Питание (выделенка, фильтры, разветвители)

Лучше одну и выше качеством.

Понятно.

Всем здравствуйте.
Вопрос по подключению выделенки в щите.
Сейчас она подключена к держателю плавких вставок Legrand, в который приходит фаза с выхода электросчетчика, остальные квартирные автоматы подключены через гребенку от этого держателя. Есть ли смысл вывести еще один провод из фазного выхода счетчика, чтобы запитать автоматы отдельно от держателя вставок выделенки (не через гребенку) или я фигней страдаю?

Не берите в голову.

1 лайк

Интересно мнение электриков - нафига может в щитке ДО счетчика стоять автомат? После - есть тоже, естественно.

Я не электрик (совсем) но, думаю, вместо пакетника. Для возможности обесточивания счетчика при замене или ревизии.
У меня стоит выключатель-разъединитель. Короче - рубильник Legrand.

Счетчики тоже иногда коротят и загораются. Соответсвенно, автомат до счетчика спасет от пожара.

Ещё неделя испытаний дала те же результаты. В будни вечером 217-223 вольт, в выходные в этот раз смог сделать несколько замеров в течении всего дня и суббота, и воскресенье одинаково - 215-223 вольт.
С прошлым замером электрика, 188 -193 вольт :face_with_raised_eyebrow:, разница большая. Как думаете, просто в этот день была такая просадка или есть вероятность неточного/неисправного мультиметра? Куплен то дешевый - Proconnect DT-182 , может врет безбожно…
З.Ы. после 22:00, даже ближе к 23:00, самое сладкое в звуке проявляется :blush:. В это время как правило мультиметр показывает больше 220 вольт.

Хочется отметить, что к этому моменту Вы ещё слушаете уже продолжительное время…

1 лайк

ночью сеть чище - факт. я у себя тоже замечаю.

1 лайк

Из инструкции на счетчик: Счетчики НЕВА 1XX 1ST0, с двумя измерительными элементами, имеют до-
полнительный светодиодный индикатор «IФ ≠ I0», информирующий о неравенстве
потребляемой энергии по фазному и по нулевому проводу.

Какая может быть причина неравенства и как с этим бороться?

Утечка на землю

Искать косяки в электропроводке (старая проводка, утечка через изоляцию, и т.п.) или приборах (сетевые фильтры не соответствующие стандартам, пробой на корпус, и т.п.).

больше 30ма утечки и вышибет узо :wink:
можно не заморачиваться

… у кого оно есть :slight_smile:

оно всем в квартиры по пуэ положено. в офисы только не всегда ставят.

В старых домах нет. И поставить не всегда можно. Я у родителей дома пытался воткнуть УЗО в щиток, так даже одну линию идущую на печку подключить не удаётся, сразу УЗО вышибает. Про более длинные линии, питающие комнаты, и разговора нет. Надо везде проводку менять полностью.

1 лайк

Надо сказать, что неравенство, это проблема более глубокого и глобального плана.
Бороться с ним надо, но при этом не забывать строго блюсти УК.

Проверить надо бытовые приборы, а в частности стиральную машину. У нас одно узо стало выбивать , оказалась как раз из за нее, но при этом без узо работала нормально. Просто где то есть утечка на землю. Отремонтировал , теперь все ок.

1 лайк

Раньше музыка была подключена в розетку на одной линии и после холодильника,который при низком напряжении может щёлкать при отключении и конечно этот щелчёк повторялся в правом динамике. Теперь музыка через стаб с гальваноразвязкой и подключил его от счётчика и кстати холодильник перестал щёлкать,но вчера один раз издал щелчёк и в этот момент была включена система и в правый динамик повторил этот щелчёк. Как же так? Если музыка стала чистой и намного намного лучше во всём,почему же есть связь системы через гальваноразвязку с холодильником?

Гальваническая развязка она же разная и по разному реализована может быть. Наверное, у Вас там в стабе трансформаторная. Если нет каких-то дополнительных фильтров или недостаточно их то почему бы определенным сигналам не пройти …