Питание (выделенка, фильтры, разветвители)

У меня ситуация наверное вообще безвыходная, шумит сам цапоусь. Китайский бюджетный любимец Рунета с воткнутым otg-кабелем в лёгкую глушит пару тв-программ :slight_smile:

1 лайк

Сэр, я вижу вы с Китаем на ты. Посоветуйте сетевой фильтр или может бесперебойник с али глухому коллеге?
Может нечто подобного плана? https://ru.aliexpress.com/item/Weiduka-AC8-8-3000W-15A-Advanced-Audio-Power-Purifier-Filter-AC-Power-Socket/32396587232.html

То есть если с соблюдением правил можно “спать спокойно” ? Какие правила нужно соблюсти ? И почему их не соблюли в Вашем усилителе ?

Отвечаю на вопросы.

KiraVakynainen

Покажите что там )
А лучше я считаю видео даже снять, интересно же !

psys
Слушай)
По поводу бесперебойников.
Однажды лет 10 назад я делал тест, было порядка 20 различных устройств, разных ценовых диапазонов.
Фирменные и Китай.

Короче говоря в нагрузке умерло и завонялись 2 шт
Остальные довольно дерьмово вели себя.
Кроме тех, которые сделаны по уму и с весомым ценником.

Поэтому я лично могу советовать НЕ ПОКУПАТЬ никакие китайские ноунейм бесперебойники и прочие блоки розеток какашки с тао.
К звуку это отношения не имеет, а китайцы легко там дерьмовыми проводами разведут или розеточки, это не проверить никак.

Откуда вы знаете что там ?

Я бы в качестве упса поставил бы БУ купленный на барахолке серверный онлайн преобразователь напряжения, стоечный здоровый, можно без акб.
Обычно их продают с мертвыми аками с уценкой.

Главное чтобы 220 на выходе было, работал чтобы без вопросов.
Аки то купить можно потом.

Много кто так заюзал из закомых, говорят чище стало после преобразования напряжения 220 -220.

Так вот нужно лучше серьезные ставить вещи.
Хотя тоже не понятно, что поменяется…

Я вон видел, блок розеток "ояды " и "хаббел " чувак менял так звук различался ощутимо.
В одном случае гармоники на вч лезут, во втором нет, я про саунд ))
Тут розеточки уже влияют, не то что там радо волны приходят…

По поводу комментария моего знакомого.

Он прав в том, что нужно грамотно делать разводку платы и монтаж.
Экранирование.
В своих усилителях он это делает, и делает сложные вещи.
Так он когда усилки настраивает свои, радио приемник включает.

Я тоже раньше имел неосторожность собрать ламповый усилок.
Оказалось что силовой тороидальный трансформатор наводит помеху на выходной трансформатор !
Боже сколько я ябался с ним.

На расстоянии 50 сантиметров они “видят” друг друга и был неустранимый тихий гул, хоть ты убейся экраны поставь !

Если поставить ТОР перпендикулярно выходному трансформатору то гул уходил, кто то об этом сильно говорит что так можно делать ?
Что так или так нужно ставить электромагнитные приборы относительно друг друга ?
А сколько таких неоптимальных конструкций где тор немного перегружен и от него поле валит.

А если убрать на 80 сантиметров то вообще тишина.
Кроме того выходные трансформаторы нужно тоже перпендикулярно друг к другу ставить, одно железо ловит поле другого железа. Особенно на близком расстоянии.

Но то магнитные взаимодействия, пока сам не попробовал, не понял как нужно.
Сейчас то я могу любой сетевой фон убрать из ламповика, стоит только начать.

Да и еще, в хорошем усилителе ламповом фона хоть какого-то, не должно быть вообще ! То есть, полная тишина.
Если в вашем фирменном усилке есть сетевой небольшой фон из динамиков, значит его уже неправильно спроектировали или в процессе что то поплыло.

Правила это сложная взаимосвязь событий в одном устройстве, без тестов и проверок в реальной модели не понять.

Помехи могут прийти откуда угодно и как угодно.
Как у меня, и вы к этому должны быть готовы.
К примеру сосед включил мотор щеточный на 1 квт, это все лезет по округе очень сильно по обычным квартирам…

Но у меня нестандартные условия вообще, просто бесовщина проклятая , десять квт писка.

