Питание (выделенка, фильтры, разветвители)

А что делать.
Решать то как то надо. )

Механический гул от транса вряд ли зависит от земли.
Но чтобы это проверить, достаточно включить один этот усилитель в сеть через обычную переноску (разветвитель) без земли, таких обычно есть. Да, и всю коммутацию надо от усилка отсоединить.
Конечно, после регенератора постоянки быть не может, поэтому фильтр постоянки не имеет смысла.
Можно, как вариант, попробовать вибро изолировать силовой трансформатор от корпуса резинками.
Посмотреть, нельзя ли подтянуть винты, стягивающие пластины.
Радикально изменит ситуацию замена транса.

2 лайка

Зависит. У товарища сильно гудел Emotiva XPA-5. Поставил фильтр от постоянки, гудение исчезло.

Я писал про землю.
А от постоянки, конечно, зависит.
Только все препоны для сети звук портят.
По разному, больше или меньше, но портят, ибо увеличивают импеданс сети.
Даром, оно ничего не бывает.

В общем, протянута моножила 6мм Гостовский НУМ завода Севкабель. Не дождавшись окончания ремонта вытащил стерео из коробок и подключил в новую линию. Да, звук колбасило прилично в течении первого дня, не знаю только, это от прогрева линии или от того, что аппаратура месяц лежала не подключенная в коробках. Опасения, что 6мм моножилы поддадут ненужного жира по низам, не оправдались. Как ни странно бас наоборот подсобрался и стал многоплановым и лучше читаемым. Иногда казалось, что его стало меньше, но он ЯВНО более фактурный. А на других композициях ни разу не меньше, но при том читаемости стало ощутимо больше. В общем, возможно еще греется. Но результатом я уже ОЧЕНЬ доволен. Да весь спектр частот стал гораздо гораздее. Сопоставимы ли изменения с заменой компонента, в моем случае и моей практике - да, однозначно. Уже интересно, что же будет через четыре месяца :).

4 лайка

Ето вот как раз так и бывает, сначала УЖОС, потом ВООДУШЕВЛЕНИЕ, потом НЕДОУМЕНИЕ и грусть.
Типа, стадии прогрева.
Очень иногда кажется - вот, хорошо, пусть так и останется.
Ан нет, время идет вперед и прогрев тоже. И не всегда в нужную сторону.

2 лайка

а где же стадии ОТТОРЖЕНИЕ и ПРИНЯТИЕ? :slight_smile:

Отторжение, это когда закодирован.
А вот принятие, все-таки лучше по праздникам - революционным, религиозным и семейным.

5 лайков

С ни пойми какими кабелями всегда так происходит: звук колбасит, звук свербит и выпиливает уши, звук ужасен (нужное подчеркнуть), потом вроде получше, потом вроде бы даже и хорошо, но ощущение что что-то не так не покинет никогда.
Марочные кабели на выделенке сразу дают хороший звук без всякой “колбасы”. Потом, по мере пресловутого прогрева, факт выделенной линии перестаёшь замечать, воспринимаешь это как должное, само собой разумеющееся, забываешь про это и занимаешься непосредственно аппаратами системы, межблочными, колоночными и сетевыми кабелями или просто слушаешь музыку.
Не надо гнаться за толщиной кабеля, прокладывая хрен пойми что лишь бы потолще. Это порочная практика. Лучше поставить потоньше, но марочный кабель, тоесть не 5-6 мм го-на, а стандартные 2,5 или 3 мм, но фирменного звукового.

1 лайк

Приличные фирмы делают длительный качественный отжиг меди.
Правильный отжиг длится сутки с плавным подъемом температуры с определенным температурным градиентом, выдержку при нужной температуре, затем плавный спуск температуры.
Конечно, качественную медь получают отжигом в вакуумной печи.
Медь после такого отжига получается очень гибкая, не ломкая, тягучая, как мед.
Стандартную медь отжигают ускоренным образом, через некоторое время (годы) медь “дубеет” и ее снова надо отжигать.
Кабели из хорошо отожженой меди прогреваются быстрее, И лучше звучат.
Технологии отжига и прочей обработки меди фирмы секретят и называют как “Стресс фри” “PCOCC-A”, альфа процесс и проч. Также применяют криообработку.
Это к тому, почему фирменная медь дороже и лучше.

5 лайков

Постараюсь не забыть и отчитаться через пол года. Скрывать не буду, если вдруг нынешние восторги потеснит хоть какая нить сомнения из-за того что прогрев свернул не в «нужную сторону» (с)… ;).
З.Ы. На усилителе кабель РСОСС-А, AR 10000. Представляю себе покупку 24м для выделенки :smirk:.

