Питание (выделенка, фильтры, разветвители)

а какой правильный?

Надо у Сергея @sagr спросить, я опять забыл.

Надо еще и партию кабеля знать правильную, и день и час выпуска. А то завезут вагон меди из лома - и досвиданья, диафильский звук. :slight_smile:

Выделенка у меня подсоединяется в фильтр посредством вилки С19.
Выделенка моножила 4мм.
Монтировал разъём год назад. Думаю, дай подтяну. Говорят моножила плющится в разъёме и может контакт ослабнуть.
Разобрал разъём, взял самый мощный шлиц.
Как ни пытался, винт с места так и не стронул, похоже намертво год назад закрутил. )
Для меня ещё один миф развенчан. )

3 лайка

Может ослабнуть, когда токи близки к номинальным по ПУЭ.

Похоже, резьбу сорвал.
Закручивать надо с относительно небольшим усилием, перетянутые винты портят звук.

В электротехнике вообще надо дозировать усилие и не затягивать винтовые соединения до одури :slightly_smiling_face:

Алюминий течёт и требует периодической подтяжки. Медь в этом плане значительно устойчивее.

Я так про акустические клеммы слышал.
Про силовые не слышал.

Lightspeed CLS Euro 4000 в разборе. )

1 лайк

В чем разница?

А я откуда знаю. )
Наверное не правильно выразился.
Слышал мнение, что перетягивать акустические клеммы нельзя, звук будет хуже. Ну наверное зажатость появится. )
Если хотите рассказать подробней, расскажите. )

лажа имхо.

150 штук однако. )
https://www.audiomania.ru/setevoy_filter/lightspeed/lightspeed_cls_euro_4000.html

1 лайк

Нну, во первых, слушать надо.
А во вторых, вы точно не знаете, что внутри белых “колбасок”, поэтому, предположу, что вы явно поторопились с оценкой изделия.

Из профайла компании:
кондиционеры питания, выпускаемые Chang Audio Corporation из штата Огайо под маркой Lightspeed, можно повстречать не только на американском рынке. Чанг считает, что для очистки переменного тока от помех использовать традиционные схемы с дросселями и трансформаторами нецелесообразно. С их помощью можно получить на выходе чистый синус, но как только подключается нагрузка и начинается передача энергии, форма питающего сигнала перестает быть идеальной и возникает целый букет проблем (фазовые задержки, ограничение по току, электромагнитные наводки и т.д.). Поэтому в Lightspeed используется “безиндуктивный” принцип - фильтр представляет собой цепь из множества сегментов, в которых энергия помехи уходит в элементы с подобранными магнитными свойствами. Этот механизм позволяет получить требуемое поглощение радиочастотных шумов и пиковых выбросов, но не приводит к росту сопротивления потребляемому переменному току.

2 лайка
  1. разведено не моножилой. по крайней мере частично. что для распределителя, считаю, не правильно. разведено не звездой.
  2. по пуэ мягкий кабель полагается зажимать в обжимке жёсткой, а не непосредственно в контакт.
  3. слушать надо, согласен.

Моножила имеет свои особенности в звуке, даже специальная овальная от Акустик Ривайва, не всем подходит.

Многие дорогие многожильные кабели зажимаются в разъемах непосредственно винтами, например, Ояды, Акролинки, Эзотерики, т.п. Нешто они с ПУЭями не знакомы?

Значимость “звезды” в дистрибьютерах питания несколько раздута, по моему мнению. У вас в квартире вся проводка звездой? Да даже в большинстве хай-эндовых аппаратов разводка не звездой…

1 лайк

одно дело кабель, другое распределитель.
распределитель - есть продолжение розетки, которая разведена моножилой и именно моножила наиболее универсальная по звуку (по крайней мере у меня на текущий момент такие выводы).
по этой же причине (распределитель, и а не шнур) и зажимать таки стоит как положено.

Вот народу нравится Фуджикура CV на выделенку. А нее проводник семи жильный.
У моножилы есть своя явно выраженная окраска, кому-то нравится, кому-то -нет. Поэтому все же большинство диафильских кабелей не из моножилы.