Впрочем на качество звука это не влияет, это не приборы которые измеряют 1 нановольт.

Нановольт это вообще космик.
Я помню как мой знакомы один за угом пукнул при измерениях и давление воздуха сгенерировало нановольты в проводах.
Есть у меня и любители замер снять нановольта.
Азотом там все поливает, какашки свои.

При этом полное отрицание влияния USB или кабелей и проводов.
При этом ему резисторы под заказ делают сверх точные фольговые всякие по 300 баксов за штучку.

Несмотря на то что метр провода для прибора его стоит 500 баксов, и разьемы точеные на чпу из какого то сплава, чтобы частоты под резьбу гаек не лезли, и по правильным путям ходили :rotating_light:.

Пойду его потролю кстати.

Вот кстати один из ярких примеров борьбы с помехами извне в пром устройстве.
Три типа экранов.

2 лайка

О, у меня такой. Звук приятный и детальный.

сделаю в течении пары недель (главное не забыть) , дело в том что “беда” эта наблюдается на загородной квартире, где ТВ ловит эфир через антенну -усы. В городе все по цифре… хотя надо посмотреть, а то вдруг :smirk:
Вспомнилась одна тема на Веге, которая началась с вопросов по экранированию и борьбе с наводками, и которая медленно перетекла в обсуждение изначально правильного проектирования топологии плат, взаимного размещения элементов в устройствах и их внутренней коммутации.

Вчера у меня наконец сложился пазл, сделал кабели из 47labs на UK вилках. Подключил через PS audio duet power center источник и ЦАП, даже на холодную очень положительный результат.

А опишите разницу, с фильтром и без, пожалуйста. на перспективу присматриваюсь к такому, но на большее кол-во вилок.

Пока бегло без вдумчивого прослушивания что бросилось в уши ибо только вчера вечером все собрал и подключил: причесался и стал приятнее на слух ВЧ диапазон, сцена натуралистичней стала ушла еще глубже за колонки. Без фильтра звук больше вперед был двинут, что иногда прикольно, но не на всей музыке. Подробнее выложу как доберусь послушать основательно.
P.S. Да и ушла зернистость, пока без него слушал ее не заметно было но на сравнении оказывается зернистость была :scream:

Насколько я понимаю, это говорит о наличии постоянной составляющей в Вашей переменке. Убирается специальным фильтром (у меня встроен в разветвитесь - Isol 8 PowerLine Axis).

Шипы можно легко купить здесь - https://www.thecableco.com/Product/Vibration-Control-Spikes--Set-of-4- Я несколько месяцев назад покупал и всё получил

1 лайк

Размер имеет значение!

Андрей, а что за предохранитель? Где покупал? Сколько стоит?

https://www.hifi-zubehoer.shop/ahp-original-klangmodul-iii-g-a-2529.htm

Спасибо!

В свете данного предохранителя наверное мой вопрос не покажется СОВЕРШЕННО ИДИОТСКИМ (ну я на это надеюсь) Мы все рассматриваем проводку после СЧЕТЧИКА и все что мы делаем после него родимого, а он сука шумит и сильно Не пора ли обсудить вопрос аудиофильского счетчика?

1 лайк

Как решим вопрос с счётчиком, надо сразу думать что делать с проводами - до счётчика :grin:
Ну а дальше больше, ктп, ГЭС, ТЭЦ :joy: где то и аэс:fearful:

1 лайк

Давайте про счётчик, мне как раз предстоит устанавливать и очень нужны все советы и предложения. Всё что я менял от розетки до предохранителя улучшало и звук и картину тв. На фото посмотрите насколько больше предохранитель ahp 14x51,чем hifitunung 10x38. Скоро установлю выделенку из японской Fujikura 5.5mm2, останется найти счётчик и сравнить звук - стоило это всё делать или нет? На видео ас играют без сабвуфера, ещё не приехал из Германии, но уже очень прилично!

- YouTube

Мне наверное повезло, решать ничего не надо, не люблю я это - у меня с четверть века назад, счётчик из щитка на лестничной клетке спёрли какие-то ханыги. Радикальное конечно решение :slight_smile:

это не параноя, посмотри на конструкцию простого счетчика, он обязан шуметь