🎩 Pi2 Design 502DAC — нас всех спасла ARM-шляпа! Сетевой плеер за 100$ — хайп тут!

Тема для @Slowpok, @Buhta, @z7z и многих других:

Как правильно подключить внешнюю WiFi антенну для плат RPi 3 b/b+

Если у Вас по каким-то причинам слабый WiFi сигнал возле карты RPi 3 b/b+ или эти карты вы планируете разместить в корпусе, который ухудшит WiFi сигнал, или вы просто хотите улучшить пропускную способность по WiFi, то эта тема для Вас.

На самом деле сделать это можно очень просто и быстро.

Желательно:

  • иметь опыт работ
  • иметь микроскоп
  • все нужные инструменты
  • иметь все нужные для работы комплектующие
  • обратиться к людям, кто реально сможет вам всё сделать

Комплектующие:

  • разъем SMD марки U.FL, желательно позолоченный
  • пигтейл (кусок ВЧ коаксиального кабеля), желательно мягкий и гибкий и не очень толстый с одного конца мама U.FL с другого конца разъем под выбранную вами антенну.
  • Собственно выбранная вами антенна

Все это можно легко выбрать в большом многообразии на алиэкспресс или ebay

Многообразие антенн очень велико, важно следующее.
Если у вас карта RPi 3 b, то вам нужна антенна работающая с диапазоном 2,4ГГц
Если у вас карта RPi 3 b+, то эта карта работает с двумя диапазонами 2,4/5ГГц
Для последней карты можно выбрать три разных антенн:

  • Внешняя антенна для диапазона 2,4ГГц
  • Внешняя антенна для диапазона 5 ГГц
  • Внешняя антенна ДВУХ-диапазонная 2,4/5ГГц

Нужно не забывать, что лучше покупать антенну с большим коэффициентом пассивного усиления измеряется в dB.
Так же есть круговые, направленные или узконаправленные антенны. У последней по направлению самое сильное усиление.
Так же нужно помнить, что антенна работет в режиме дуплекс, те работает и на прием и на передачу, те если вам предложат усилитель ВЧ сигнала, он тоже должен быть тоже дуплексным.

продолжение следует…
C уважением,
Сергей Bason

17 лайков

Ожидал, что покажете на плате куда подпаивать)))))) так и я могу написать… итак понятно, что если разъема нет, то просто без опыта не получиться. получилось много воды, а ответа нет))

Вам же ответили, продолжение следует. Сергей спасибо.

2 лайка

)) тогда ждем самого интересного

Вечером продолжу и будет фото, много разных фото

2 лайка

Не проще сигнал с роутера каким-нибудь способом усилить? Вплоть до замены последнего? :slight_smile:

Дим, там не все так просто. Если малина в железном корпусе, будь она хоть рядом с рутером - внутренняя антенна не справляется, корпус все экранирует. На кролике это было хорошо видно.

3 лайка

помнишь дига с малиной у меня тоже не с первого раза завелась, вайфай не ловила, пока я место ей не нашел. корпус железный

Совершенно верно. Внутренние антенны хоть и местами неплохи - сильно уступают внешним

Ответ, это кажущая простота. На самом деле это и дороже, и не эффективно, те не улучшит ситуацию.

1 лайк

Пришло. Будем заценять.

Примите поздравления! Отличный аппарат!:+1::grin:

Спасибо! Очень надеюсь, что не разочарует. Мой теперешний DigiOne тоже весьма неплох, но нет придела совершенству.

1 лайк

напишите сравнение по звуку диги и 502
я сейчас диги слушаю, норм играет.

Океюшки.

Сергей @Bason , мне кажется несколько некорректно на аватаре вешать профиль 502-й. Пусть и с апгрейдом. Не стоит узурпировать барную идею.

5 лайков

Есть 2 варианта:

  • Более правильный - еще один роутер в режиме WDS, а от него уже кабель в малинку
  • Менее правильный - Ethernet-over-powerline (powerline-адаптер).

Первый срет в линию еще одним импульсником, а второй ВЧ. А тут же многие борются за чистоту электросети :slight_smile:

Значит надо в корпусе отверстие расковырять с диаметром, больше амплитуды волны, чтобы она туда беспрепятственно проникала! :grinning:

1 лайк

Отверстие в форме волны :wink:

Следующим этапом придется создавать устройство втыкающееся в это отверстие для фильтрации волны по ширине, или чтоб длину выровнять… о не… волновой кондиционер:)