Питание (выделенка, фильтры, разветвители)

Попутно не потопите остальных, которые читая вас решат что действительно ток в розетке балансный…

Это довольно простой вопрос, изучаемый в старших классах по физике. Даже не думал, что придется тратить время, чтобы доказать простые вещи.

Во-первых в сети нет фазы и противофазы. Есть фаза и ноль. Проводник заземления никакого отношения к линии электропередачи не имеет. Это защитное заземление, которое выполняется по месту (в старых домах его вообще нет). Чтобы появилась фаза и противофаза нужно взять трансформатор с выводом из средней точки. Относительно этой средней точки один вывод будет в фазе, другой в противофазе и напряжение 1/2 от входного. Даже в трехфазной сети нет противофазы - там фазы друг от друга отличаются на 120 градусов, а для противофазы нужно 180.

Во-вторых открываем википедию и читаем внимательно:

Балансный сигнал использует для передачи три проводника: два информационных (прямой и инверсный) и одну землю. Электрический импеданс информационных проводников по отношению к земле сбалансирован (то есть равен), что нашло отражение в названии. Сигналы по двум информационным проводникам балансной линии передаются в противофазе с равной амплитудой относительно земли.

Существенное отличие балансной линии от обычной дифференциальной пары — в обязательном наличии земляного проводника и соблюдении равных импедансов пар «плюс—земля» и «минус—земля»

1 лайк

Вот как раз наша вики ошибается, потому что принципиальная вещь в том, относительного чего сбалансирован сигнал, относительно земли — это не балансное соединение.

Lines carrying symmetric signals (those with equal but opposite voltages to ground on each leg) are often incorrectly referred to as “balanced”, but this is actually differential signaling. Balanced lines and differential signaling are often used together, but they are not the same thing. Differential signalling does not make a line balanced, nor does noise rejection in balanced cables require differential signalling.

:cold_sweat:

меня надолго не хватит … :slight_smile:

Давайте попроще, для детишек. Как работает индикаторная отвертка? Почему она горит при подключении к фазе и не горит при подключении к нулю?

Посложнее. Относительно чего в сети по вашему есть фаза и противофаза?

“Отвёртка” “горит” на обоих выводах же, да?

Нет.


Там же РТ стоит.

Отвёртка будет “гореть” только на фазе, ваше тело(через палец) будет создавать разность потенциалов. Через резистор в отвёртке, естественно.
Выше правильно изложено, в балансом будет на обоих концах провода, там на каждом потому что по 115 В(если принимать что у вас в розетке 230).
Но даже в нем phase detector будет почти всегда определять один конец за фазу, т.к. и в балансом питании(трансформаторе) будет как начало, так и конец обмотки. Или будет скакать, тогда нужно его подключить еще одним проводом на минус в rca например устройства, в него включенного.

А если у Вас нет центральной точки обмотки?
Когда у Вас 220/230 на выводе.
А так как трансформатор развязывающий, то Вы же второй конец вторичной обмотки не заземляете, иначе смысл теряется.

У меня эта выделенка со стабом сейчас подключена к зануление,когда электрик сделает к этой выделенки нормальную землю,тогда померию ещё раз,а пока есть два равнозначных выхода и отвёртка горит одинаково в обоих. Может из-за того что зануление.

не забываем, что фаза в квартире это просто ответвление одной из трех фаз генератора.

Есть сетевой инлет Furutech (G), если к нему припаивать провода, корпус не начнет плавится?

Написано * ボディは樹脂でやや軟らかめ。熱にはあまり強くないので、ハンダ付けは素早く行ってください。, что означает — паять быстро и аккуратно, может поплавится.

2 лайка

Лучше использовать клеммы Furutech F114(G)

2 лайка

Помогите пожалуйста как правильно по нашему сделать землю и можно ли Acoustic Revive RGC-24 Ground Conditioner использовать для земли,хочу в частном доме сделать отдельную землю для аудио.
Предположим есть такой кабель Kemp,который состоит внутри из фазы и ноль,а земля выведена наружу и если к этой земле подключить Acoustic Revive RGC-24 Ground Conditioner - это будет означать нормальную землю или нет ? Или лучше к этому проводку на кабеле подключить землю и сделать на улице треугольник ?


Я сам могу сделать землю в доме только для аудио, только непонятно не будет никакого конфликта между разными землями? Они же всё равно связаны между собой,так все провода ( фаза и ноль ) идут от одного щитка,у всего дома будет своя земля,а у аудио будет своя.

Очень хорошая штука! Работает чутко и аккуратно особенно если подключить к цифровому источнику.
А заземление для аудио в частном доме, лучше сделать по правилом электрики- это врыть на метр в землю треугольник с метровыми гранями сваренного, желательно под водосточной трубой. Это подробно описано в интернете.

Хорошо,с землёй на даче ясно,спасибо.
А эта штуковину как подключать к источнику и если я подключу,тогда у сетевого на источнике лучше землю убрать ?

просто подключаете к выходной клемме любой. Лучше к Цап. Вот убрать ли общую землю или нет, не скажу, надо пробовать у меня нет принципиально общей земли между аппаратами. Кстати учтите не у всех эта штука дает влияние, примерно 50/50 зависит от разрешения системы.

1 лайк

начнет, не стоит перегревать контакты с обратной стороны

50/50. И на каком из аппаратов это принесёт пользу,а на каком нет? Почему так ?
Наверно есть способ мерить и определять на каком участке в системе появляется “петля земляная” или как это называть и мы можем её удачно отвести такими устройствами. Я не знаю как это называется,но бывает у многих с теми же проводами,но при удачном правильном подключении вилок в розетки, появляется правильный звук. Или вы сегодня решили этот аппарата подключить первым и вдруг у вас всё заиграло лучше и чище. Я понимаю что надо мерить мультиметром,только я не знаю как и где

Вы переоцениваете Revive , если есть петля заземления он не спасёт :frowning: . Его работа очень тонкая , поэтому слышно его только в прозрачных системах . Там принцип, что через кристаллы турмалина электрические импульсы переходят в тепловую энергию . Он хорошо работает на ЦАП потому как сам прибор даже с хорошим блоком питания создаёт кучу высокоимпульсных помех. А заземление общее, лично я не люблю , потому как часто сами аппараты мешают друг другу своими помехами . А если на заземлении ещё и холодильник висит то вообще капец.
Но не стоит забывать, что много европейских и американских аппаратов корректно работают именно с заземлением , это уже необходимость , так производитель за нас решил .

1 лайк