У меня два знакомых покупали для выделенки Ояид Тунами - похожего уровня кабель, но подешевле.
Ну, они, вроде, не жалеют.

и оставить штробу незаделанную, чтобы менять кабель к следующим изменениям в системе.

Приличный выделенный для питания от щитка кабель не придётся менять.

А у Вас чем выделенка проложена?

З.Ы. как Вам, кстати, этот ояд, стоит рассмотрения как сетевик а не выделенка? Сильно уступает AR10000? На вторичке встречается вроде по разумным деньгам, и как раз нужно закрыть один сетевик на ЛБП.

Мне как-то AR не очень, кроме моножильных вариантов в трубе.
Тунами довольно мощный и шустрый сетевик, но с характером, верх может чутка поддавать.
Смотря с чем сравнивать, конечно. Я бы сказал, AR 10000 близок, ну, плюс-минус. Наверное, 10000 с фирменной карбоновой оплеткой может быть поровнее-потемнее.

Прошу подсказок в вопросах электропитания в квартире:

  1. Земли в доме нет. Надо ли заземлять выделенную линию прикрутив землю к металлу щитка?
  2. Электрик измерил напряжение на входе в квартиру. Результат 188 -193 вольт :face_with_raised_eyebrow:. Тоже самое на автомате в щитке. И что ему больше всего не понравилось, напряжение постоянно менялось туда сюда (188-193) на экране мультиметра. Это было воскресенье 11 утра и возможно в будни ситуация получше, но все равно это очень мало, как мне кажется. Что делать с этой бедой? Стабилизатор?
  3. Оказалось, что все 4 квартиры на площадке заведены на общий ноль, что не есть гуд в вопросах безопасности. Было предположение, что от этого возможно и скачет напряжение. Так же, что фаза заведена на мой автомат и уже от моего автомата идет на автомат соседней квартиры. Так же сделано у других двух квартир. Может кто подскажет алгоритм действий по изменению всей этой х.рни, кого и как надо напрягать с этим вопросом?

Скажите, это пинцет?

  • Да, это пинцет… :slight_smile:

Надо пробовать сесть на другую фазу, попросите померить все фазы, должно быть на лестнице три фазы по 220 вольт, какая-то точно будет лучше. Конечно, стоит именно вашу квартиру посадить отдельно на лучшую фазу. Электрик это может.
Если везде такая беда ниже 200-т вольт - надо ставить стабилизатор, минимум - 3-5 киловатт на всю квартиру. Звук он будет кривить, но 220 вольт - это 220 вольт.
Тем более, что сейчас должно быть 230. :slight_smile:

  1. ПУЭ 1.7.132. Не допускается совмещение функций
    нулевого защитного и нулевого рабочего проводников
    в цепях однофазного и постоянного
    тока. В качестве нулевого защитного проводника
    в таких цепях должен быть предусмотрен
    отдельный третий проводник. Это требование
    не распространяется на ответвления от ВЛ напряжением
    до 1 кВ к однофазным потребителям
    электроэнергии.
    Короче - нельзя.
  2. Стабилизатор столько не вытянет. Предельное минимальное напряжение по ГОСТ 198 В. Трясите управляющую компанию.
  3. Нулевой провод всегда один приходит. Тут всё в порядке. А вот фаз в многоквартирном доме должно быть 3. Хотя всё возможно.

Тут неправильно. Ответвление от приходящего кабеля должно быть на каждый вводной автомат отдельно. Это может местный электрик исправить.
Если приходит 3 фазы, поищите, где напряжение больше, туда и подключитесь.

1 лайк

я могу это сам сделать не вызывая управляющую компанию? Или это какая то официальная процедура требующая согласований и прочего?

Выделенка протянута 3-х жильным кабелем. Земляной провод электрик прицепил к металлической части внутри щита в подъезде. Это не правильно и нужно отсоединить?
Я это все тут переспрашиваю, потому как электрик тянувший выделнку не оставил положительных эмоций и впечатлений, и на работы внутри квартиры уже приглашался другой мастер, но с ним я вопросы по выделенке не обсудил, т.к. она уже была готова (т.е. заведена в квартиру).

надо прикупить мультиметр и померить напряжение в разное время, в разные дни. Может какая то зависимость выявится, что бы начать правильно трясти УК. Дешевые мультиметры за 300-500 рэ подойдут для этой цели?