент трансформации трансформатора. Например трансформатор на 230/23Вольта где коэффициент трансформации = 10 раз, тогда и помеха ослабнет в 10-ть раз.
С помехами борются совсем другими и различными решениями и довольно эффективно.
Именно поэтому некоторые фирмы применяют в своих изделиях Импульсные БП для АУДИО, так как можно эффективно бороться с ВЧ помехами в обе стороны работы БП.

Варианты применения развязывающих трансформаторов очень дороги, больше по размерам и тяжелые до 50кг и более…

Около двух лет проб и ошибок был создан ФИЛЬТР с Большой буквы .

  • Он не ест Динамику
  • Не содержит LCL или СLC фильтров
  • Убирает из сети постоянку
  • Имеет мягкий старт трансформаторов (это очень важно для продолжительности жизни электрофизических конденсаторов в БП, а так же для больших трансформаторов блокирует индукционный всплеск тока, из-за которого в щитках могут сработать автоматические пакетики и выключится питание во вводном щите)
  • Имеет защиту от бросков напряжения в сети (перегорит предохранитель)

И все эти пункты приводят к УЛУЧШЕНИЮ ЗВУКА!

Повторюсь данный фильтр способен работать на нагрузку до 8кВт, можно сделать и на 25 и 50кВт

3 лайка

В данном фильтре применено два диодных моста:

  • 1,5Ампера/ 800Вольт
  • 25 ! Ампер/ 1000Вольт
    Некоторые пишут:
    “шунтируют 4-х амперный мост”
    Будте внимательны
    Вот даташит для интересных людей.

Характерно! Схема построена таким образом, что даже при нагрузке 2кBт стандартного Фильтра на при работе мягкого (плавного) старта на клемах реле не возникает искры при его включении! Это очень важно! Те Фильтр всех переживёт)))

Далее несколько фото для интересных людей.

“найти даташит на конденсаторы Samwha RD 10000 uF 10 V, которые у вас стоят прямо по сети”
Будте внимательны и изучайте основы радиоэлектроники

Некоторые пишут:
“Попробуем вычислить ESR, исходя из тангенса потерь, у меня получилось 0,076 Ома. Это немного, но тоже неприятно.”
А мы не будем ничего вычислять, а просто померяем ESR конденсаторов, что стоят в Фильтре.

Как видно на фото, ESR = 0,00 Ома, те прибор его не видит , те он точно меньше 0,01 Ома

Вы пишете:
“Для мощника приличного - не подойдет, а не дай б/г, кто-то нагреватель воткнет случайно - так и взорвутся они”
Ответ от Bason: "Вы точно уверены в этом?"

4 лайка

@OKOKOK, @Bason
На самом деле ваши дебаты читать увлекательно - много интересного для себя можно в техническом плане почерпнуть, но все же дам совет проявлять больше уважения друг к другу.

Если не слишком нравится используемое решение - просто предложите как сделать лучше, это ведь действительно просто. Одно дело - проехаться асфальтовым катком, другое - дать совет что именно и где именно применить для лучшего эффекта.
С другой стороны - если кто-то сделал, а ты нет (не смог, не интересно, нет времени или возможности) - повод лишний раз просто понаблюдать молча. Сам подобное правило часто практикую.
В баре нужна мир и дружба, все плывем в одной лодке… хоть и в разные стороны :slight_smile:

12 лайков

С одной вторичной

2 лайка

Кипятильник 2кВт вскипятил воду и легко.
“Чай стал много вкуснее”)))
Все таки кабель и розетки Furutech и без постоянки.

2 лайка