Питание (выделенка, фильтры, разветвители)

Хорошо, мозг ломать не буду, а выделенку-то стоит прокладывать?

Да. Как вы выше и хотели. Хуже не будет точно. Я склоняюсь к NYM завода севкабель 4мм2, народ рекоменовал еще ВВГ НГ ЛС
А там сами смотрите.
У меня как таковой выделенки нет на аппаратуру, вроде не страдаю. Сейчас бы заложил.
Тут ведь такая ситуация - влияние сетевого кабеля сложное и неоднозначное. Угадать как оно в итоге выйдет не получится все равно. На этапе ремонта не выйдет проверить влияние того или иного решения на звук системы.

Еще никто не жаловался на выделенку. Сам мечтаю неотек замуровать. Было бы куда муровать еще.

1 лайк

Что за неотек?

Первый вариант.

Вот мне что непонятно. В типовых домах у нас стандарные типовые разводки, по всяким гостам, снипам и т.п. А как доходит дело выделенной линии, начинается дискуссия, разные мнения, порой противоречивые и весьма оригинальные… А стандартных рекомендаций по этому поводу нет? Чтобы без дискуссий и непременно своего, оригинального взгляда на этот, подозреваю, немудреный вопрос. Моя личная беда - человек я книжный, статейки всякие пишу, скриплю пером, т.е. шуршу мышью, а кроме смены лампочек, с электричеством за свою жизнь практически дела не имел, азы теории забыл за ненадобностью, и погружаться нет желания. А то погружусь, и тоже начну на форумах свои подходы проповедовать:smile: И как сформулировать задачу проведения выделенки электрику, даже если он имеет диплом инженера?

Я вам объяснил 2 причины, почему нет однозначного решения на этот счет - 1) влияние одних и тех же кабелей на разные компоненты разное. 2) на этапе стройки никто не проводил экспериментов как оно лучше будет.

Я же не про кабелю пишу, а про выделенку. Давайте обсуждать вкус чего-то там с теми, кто это пробовал, как говорил классик …

Вот: https://www.partsconnexion.com/NEOTECH-70451.html

У меня экранированный кабель жутко не зашел на источник. параллельно стоит замуровать обычный.
@Sarychev, это как раз к вопросу о неоднозначности по выделенкам. Попробуйте разные кабели замуровать, если 3 линии ведете все равно.

Кабель кабелю рознь. Даже экранированные все разные. Почему неотек? Потому что мне зашел их серебряный. Щас протещу еще медь на питании и пойму, хотеть ли такую выделенку. Пока кажется, что это хорошо.

Я к тому, что кабели все по-разному заходят на разные аппараты. Может там конечно супер кабель, который на все хорошо заходит не знаю… https://www.dastereo.ru/t/vintazhnaya-hirurgiya/11554/12?u=aureal

делал выделенку моножилой следующим образом :

Фаза - 2 х 1,5 мм.кв. ( витая пара )
Ноль - 2 х 2.5 мм.кв. ( витая пара )
Земля - 2,5 мм.кв.
Дренажный провод - 1,5 мм.кв

Через каждые сантиметров 60-70 колечки из теплоизола, сверху закреплял изолентой ( для того, чтобы связка находилась посредине рукава ).
Всю эту конструкцию в металлорукав в ПВХ покрытии. Металлорукав и дренажный провод “садится” на “Землю” только со стороны входа.
Внутрь засыпал и хорошо утряс песок для дополнительного демпфирования.

Выделенка заканчивается ложкой Oyaide 046 , входит в дистрибьютор питания с пассивной фильтрацией. От него сетевик VooDoo Black Diamond ко второму такому же дистрибьютору, который через неделю-другую будет заменен на сетевой фильтр Hydra.

Работает отлично ! Первый час-полтора был бешеный напор и грязь, но вскоре кабель “успокоился” и звучание стабилизировалось. Выросла и энергетика, и уровень чёрного,и микродинамика.

4 лайка

Солидно! Столь непростая конструкция - плод долгих экспериментов?
А почему провода разных сечений?
А металлорукав зачем?
Заканчивается конструкция непросто, а начинается с чего?

Прошу подсказок от меломанов со стажем, опытных в вопросах выделенки.
Времени прочитать всю ветку нет категорически, сразу каюсь и посыпаю голову пеплом.
Предстоит протянуть выделенную линию в ближайшие дни. Вопросы собственно следующие:

  • какую моножилу российского производства использовать, есть ли разница?
  • 6мм или 4мм? в планах 6мм.
  • задумана одна линия, стоит ли заморачиваться с двумя? честно говоря не хотелось бы :(. (прокладывать особо негде и читал что-то о петлях… ).
  • стоит ли рассматривать многожильный проводник? какой?
  • счетчик будет устанавливаться, сейчас его нет. Ставить АВВ?
  • автоматы - номинал, производитель?
    З.Ы. если у кого-то завалялась фуджикура, предложите.

Рекомендую РКГМ кабель, 4 или 2,5. Шикарнейший вариант, сам на днях из него буду делать выделенку

У меня моножила НУМ месяца 4 грелась. Все время была грязь. Учитывайте.

:astonished: ого…

неоднозначный по звуку кабель. на источник зашел, на аналоговые девайсы нет.

Может не того завода был РКГМ?