🎩 Pi2 Design 502DAC — нас всех спасла ARM-шляпа! Сетевой плеер за 100$ — хайп тут!

Что имеете в виду?

Ну меджик расплескали от 4й к 6й, паника, народ заказывает еще 4ые теперь.

Все правильно делает. Мэджик, как оказалось, сложно найти, легко потерять, невозможно забыть :grin:

6 лайков

@psys, сравнивая rev.4 и 6, что именно не понравилось в последней? Слово “мэджик” не понимаю, цифрит, после прослушки шляпы, терепь знаю что-такое.

Выше почитайте, там об этом есть несколько постов. Если не ошибаюсь, то 6-я более детальна и прозрачна, но вовлечения в процесс прослушки стало меньше, т.е. не залипаешь надолго, не вштыривает как от 4-ой.

Читал, там ничего конструктивного - голос не голос, мэджик не меджик. Несерьезно это.

А мне все понятно! :blush:
Меджик - это свойство аппарата заставлять слушателя увлеченно и комфортно слушать музыку не отвлекаясь и забыв про другие дела, при этом если это еще идет в купе с хорошей мелодичностью, детальностью, прозрачностью, тембристостью и сценой, то оторваться просто не возможно. Разумеется для каждого понятие детальности, мелодичности и т.д. находится на своем достаточно приемлемом уровне. Некоторые, кстати, залипают именно от натуральности саунда, а вот меджик уходит на второй план. ИМХО

1 лайк

Да но уровень по аналогу маловат мне кажется , могли б добавить немного !

Аналог там это побочный продукт. Бесплатно получился. Мне нравится.

1 лайк

Я отл ламповый подключил , достаточно точно и серьезно играет , все видно как под микроскопом аж хрустит звук , короче решил переходить на транзистор , лампы много не доигрывают .

Обобщать не оч.

1 лайк

Все как на духу говорю , в чем то 502 мне открыл глаза !

Там в голосовалке еще несколько человек есть, которые слушали, наверняка, есть те, кто сможет расписать удобными Вам терминами.

Поддерживаю.

Мэджик - очень удобный термин. Емкий!

Многое объясняет! :joy:

1 лайк

На счет отличий версии 4 и версии 6.
Мейджик 4-й версии это ровный тональный баланс и очень хорошая и своеобразная проработка середины и низа. Эта хорошая и детальная проработка дает “залипалово”, мозг не успевает уследить за всем и расслабляется, и уже очень тяжело анализировать звук и просто слушаешь, и там в общем-то есть что слушать.
В 6-й версии поставили клоки на большую частоту чем нужно и применили делитель который разбивает эту частоту на нужную, это уже как бы само по себе странное решение, из за этого тональный баланс и акцент смещается на верх, залипалово уходит и приходит прозрачность и большая детальность на верху, проблема в том что на верху обычно слушать нечего и не так интересно, это может быть лучше с компонентами у которых сильный обратный эффект в тон балансе (ну я так думаю), но по факту это “косяк” разработчиков, делитель даже хорошему клоку скорее всего добавит джиттера и шумов.
Разработчики уверяли сначала что они все замерили и нет никаких проблем - все отлично и так же, тем самым передали горячий привет первостепенной важности измерений в звуке.

9 лайков

День добрый! Заказал DAC502 P.4 (они сейчас кстати доступны). Вопрос - для лучшего результата правильная “малинка” - старая ( Raspberry Pi 3 model B) или B+. У второй, как понимаю, правильнее разводка питания выполнена.

Вот это спасибо, понятно и объясняет, почему мне звучание, несмотря на прибавку в слитности и послезвучий, кажется ярковатым. И не думаю, что это уйдет с прогревом, сменой питания, коаксиала и т.д.
Поэтому, я теперь точно хочу поменять rev.6 на rev.4

1 лайк

А эти вот отличия касаются выхода цапа, или с цифрового выхода тоже?

С цифрового выхода в первую очередь. ЦАП нам нужен потом, может быть :slight_smile:

1 лайк