Питание (выделенка, фильтры, разветвители)

ЦАП заводской или кулибинский?

Был в моей практике подобный случай, цап с ламповым выхлопом. Помогло отключение земли в дистрибюторе на розетке цапа.

1 лайк

Спасибо, это попробую… правда мне надо как-то дотянуть 6м провод до стойки с компонентами. Если я беру существующие удлинители - то в их розетках показывает нормальную землю, а на выходе воткнутых туда проводов - начинается опять 110В между фазой и землей. Как такое может быть?.. Я, конечно, могу попробовать купить нормальный 6м кабель, но это будет большой геморрой.

Без понятия…

Фильтр, либо какие то ламповые заблуды.
Для многих аппаратов это норма.

Америкоский?

а рядом с системой нет розетки?

это наводка в кабеле с фазного на земляной проводник, если на нём нет земли. тоже может быть причиной фона, если в устройстве сигнальная земля соединена с корпусом, а на нем потенциал от наводки в кабеле, если в розетке нет земли. Легко прозвонить тестером такое, между корпусом аппарата и корпусом RCA.

Тестером проверю корпус, спасибо.

Рядом есть одна розетка, насколько я понимаю - она без земли, между фазой и землей на ней горит 0 на мультимере. Если в нее все включить - фон сильнее, чем при подключении в разные розетки.

Итого попробовать отключить землю в распределителе в розетке под цап, так? Разве это не то же самое, что в силовом проводе заклеить изолентой земляные разъемы - это я уже делал, и никакого эффекта не дало?

Не, свикс это, откуда у меня америкосский цап ))

Отключите земляной проводник на выходе кабеля, в самом разъеме. или, если так проще, в цапе на входном. Если фон исчезнет или станет тише, скажу, что надо сделать с цапом.

1 лайк

Попробую через пару часов, проще, наверно, будет на одном из кабелей или в распределителе.

не, надо именно на входе в цап отключить. или в кабеле на выходе, или в цапе на входе.
И замерьте сопротивление между РСА и коробкой цапа.

Ок, понял, а сопротивление в каком режиме мультимера мерить?..

Вот шкала того, что есть под рукой… Напряжение в розетках - в 750 V~, а сопротивление там в каких пределах будет?

во всех, начать с малого.
я думаю, что покажет около нуля :slight_smile:

То есть по верхней шкале, начиная с 200? (фото мультимера выше)

да.

1 лайк

Феликс, а замерять на включенном цапе? Или все равно, лишь бы в сеть был воткнут? )

отключенный от всего

1 лайк

Если розеточная сеть в квартире висит на одном автомате, попробуйте из близрасположенных розеток поотключать все. Холодильники, чайники, микроволновки и прочие утюги.

1 лайк

Да, ещё - перебирал в голове, как вообще организована сеть в квартире - там 2 разных контура и два автомата (наверно, строили как 2 разных квартиры), в теории они не пересекаются, и, возможно, один с землёй, второй нет. Возможно, этим можно объяснить то, что при включении в 2 разные розетки, которые никак не пересекаются, фон меньше.