Питание (выделенка, фильтры, разветвители)

Я вот вчера пользовался строительным феном и заметил, что разделительный транс аж слышимо с другого конца комнаты гудеть начинает. Измерил постоянку в сети - до 0,65 В подскакивает. Так что от самовара никто не застрахован

Каким образом замеряете постоянку в сети? Поделитесь методикой.

Да ну! Что то у меня из развязывающего трансформатора гадость не прет и из регенератора тоже, и выделенка 10м2 прикручена к 32мм2 входу. В каких комбинациях только не слушал и на прямую соответственно. Наверно важно что за разделительный трансформатор, фильтр и т.д и условия их применения.

2 лайка

Мультиметром в розетку - вся методика

Эм, а пределы измерений вы вручную ставите или у вас автомат?
Я вот не решился замеряя постоянку мультиметром поставить предел 2 вольта, чтоб не спалить.

Безопасный предел там единый на гнездо (1000 в у моего), от предела измерения не зависит

Ок, я думал что предел измерения также имеет значение.

Вы что серьезно люди? думаете можно измерить постоянную составляющую просто мультиметром ? Я то знал что нельзя, но думаю может я что -то упустил в этой жизни и пошел проверил, никогда так не делал, не догадывался)))) Ну так вижу,
что мультиметр показывает изменяющееся значение чего то там от 0 до 2в . Ну да ладно, беру и измеряю выходы с балансного разделительного транса, через который априори постоянка пройти не может и опа такие же значения)))) вывод думаю очевиден!)

2 лайка

Ну да, просто постоянку мультиметром не померить. это он показывает что-то свое, остатки от переменки в режиме постоянки.
То, что фен дает постоянку в сеть объясняется однополупериодным выпрямителем на одном диоде для моторчика.

1 лайк

Если постоянка хаотично меняется от 0 до 2 вольт, Это уже переменка? )

Что вообще можно замерить на выделенке, кроме напряжения? С пользой для дальнейшего улучшения.

Меряй, не меряй, по выделенке три пути развития.
Регенератор, разделительный транс или сетевой фильтр.
Выбирай любое. )

2 лайка

Замучаешься перебирать, проще все 3 варианта сразу поставить))

Да не, достаточно одного.


или подешевле. )
https://www.avito.ru/moskva/audio_i_video/regenerator_chistogo_pitaniya_dussun_x1600_1838356783?slocation=621540

2 лайка

в чем проблема то? если у мультиметра есть такой режим

очевиден - что-то не так с вашим мультиметром. у меня ничего не скачет, и на выходе с транса постоянка 0.

у меня постоянка прет только при работающем нагреве, так что видимо не моторчика а нагрева, но не суть

Ну как бы подразумевается что я рассказываю про свой скромный опыт, а не про вашу систему и все развязки и фильтры на свете. Мои китайские развязывающие и фильтрующие друзья спасовали.

У мультиметра нет режима измерения композитного сигнала и вычисления одного из двух, постоянки из переменки.

1 лайк

Смотря у какого - https://www.fluke.com/ru-ru/product/electrical-testing/digital-multimeters/fluke-289

Измерение сигналов с переменными и
постоянными составляющими
Измеритель имеет возможность показывать переменные и
постоянные составляющие сигнала (напряжение или ток) в
виде двух отдельных показаний или в виде одной величины
переменной + постоянной составляющей
(среднеквадратическое значение). Как показано на
рисунке 13, измеритель отображает комбинации переменной
и постоянной составляющих тремя способами: переменная,
отображаемая над постоянной составляющей (AC,DC),
постоянная, отображаемая над переменной составляющей
(DC,AC), и переменная, объединенная с постоянной
составляющей (AC+DC). Выберите один из этих трех
режимов, используя меню Function (Функция) и Mode
(Режим).

7 лайков

Ага, подтверждаю. У самого такой 289-й приборчик…

1 лайк

60 тыс руб всего , чтобы узнать, есть ли постоянка или нет). Я по звуку транса и так знаю))

4 лайка