@pit разрывается между рупором и трехполоской

КЕФ никогда не слыхал, ничего не могу сказать. В 16 метров большие напольники это риск.

Сергей, а вы в каком городе?
Все-таки ОЧЕНЬ желательно слушать

Не берите вообще ничего - ничего не потеряете. :slight_smile:
Шутка.

Без шуток - винтажную акустику продают годами, и избавившись от неё, никогда не берут б/у вторично. Это как ошибка сапёра, только вы остаетесь живым, на радость друзьям и семье. :slight_smile:

ШП берут старые деды, тоскующие по ностальгическому звуку. Туда же и щиты, за редчайшим и дорогим исключением.

При сильно ограниченном бюджете, можно выбирать из б/у брендовых (только не старые дрова!) двухполосок. Чуть больше бюджет - из подобных (почти современных) напольников.

Если у меня есть больше КЦ, то я могу носить малиновые штаны, т.е. выбирать из авторской акустики, которая играет на голову лучше всей предыдущей.
Достаточно сравнить - всё будет понятно.

Следующий шаг - желтые штаны - авторская АС по заказу, конкретно под ваше помещение и ваши предпочтения. Но это уже побольше КЦ, тут два раза КУ!

Сравниться с последними по звуку могут только бывшие топы ведущих брендов, которые стоили от 400 т.р, а в продаже могут быть и 150 т.р. - но уж никак не дешевле.
Например, поищите Celestion A3. Если найдете по вменяемой цене, берите сразу, ни секунды ни задумываясь. Немцы под вопросом, среди американцев кое-что можно выбрать…

По выставочному на РХЭ звуку судить в полной мере нельзя.
Например, чтобы прозвучали полочники Коваленко на недавней выставке, мне пришлось накрутить та-акое звуковое давление, что просидев 10 минут вблизи правой АС (менял фонограммы), я почти оглох на правое ухо.
А слушателям казалось, что неплохо бы добавить громкости…

То есть, на выставке ВСЕ АС работают почти на перегрузке, соответственно их звук хуже, чем в нормальных условиях, на которые они рассчитаны.

Без перегрузки работали только АС Бать-Луханин, те что более 2-х метров высотой.

6 лайков


Покажите мне деда который такие ширики покупает для ностальгии. :grinning:

По поводу винтажных дров-несколько модераторов hifi остановились на 4343 или 4345. Но не у всех на них хватает денег и места.

2 лайка

@silent66 Владимир, мой ответ несколько полемический, не принимайте его близко к сердцу. :slight_smile:
К тому же всегда найдется частный пример, опровергающий общее правило - которое от этого не меняется.

Из шириков я слышал относительно хорошие Heco Direct.
Вполне себе акустика, если примириться с острой направленностью и некоторой кашеобразностью на некоторых жанрах.
Так что не всё так печально… но… см. мой пост выше. :slight_smile:

Бато, любовь к некоторым своеобразным АС не обязаны разделять все вместе и каждый в отдельности. :slight_smile:
К тому же речь о выборе АС в рамках бюджета, а если некие АС отдают “задаром” - значит такая им и цена. Выше я назвал АС, которую пожелал бы иметь каждому. Но она почему-то задаром не продаётся.

Сейчас многие культурные вещи продают по символическjй цене - книги живопись мебель, предметы интерьера и и тп. Колонки тоже. Интерес к прослушиванию музыки на системах высокой верности стал нишевым хобби. А 60е и 70е годы это был мировой мейнстрим.
Как компьютерные игры сегодня.
Колонок немало повыпускали.
Говорят, иногда попадаются нераскрученные очень звучные модели за символические деньги. Вернее попадались.

Я бы акустику Коваленко взял. Всё же более универсальны

Тут на барахолке HECO за 16 тыс. продают. У меня когда играли такие божественно , с Grundig SV-40.

брянская область г.фокино

У меня в Брянске есть хай-файный товарищ.
Могу у него спросить может ли он продемонстрировать стерео.

было бы не плохо

Хорошо, спрошу.

Что ручная акустика переиграет САБА на секретной бумаге, редкоземельных магнитах и огромными катушками без сердечников в фильтре, или знаменитые Сеlestion прямо не верится. Там КБ непрерывная многодесятков летняя культура производства. Своя знаменитая тон-студия в Чёрном лесу, свой лейбл звукозаписи. Множество релизов лучших музыкантов. Всё в самом расцвете. Школа!
И одиночка с компом.
Мне кажется смастерской поначалу ВАУ эффект будет, а потом индивидуализм мастера проявится. Если это подойдёт уху и помещению - отлично. Нет - значит нет.

Если заглянуть в старые шестые номера Аудиомагазина, где публиковались списки производителей, то акустики там видимо-невидимо.
А вот сколько из неё стоит своих денег - это вопрос.
Боюсь что не так уж много.

Грамотная фирма, но вот её как топы, так и ниже модели - заметно уступают Крыловским, Батя, Коваленко… при бОльшем ритейле. А вот “ликвидность” у них выше. Правда если отдавать за бесценок… но возьмут обязательно.

САБА у Кеннеди в Овальном кабинете Белого дома стояла. Что может быть топовей. У фараона только, тактогла в Хайфая не было. САБА не Хеко, в 2-3 раза дороже была.

Не лучше ли послушать и сравнить? В аудио только так и надо.
Верю/не верю - это религия пополам с мифологией, а не музыка со звуком.
Вот выше про Heco написал. Так я их слушал и сравнивал.

А у Вандербильдихи была крутая шуба.
Тогда и параметров Тиле-Смолла не было, палец слюнявили и по нему полосы сводили. Зато легенда. :slight_smile:

А у королевы Елизаветы- Таннои. И что? Нашли меломанов