Питание (выделенка, фильтры, разветвители)

Зачем?! Линия подключается после счетчика,не надо никакой мосэнерго.

Тут на самом деле в этом вопросе много “подводных камней”. Основная это “земля”, есть она в щитке и в каком виде она есть, настоящая или виртуальная. Какой счётчик установлен, позволяет ли он ещё одну линию подсоединить, провод то поди не 1мм сечением будет.

Это некорректное заявление. Может быть как в корень из двух выше, так и несколько ниже, если трансик совсем дохлый, и проседает под нагрузкой.
Поэтому, если после мощного транса на выходе из моста будет 16,5В и подать их на 5-вольтовый стаб, то придётся “попотеть” этому стабу. (Хотя, конечно, если в какой-то цепи потребление лишь миллиамперное, то и без проблем выдержит).

1 лайк

Это явно перебор, даже для примера.

1 лайк

Ну там же ниже есть сноска-допущение в скобках:

Причём спокойно выдержит, и даже от бОльшего входного.

Друзья, всем доброго времени суток! Такое дело - у меня звук системы меняется в зависимости от порядка подключения компонентов в фильтр-пилот.
Как пример если включаю в таком порядке (от сетевого шнура): ибп для малины=> лбп для шляпы=> цап =>усь, то я явственно слышу высветление звука и грязь на вч (думаю что от китайского ибп).
Если же включить сперва усь, затем цап, затем лбп и потом уже ибп в самом конце, звук наоборот становится каким то жирноватым, менее детальным.
Пока остановился на порядке: Лбп шляпы, цап, усь, ибп малины. Так минимизируется грязь от ибп, звук довольно ровный и просторный.
В связи с этим что можно приобрести, чтобы исключить влияние компонентов друг на друга в сети, и чтобы питание по мощности и напряжению шло не очередно, а одновременно в нужном объёме для компонентов. Что за это отвечает? Как насчёт популярных и доступных фильтров-конденсаторов Rusich (в том числе 18AV)? Либо вот этот вариант?
Вобщем,если что-то не так написал, или есть иное решение, буду рад советам. Конечно не хотелось бы тратить 20-50 тыс только на распред питания. Как всегда хочется эффективно и дёшево. Ну и про то что следует исключить китайский ибп из питания, можете не говорить, я это знаю) требуется время
Выделенку и подобные вещи советовать смысла нет, ибо на съёмной пока живём. Нужно портативное решение.

Простое, быстрое решение. Выведите ИБП из пилота, подключите его в другую розетку удлинителем длиной мин. метров 10-15. Я вывел 30 метровым(другого просто не было) удлинителем, результатом доволен.
Говорят, что сам “пилот” часто является причиной грязного звука.

3 лайка

Поддержу. ИБП в другую розетку через удлинитель. Пилот заменить на нормальный блок розеток. Тот же Легран комфорт. А в качестве вводного кабеля на него Фуджикуру у Михаила. Получится недорогой и годный распределить. Ну а в будущем ИБП заменть. Ибо дешевые их версии, кака жуткая

3 лайка

Кстати не раз встречал тут упоминание этого удлинителя. В чём его фишка? В том что нет фильтра и лишнего в сети?
Но в пилоте же типа защита, предохранитель… Мало ли вдруг гроза, скачок, или ещё что…
Вцелом понял по решению. А что насчёт отдельного фильтра кондиционера типа русича? Смысл то вообще есть с этих аппаратах? В каких случаях можно (и лучше) к ним прибегнуть? Как понять нужен ли он в системе, может даст какой-то прирост в звуке?

вот как раз такое устройство

1 лайк

что насчёт отдельного фильтра кондиционера типа русича?

Напишите производителю или позвоните укажите свои так сказать проблемы и Вам расскажут и подберут под вашу систему 18 серию и будет гуд.

1 лайк

Да, это всё присутствует в “пилоте” но рассчитанно на совсем другие аппараты, не связанные со звуком.

1 лайк

Да, обошлись без всяких мосэнерго. За 20 минут все подключили. Слушаю второй день. Полет нормальный. Динамика замечательная. Спасибо Владимиру и Алексею, которые откликнулись и помогли грамотно подключить. Не знаю только их Никнеймы на форуме)

Землю не подключали.

Подключили пока 1 линию nym 3x4
Проведу еще на слаботочку 3х2.5

Пока завел сразу в isol8.

1 лайк

Просто качественно выполненное изделие. К купе с хорошим кабелем, а Фуджикура к таким относится, образует добротное изделие с нейтральным подчерком. По отношению деньга в звук, пожалуй, из лучших.
Про пилот же Андрей верно сказал. Это приблуда максимально дешевая, абы как сделанная и расчитанная на компьютерную технику.
ИМХО, фильтрация питания аудио это вещь спорная и применять ее надо осознанно и локально.

3 лайка

Лучше сделать тем же “nym 3x4”.

1 лайк

Кабель остался еще. Хватит и на вторую линию. Просто 3х2.5 еще более качественный немецкий. А зачем на слаботочку 3х4?

У нас в аудио “слаботочки” нет. :slightly_smiling_face:
Не так давно снова проверил, сменив выделенку 2,5 на 4,0 в небольшой системе, которая играет фоном, прекрасно слышна прибавка.

Кроме всего прочего, по личному опыту считаю, что силовые кабели, включая выделенные линии, лучше иметь одинаковые.

2 лайка