Питание (выделенка, фильтры, разветвители)

По поводу Lightspeed-а. У меня был как то давно CLS-9600, довольно забавный был аппарат.


Не знаю что там по поводу “безындуктивной фильтрации”, но те трубки набиты чем то вполне себе магнитным, и через них пропущены провода по одному, что как бы даёт тот же самый эффект ферритового кольца, только длинного.
Фильтрующие конденсаторы в моём экземпляре стояли Solen недорогие, а они имеют интересный такой набор окрасок в середине и по верху, которые делают звук ярче и как бы “быстрее”. Вот так оно примерно и делало этот самый “быстрый” саунд, простенько и без затей.
Из интересного - там в кабеле два набора проводов для фазы и нейтрали (на фото видно), и розетки разделены на две группы, прямо начиная от самой вилки. Наверное это для чего то реально помогает, я х.з.

1 лайк

Ваш экземпляр, ножки снизу - розетки сверху.
У меня был 9600 - розетки сбоку.
И конденсаторы стояли Мультикап.

Всем доброго дня.
Возник тут вопрос следующего характера.
Хочу взять в систему распределитель под японские/американские вилки.
Из, так сказать, доступных… есть в продаже Oyaide mtb-4 R-1 и некий Luxman ES-35.
И если по Oyaide информации предостаточно, то по люксману информации ноль.
Вот хотелось бы понять, что будет поинтереснее из этих двух вариантов??
Или может еще что есть из этой же ценовой категории, но еще интереснее)))

P.S. Ну и на закуску…Т.к. с японско\американскими распределителями дела не имел ранее… закономерный вопрос… Проблем с питанием не будет, если я его воткну в свою сеть, где 220?
(про то, что нельзя подключать 100\120 вольтовое оборудование без транса, в курсе)

У меня есть Lightspeed CLS-9600 с американскими розетками. Хочу переделать на европейские. Есть у кого опыт переделки? Возможно ли сделать без “колхоза”?cls9600

Невозможно: отверстия в кожухе только под US/JP стандарт.

2 лайка

Я бы подумал 10 раз над смыслом, не будет возможности “перевернуть” фазу на отдельно взятом аппарате (скажем по величине наименьшего потенциала на корпусе), не будет возможности использовать “наши” кабели, обрастете кабелями с яп вилками, а потом что делать с ними…

1 лайк

Имеется Acmera ML-1100. Мильтирозетки, подключай что хочешь, сделан добротно, внутри вроде тоже красиво, цена не большая. Велика ли разница с именитыми брендами, не знаю.
ml1100

Знающие подскажите, стоит ли заменить внутреннюю проводку на что то кошерное?

Взял я наконец-то мультимер домой. Между двумя отверстиями в розетках - 221 - 222В. В одной розетке - нет земли. На кабелях между фазой и землей показывает 100-120В, между нулем и землей - 60-90В. В одной розетке есть земля. На кабелях, включенных напрямую - между фазой и землей 220-222В, между нулем и землей - 0В. Если воткнуть китайский удлинитель (попробовал 3 разных), на розетках удлинителя 220В между фазой и землей, а на любых кабелях - уже 100-120В, как будто земля не подключена.

Насколько это адекватное поведение?

Проблема - когда в сеть включен ламповый цап, от него идет гул примерно на 100гц. Если включить все железо в одну розетку через неплохой распределитель, гул сильнее, если разнести по разным розеткам - гул слабее, но все равно есть. Учитывая написанное выше про землю - куда копать, чтобы избавиться от гула?

Ничего не понял, что как накручено.

Надо все включить напрямую гул пропадет.

Охрененно, как включить 5 девайсов в 2 розетки, которые находятся на расстоянии 6м друг от друга?

Гул - потому что между землей и нулем напряжение. Его быть не должно. Что у вас неправильно подключено и что внутри розеток-распределителей - не понимаю. Потому и предлагаю сделать заново все правильно с заземлением.

Фигня в том, что если воткнуть хороший распределитель в розетку, где нет земли по словам мультимера, в распределителе все равно возникает напряжение на земле. Как такое может быть?.. Если на силовом кабеле от цапа заизолировать контакты земли - аналогично, ничего не меняется (правда я не измерял, что будет на разъеме кабеля в этом случае, вечером проверю).

Что вообще должно быть на мультимере в нормальных условиях? Если есть земля - то между фазой и землей - ~220В, между нулем и землей - 0. Если нет земли - то везде нули? Или как? Что означают мои 110-110В между фазой и землей и 70-90В между нейтралью и землей при измерениях?

А вот не надо включать компоненты одной системы в разнесенные розетки. У вас получилась большая рамочная антенна. Надо дистрибьютор в одну розетку, а в него всю систему

2 лайка

Так гул гораздо громче, когда все в одну розетку. Раза так в 2 )

Феликс, может Вы разъясните по вопросу выше по замерам напряжения в сети?

По замерам кабелей воткнутых в розетку без земли всё понятно, тестер показывает наводку с фазного на земляной проводник.

А вот фон можно будет убрать, отключив в дистрибюторе землю от всех розеток, кроме одной и в неё включить только один компонент, подобрав его опытным путем, скорей всего это будет усилитель.

Воткните обычный макелевский удлинитель с землей или пилот в розетку с землей и через него все запитайте.
также воткните все устройства с кабелями с заземлением.
фон должен уйти.

Сделано, не помогает.

земеры в такой конфигурации напряжений что говорят?
покрутите еще фазами девайсов в розетках.
начиная с усилителя включайте последовательно устройства, чтобы понять кто из них дает фон.

Цап дает, это я уже выяснил.

заземление с розетки куда выведено?