🎩 Pi2 Design 502DAC — нас всех спасла ARM-шляпа! Сетевой плеер за 100$ — хайп тут!

Еще и Volumio использовался на измерениях! Ну ваще…

Так это давно уже. Алло прекрасно на шляпном рынке работает, конечно. Войнушка, в которую они играют сами с собой. Если вы понимаете о чем я. :wink:

Дак в обзоре все кашерно) цифира лучше чем в алло сигнэйче, аналог в довесок. Или моя не правильно переводить?

Не правильно переводить, да.
Жыттэр у шляпы по цифре больше чем у алло, сигнал-шум внутреннего ЦАПа по аналогу даже хуже чем у мобилы Самсунг S8 и лаптопа HP.

1 лайк

Ну рекомендует то он все равно 502ю)))

Все в порядке у малины с воспроизведением музыки с флешки. Только так и пользую. Разница с NAS если и есть, то не в пользу последнего. Имхо, разумеется.

Есть много железок из категории “меряется плохо, звучит хорошо” :slight_smile:

3 лайка

если малина и 502 питаются от одного ЛБП, то перемычка нужна, если от двух, ее нужно снять

2 лайка

Измерения проведены с ошибками, не нужно принимать близко к сердцу.
И лучше верить ушам чем приборам)
Ламповые уси имееют искажения до единиц процентов и хорошо играют)
Транзисторные уси имеют искажения сотые или даже тысячные процента и не всегда заходят)

2 лайка

Ух, рад за вас. Но я для себя решил, что больше с ними флешками иметь дело нихачу ибо звук с ними просто жесть. Это не только я кстати отмечал, а многие другие. Если NAS хуже играет то это большой вопрос к серверу. Попробуйте просто внешний диск 2,5 " сигейт и я думаю услышите разницу, только у малинки надо в разъём USB другой совать - тот что рядом с интернет портом и лучше в нижний штекер пихать.

2 лайка

У меня в нижний и воткнута. МикроСД карта через usb-адаптер.

1 лайк

Так же и с флешками есть мнения, что с них лучше, а есть те, кто не слышит разницы. Но утверждать, что с них апоиори хуже не стоит.

Ну ладно. Я пока только от вас услышал первый раз в жизни, что с флешки лучше. Для интереса ещё раз сегодня включу и сравню. Признаюсь, что через юсб адаптер я ещё не пробовал :roll_eyes:

Олег, тоже считаю, @PilyaSega Сергей прав.
Он писал:

В своих исследованиях и ранних Ваших комментариях относительно USB, задался вопросом - качества USB на Raspberry pi 3 b
Ради понимания работы USB в Raspberry pi 3b снимал эти разъёмы USB с Raspberry pi 3 b.
Очень не простая работа, не повторять!)
Cм ниже фото.

На фото хорошо видны как идут сигнальные дорожки с разъёмов USB на микросхему LAN9514.
Удивительная микросхема, вообще хочу всем сообщить, что Raspberry это удивительное продукт на нашей планете) с очень хорошим и мощным железом.

Если принять или предположить, что на звук заметно влияют длинны эти дорожек (хотя считаю этим можно пренебречь), то можно утверждать, что самый лучший USB (в порядке убывания качества):

  • верхний USB который ближе к разъёму Ethernet
  • нижний USB который ближе к разъёму Ethernet
  • верхний USB который дальше от разъёма Ethernet
  • нижний USB который дальше от разъёма Ethernet

Так же проверил питания USB разъёмов, тут картина с точностью до наоборот:

  • верхний USB который дальше от разъёму Ethernet
  • нижний USB который дальше от разъёму Ethernet
  • верхний USB который ближе к разъёму Ethernet
  • нижний USB который ближе к разъёму Ethernet

Хотя если мерять приборами, они абсолютно идентичны.

Полагаю, если запитать разъёмы USB отдельным ЛБП, кстати для этого вовсе необязательно разбирать разъёмы USB, то они не должны уступить по Звуку LAN, если не сказать большего.
Конечно если вы используете хорошую флешку.

Спасибо за внимание.

С уважением ко всем,
Сергей Bason

8 лайков

Насколько качественно проработанный хайп !

1 лайк

Сергей, я в технические подробности по железу не вдавался, но похоже что-то там влияет на звук причём влияние такое как-будто я настройки буфера или ядер кручу в picore или moode. Почему стал проверять? Просто копировал музыку и подключал и вдруг заметил, что раньше как-то лучше композиция играла ярче, напористее, прозрачнее и острее. Подумал что изменилось и понял, что подключил диск к другому порту. Подключил к другому как было и узнал звук который был раньше. Тут я немного был в шоке что влияние есть.
У меня так то диск от ЛБП внешнего питается. Наверное все таки дорожки чем короче тем лучше :rofl:
Выслушивал 3 дня всякие варианты и остановился на своём.
Если только NAS попробовать ещё осталось, но с компа и макбука хуже звук чем с диска - мутнее и зажатее.

1 лайк

Олег повода сомневаться в Вашем слухе у меня нет.
На USB разъемы которые стоят возле разъёма Ethernet стоят два конденсатора фильтра для других USB один конденсатор.
Если верить в то, что вы пишете, я предположу, что тут влияло именно питание, так как флешку вы не меняли.
Я проверял все порты у себя с очень качественным питанием на всех USB портах и качество Звука, точнее его разницу не смог уловить)
Будем считать, что у Вас лучше слух.
Говоря о качественном питании, хотелось бы отменить один факт.
Не так давно ко мне попала нерабочая карта SOTM, в процессе работы выяснилось, что карта вышла из строя от некачественного ЛБП.
Данный ЛБП не держал ток даже 1,5Ампера,
При подключении нагрузки на ток 1,4Апера, напряжения выхода БП проседало с 9 до 8 вольт.
Не буду писать, кто и как делал этот ЛБП.

В малинке, если запитать хотя бы 2А и 5В, Звук на USB всех! разъема я гарантирую максимально качественный и одинаковый!
Конечно если вы используете хорошую флешку.

2 лайка

Сам уж не рад :disappointed: Тракт что ли у меня прозрачный такой, что все сразу вылезает, я хз :sunglasses:

Это вам сигнал, где то слабое место. С флешек замечательно звучит.

2 лайка

Если у вас это есть сейчас, знаю причину, но лучше не будем её здесь обсуждать) пжлст