🎩 Pi2 Design 502DAC — нас всех спасла ARM-шляпа! Сетевой плеер за 100$ — хайп тут!

TAITEN

Можно киоск открывать по идентификации :money_mouth_face:

Не кайф :confused: с другой стороны можно бюджетно сделать откат на прошлую версию

Семён смело берите Rev.6 звук ужасный))) в сравнении с Rev.4, но это легко исправляется. Подробности в личке.
И не спешите с апгрейдами (сейчас готов и отслушан 3-й уровень, над 4-м работа кипит, думаю через 2 недели закончу испытания), так как самое первое, что нужно это переделать в 4-ю версию, а уж потом всё остальное.

Ответил в “личку”, т.к. проблема однозначно в 11-м.

Получил ответ от Michael Kelly из Pi 2 Design касаемо воспроизведения на 502DAC файлов с частотой сэмплирования 176,4 кГц..

Мой вопрос был такой (далее гугло-перевод, слегка скорректированный):

“Поддерживает ли 502DAC частоту сэмплирования 176,4 кГц по SPDIF? Я не нашел в технических данных четкую информацию.
Задаю этот вопрос, потому что недавно узнал, что, например, приемопередатчик WM8805 поддерживает по SPDIF только либо 176,4 кГц, либо 192 кГц, но не обе частоты.
А поскольку 502DAC имеет аналогичный приемопередатчик WM8804, возможно, он также имеет некоторые ограничения по частотам дискретизации?”

Ответ Michael Kelly:
“Мы используем два отдельных малошумящих сигнала (тактовых генератора?) для поддержки 44.1 / 88.2 / 176.4 и 48/96/192. Они переключаются драйвером в зависимости от формата воспроизводимой дорожки. Мы не используем внутренний PLL WM8804, так как точность клоков недостаточна. Выходной сигнал от WM8804 для BNC, Opto или Balanced поддерживает весь частотный диапазон. Я обнаружил, что проблема 176.4, с которой вы сталкиваетесь, является ограничением WM8804 при работе в аппаратном режиме (что мы делаем). Это связано с тем, что мы используем PCM5122 в программном режиме для создания правильных клоков. В аппаратном режиме WM8804 не может различать 192K и 176,4K.
Таким образом, вы получаете сбой, который вы испытываете. К сожалению, это невозможно исправить. Если вы хотите вернуть устройство для полного возмещения, это приемлемо. Мы обновим руководство 502DAC, чтобы указать это ограничение.”

Я не вполне понял то, что он написал и задал ему уточняющие вопросы:

"Правильно ли я Вас понял:

  1. WM8804 при работе в аппаратном режиме не может работать и с 192K и с 176.4K (поддерживает по SPDIF только либо 176,4 кГц, либо 192 кГц, но не обе частоты).
  2. Вы используете PCM5122 в программном режиме для генерации правильных клоков - таким образом, вы избегаете ограничения WM8804 при работе в аппаратном режиме.
    Итак, 502DAC не страдает от этого ограничения WM8804?"

Вот, что он ответил:

“Мы не избегаем ограничений с помощью 502DAC, потому что WM8804 находится в аппаратном режиме. Скоро будет выпущен 502DAC-PRO, который будет использовать WM8804 в программном режиме и не будет иметь ограничений.”

Вот такие дела.

Всё ли всем понятно?

Ваши комментарии?

Мой комментарий таков — только 16/44, только хардкор. Маркетинговые форматы не нужны.

11 лайков

У меня малинка со шляпой так заиграли, что реально 16/44 стало достаточно. А ведь раньше гонялся за хайрезом.

2 лайка

Вот ответ. Все поддерживается.

Дайте оригиналы вопросов и ответов.
Гугл вас обкрадывает.

3 лайка

Я тоже так сначала подумал, и задал уточняющие вопросы. Последний ответ Вас не смутил?

Держите:

Вопрос:

Does 502DAC officially support 176,4 kHz output on BNC S/PDIF? I did not find in techical data ane exact and clear information.
I’m asking, because recently I’ve known that, for example, a WM8805 SPDIF transceiver supports only either 176.4 kHz, or 192 kHz, but not both of them.
And since 502DAC has similar WM8804 transceiver, maybe it also has some restrictions on sample rates?

Ответ:

  1. As for the issue, we use two separate low noise clocks to support 44.1/88.2/176.4 and 48/96/192. They are switched by the driver based on the format of tehb track being played. We do not use the internal PLL of the WM8804 as the clock accuracy is not good enough. The output from the WM8804 for BNC, Opto or Balanced all support the full frequency range.
    I have discovered that the 176.4 issue you are having is a limitation of the WM8804 when operated in hardware mode (which we do). This is because we use the PCM5122 in software mode to generate the proper clocks. In hardware mode the WM8804 can not distinguish between 192K and 176.4K. Thus you get the failure you are experiencing. Unfortunately it is not fixable. If you want to return the unit for a full refund that is acceptable. We will update the 502DAC manual to indicate this limitation.

Вопрос:

Please, help me to understand you correctly:

  1. WM8804 when operated in hardware mode can not distinguish between 192K and 176.4K.
  2. You use the PCM5122 in software mode to generate the proper clocks - thus you avoid a limitation of the WM8804 when operated in hardware mode.
    So the 502DAC does not suffer from that limitation of the WM8804?

Ответ:
2. We do not avoid the limitation with the 502DAC because the WM8804 is in hardware mode. The soon to be released 502DAC-PRO uses the WM8804 in software mode and will not have the limitation.

1 лайк

Абсолютно тоже самое, как если бы вы начали утверждать - “только 640X480, никакого fullHD, маркетинговые форматы не нужны.”

1 лайк

7 сообщений перенесены в тему Цифровой аудиоформат 24/192, и почему в нем нет смысла

Вести с полей, хифи берри играет 176.

Uploading: IMG_20181030_205035.jpg(1)…

Конечно играет :wink:

Он говорит, что они софтом переключают частоты, а не железом и что этот WM не понимает разницу между 176 и 192 частотами, когда переключение софтовое, а железом не могут переключать изза не очень точных клоков. Поэтому, когда у нас 176, чип думает, что 192 и получем треск вместо музыки.

пс. я немного перепутал софт\железо, но общий смысл такой))

Нет ли противоречия в его словах, когда он сначала пишет “The output from the WM8804 for BNC, Opto or Balanced all support the full frequency range.”, а затем “In hardware mode the WM8804 can not distinguish between 192K and 176.4K.”?

В итоге что?
У всех владельцев 502DAC треки 176,4 кГц должны играть с треском?

Он говорит, что играть может все, т.е. это не ограничения железа, но в конкретной реализации чип некорректно определяет частоту. Т.е. для пользователя да, это считай ограничения))

А тут кстати непонятно, если он не может различить 176 или 192, то наверное как повезет, он может попасть в частоту, а может и нет. Или может по умолчанию 192 выбирает, я не знаю, как там реализовано все)) Попробуйте 192 или заиграет. И можно попробовать выше 192, 192, потом 176, и обратно. 44.1, 96, 176.

Ну короче, в любом случае никто этой “дрочкой” не будет заниматься. Есть не идеальная работа на этих 2х частотах, можно поставить в roon dsp и конвертить 176 в 192, если скажем 192 всегда выбирается по умолчанию.

Судя по отсутствию жалоб в баре - всем непрерывно везет. :wink:

1 лайк