Питание (выделенка, фильтры, разветвители)

Да, по разъему перепутал ). Буду мастырить…)

Хорошее решение. Я так сделал, кабел nym

1 лайк

Чтобы потом не переделывать, лучше сразу получше кабель кинуть “На века”. Фуджикуру, например. Михаил поможет с нужным сечением.

2 лайка

Я наверное поддержу, в очередной раз, про фуджикуру. Толковая конструкция, годная медь, внятная цена. Эдакая золотая середина. Правда кабель канал по дего надо не шибко тонкий )))

3 лайка

Ну сечение от 2,5 это понятно. Лучше 4,0. А где продают? Во все кабели или за границей?

4 лайка

На площадке щиток. Кабель 3 на 3,5 или на 4 через пакетник заходит в квартирный щиток. На входе УЗО. Далее пошла паутина проводов по квартире.
Но в связи с перестановкой выделенки под аппаратуру нет.
Вопрос : если до квартирного щитка еще дополнительный кабель под аппаратуру прокинуть - это норм или тянуть до площадки?
До площадки - писец…
Как вариант, в квартире можно доп кабель пустить мимо УЗО

До площадки конечно лучше, но и вариант со входа узо тоже рабочий

1 лайк

Только коммутация дополнительная, источников потребления не будет на пути, если с квартирного щитка тянуть. На площадке автомат стоит. А в квартире клемник для запитки перед УЗО можно поставить, либо после. Не готов сказать

С входных клемм узо можно снять.

2 лайка

Кто защищать будет тогда линию?

Есть автомат на площадке
Можно через УЗО вывести выделенку
Сам не знаю, как лучше

А тут все индивидуально. Надо рассматривать линию в целом, что вы от неё хотите и сколько готовы потратить. Если на другом конце защита есть, то лучше подключать выделенку как можно ближе к счетчику.

Подключать выденку к узо не имеет смысла. Если у вас там будет даже 2,5 квадрата, нагрузить линию так чтобы провода начали гореть надо сильно постараться. В разобранный распределитель находящийся под напряжением тоже небольшая вероятность что кто-то полезет. Тут целиком ваша ответственность. Я бы подключал выденку сразу после счетчика через отдельный автомат или предохранитель, чтобы можно было её обслуживать не обесточивая всё помещение и не боясь удара током.

Некоторые бесстрашные парни за этим столиком избавляются от лишних контактов и переключений, подключают аппараты напрямую к счетчикам каждый через свою отдельную выделенку. И хорошо живут с этим. В общем тут нужно подумать, какие у вас цели и что для вас важно, после этого появится понимание

1 лайк

Если выделенка после вводного автомата и оканчивается сразу разъёмом, без розетки, узо можно пренебречь…

Розетка нужна мне

Олег, спасибо! Вообщем-то и по ценам не безумие. В моем случае в 10тыс можно обойтись

2 лайка

Тот же кто защищает лению от этажного до квартиры.

1 лайк

Я не совсем понял конфигурацию, но если там автомат на 50А или 63А то это спорная защита.

1 лайк

Ну такие у нас в этажных не ставят. Обычно до 40А. Но даже если и так, от КЗ 63А сработает так же как и 16 или 25, а перегрузка на выделенке не актуально.

1 лайк

Ладно.
Чем бы дитя не тешилась, лишь бы все живы остались )))

2 лайка