Питание (выделенка, фильтры, разветвители)

Не советую, надо иметь навык, группу по э/безопасности, да и вообще как Вы собрались обесточить почти весь подъезд?

Желательно, чтобы все работы до вводного автомата делал электрик управляющей компании. Если это проблема, то найдите грамотного электрика. Хотя это тоже может быть проблемой. Но всё равно лезть в щит без опыта работы под напряжением я не советую.

Раньше такая схема подключения защитного проводника допускалась. Её вполне официально применяли в старых домах при подключении электрических плит и стиральных машин. Но когда народ стал массово использовать мощную технику, и в щитах стали отгорать нули, такую схему запретили. Пока всё исправно, эта схема работает. Но если, где-нибудь по стояку отгорит ноль, рискуете получить ещё одну фазу на металлических корпусах техники.

Любой подойдет. Но никакой юридической силы ваши замеры иметь не будут…Трясти - это значит трясти. Звонить, писать заявки, жаловаться в вышестоящие инстанции, если не принимаются меры.

1 лайк

Именно так.
Есть еще такая феня - стоит померить импеданс сети хотя бы приблизительно.
Думаю, у вас он высокий - это значит монтаж силы в доме где-то говенный.
Делается это просто - берете 2кВт обогреватель (или два по киловатту), подключаете к сети. Меряете напряжение до включения и после включения.
Если напряжение при включении падает на 1-2 или 3 вольта, то это еще ничего.
А вот если на 10 и более - это беда, надо жаловаться, звонить, пусть ищут, где сопля (она сгорит когда нибудь, т.п.). Если будет высокий импеданс (большое падение) - можете застращать их тем, что запах паленого идет откуда-то по стояку, они тогда шевелятся обычно.
Да, электрик обычный из ЖЕКа должен уметь померить напряжение на всех фазах и уметь переключить на любую понравившуюся. В этом ничего, требующего согласования, нет.

3 лайка

Я все не отключая себе подключал. Поменял вводной кабель на 10мм2 и в квартиру разводить. Я так подумал, могу даже выделенку себе от щитка замутить, т.к. щиток на потолке в квартире основной )))

Защитное зануление в щитке делается. Обычно идет 3 или одна фаза и 0. На этот 0 вешается защитное зануление в щитке квартирной земли. Может земля отдельно быть в новых домах, но это редкость.

Стоит задача поменять сетевой аппаратный разъём . Как думаете , имеет смысл поставить такое
https://www.avito.ru/kuznetsk/audio_i_video/terminal_iec_-_setevoy_filtr_furutech_ac-1001r_777897047

Лучше без фильтра и под винт. )
И надо аккуратней, бывают подделки. )

Думаешь , может подгадить ? У меня вообще четкого понимания нет , для чего это и надо ли … искал разъём и наткнулся . Подумал , может стоит применить

Таковые фильтры иногда полезны для устройств с импульсным питанием, либо для защиты от рядом запитанных таковых устройств.
Для аппаратов с линейными источниками питния обычно фильтры вредны.

1 лайк

Для понимания, побаловаться можно.
Другое дело, а нужно?
Я бы себе вот такой купил бы …
https://www.avito.ru/moskva/audio_i_video/setevoy_razemiec_inlet_furutech_fi-_09_gold_529888014

Подделок на фурутек немало . Тот то вряд ли будут копировать , спрос невелик . А этот - запросто . Проще уже китайский viborg

Ну вот. )
Сами всё знаете. ))

1 лайк

Только он в штатное отверстие не встанет. Надо много пилить (
Вот хорошие ATL

Я встречал такие отверстия, где он ещё и болтаться будет. )
А так то да.

Интересно что там раньше стояло ), он даже на штатное место 20 A разъёма не влезает . Надо пилить

Винтажное что то. ))

Замер вчера в 23:00 выдал 218-221 вольт. Напряжение так же скачет от меньшего к большему как и раньше.
Попробую мониторить дальше.

Спасибо за советы и разъяснения.
Вчера вечером отсоединил этот провод от щитка и изолировал его.
Подскажите для улучшения качества звука нужно его отключить в розетке в стене или это ни как не влияет?
:rage: два раза переспрашивал у электрика нужен ли в этой квартире трех жильный кабель, если земли в доме нет, ответ нужен… :face_with_symbols_over_mouth::face_with_symbols_over_mouth::face_with_symbols_over_mouth:
З.Ы. отсоединив землю в щитке услышал увеличение громкости системы. Т.е. слушал сначала с землей, потом выключил систему, отсоединил в щитке землю, включил систему… играет громче. Показалось?

Субъективно громкость может меняться от разных факторов.
Встречал кабели, которые субъективно увеличивали уровень громкости где-то на 3 дБ, это прилично.
Внятных объяснений не удалось найти.

Вот тут я не советчик. На звук может влиять всё. Экспериментируйте, слушайте.

Продолжаю хвастаться. )
Voodoo Electra Powercord


Вчера в Кострому мотался за ним. )
Вот у этого товарища покупал. )

11 лайков