🐇 Pi DAС502 White Rabbit живее всех живых — ЗАВЕРШЕН

USB в Малинке лучше избегать.
А так Ethernet или WiFi. У кого что лучше пойдет.

Ладно.
moOde Player при попытке в веб-морде настроить источники показывает следующее:

Эту проблему удалось победить по совету @CCCiP - скачав образ, и залив его на флешку.
Теперь ни в какую не хочет монтироваться расшаренная папка как на ноуте с Win7, так и на HDD подключенном напрямую в роутер Asus.
Есть желание потестить все три плеера по сети, как возможно, самом трушном способе, учитывая, что я последний в списке, прошу @Bason @dmitre помучать Кролика ещё эту неделю.

1 лайк

Конечно, до победного.

1 лайк

С божьей помощью, а точнее @CCCiP поправил нюанс, из-за чего никак не хотела монтироваться на Moode шара с ноута, хотя по USB играло без проблем. Но раз трушный звук именно по сети, то пришлось биться.
Первые впечатления: Mуде, несмотря на неблагозвучное для русского уха название, звучит заметно благозвучнее Волумио.
Несмотря на разность подачи между ними, уже наметились общие черты, что вероятнее относится уже к железу.
:

3 лайка

Еще с PiCorePlayer сравните, желательно с версией Realtime.

1 лайк

Перехожу на DietPi…

А как же PiCorePlayer RT? :wink:

Сформировались уже устойчивые ощущения - Д100 на вынос ещё очень рано.

Завтра

О, у вас тоже D100?
После того как отправил кролика, понял что меня смущало - натуральность.
D100 даёт, по-моему мнению, более натуральный звук. Например у кролика я не улавливал, точнее даже забыл про послезвучие, а когда вернулся на D100, вспомнил. Ну и в целом у Крола какой-то рафинированный звук, чистый, студийный. Ну это моё мнение, интересно услышать ваше.

1 лайк

Прошу подсказать: LMS запущен на ноуте с Win 7, фалы расшарены на USB-диске подключенном в роутер Asus, в итоге с Pi Core звук пошёл, но в веб-морде значок “LMS запущен” не горит, кнопки “volume up, down” работают, это нормально?

Отзыв

Думаю, что начать надо с того, что и как было подключено, чтобы избежать лишних вопросов
Кролик запитывался ACROLINK Stressfree Power Cable 7N-P4030II с топовыми вилкам SonarQuest PA-40E (Ag) + PA-40F (Ag) от Torus Power RM8-CE-СВ, к Metrum Adagio подключался через AQ Raven по AES-EBU, сеть была организована посредством обычной заводской UTP 4x2 5cat включенной в роутер Asus RT-N56U, с актуальной прошивкой от Padavan.

Источник музыкальных файлов - HDD-USB с расшаренной папкой с музыкой, включенный в USB порт Asus RT-N56U. Управление осуществлялось через веб-морду на планшете, в случае с PiCorePlayer в связке участвовал ещё и ноут с Win_7, на котором был установлен LMS.

Сравнение проводилось с банальнейшим Soundaware D100 Pro Deluxe, запитанном от Торуса точно таким же кабелем, как и Кролик, правда в Адажио он подключен по I2S шине. Источником для Д100 служит внешний жёсткий диск.

Не буду здесь описывать трудности с настройкой шары, время и внимание, а также помощь @CCCiP позволили преодолеть начальную трудность на этом пути, скажу только, что этот тест отнял немало сил и времени, ведь надо было сравнить звучание трёх разных программных плееров, а также с этакой реперной точкой - Д100.
Начну, пожалуй, с конца:

А. PiCorePlayer. Скачал последнюю актуальную реал-тайм версию, сделал твик оптимизации ядер, также были отключены Wi-Fi, Bluetooth, встроенное аудио.
Первое ощущение - сцена придвинулась, раздвинулась, источники звука чётко отделены друг от друга, весьма мощный бас, и вообще очень эффектная подача. Послушав хорошо знакомые композиции пару часов заметил усталость , и желание скорее переключить трек дальше, надо разбираться, итак:

  1. PiCorePlayer высветляет верхнюю середину, из-за чего звук хорошо цепляет сразу, но потом накапливается усталость, а затем и раздражение, особенно пагубно это сказалось на мужских глосах , например Нопфлер в Sultans Of Swing как-то совсем измельчал и выцвел.
  2. Образы достаточно чётко оконтурены, пожалуй, излишне чётко, на ум приходит слово “дискретность”, причём сделано это не очень чисто, звук не уходит плавно в темноту, а ощущение как-будто погружается в некий шорох. Это похоже на то, когда хороший межблок меняешь на бюджетный - КИЗы уплощаются, снижается слитность и т.п. На Jacintha - The thrill is gone, DaiQing Tana - Silent Sky, а также Antonio Forcione & Sabina Sciubba - Cold You Believe это было отчётливо слышно, шипящие/свистящие звуки частенько резали по ушам, образы солисток были широки, но глубина чувствовалась слабо. Кроме того, на Jacintha - The thrill is gone при переключении на Д100 хорошо слышно, что перкуссии - это именно касание металлических щёточек об металл, а не некие порхающие воздушные облачка, даже вполне можно заметить, что музыкант в разных тактах с разной силой касается тарелок.
  3. Бас, поначалу весьма мощный и впечатляющий, но при переключении на Д100 ясно , что бас достаточно однообразен и монотонен, что партия ударников и контрабаса в Jacintha - The thrill is gone показала явно - часть струн была гулковатой, другая вяловато-ослабленной, на Д100 тоже не идеал, но заметно ровнее и естественнее.

Б. MoOde Audio Player, также установил последнюю версию, отключил беспроводные сети.
1.Ага, а звук то другой, я бы сказал полная противоположность PiCore! :flushed: Ощущение, что разработчики взяли PiCore, отсадили слушателя рядов на 10 назад, спустили воздух с раздутых (гипертрофированных) образов, в добавок подрезали частотку и динамику. Если PiCore - это такой эстрадный шумный концерт, то MoOde - его камерный, уютный вариант для небольшого зала. Звучание не обладает заметным wow-эффектом, но по частотному балансу, построению сцены и общему вкусовому ощущению оно наиболее близко к подаче моего Д100, поэтому этот вариант, оказался наиболее вовлекательным для меня.
2.Так, что - всё здорово? А вот нет! На 3-й день переключил на Д100 - образ Jacintha уплотнился, выдвинулся немного вперёд, в нём появились дополнительные нотки артикуляции и тонкие эмоции. Тонкие послезвучия стали тянуться дольше и гармонично сплетаться в единую(бесшовную) слитную картину с вторым, третьим планом. Проявилась слитная, пульсирующаяя, дышащяя картина, с чётким, но не врезанным в полотно, а естественным расположением музыкантов.
3.Выяснилось, что и макродинамика тоже уступает - аккорды гитары Antonio Forcione оказываются могут заметно сильнее различаться по громкости в одном треке, и даже в голосах солисток перепады громкости больше.
4. Ну сам бас, на MoOde он кажется придавленным и вяловатым, и не копающим глубоко, хотя в слышимой его части монотонность явно не заметна.
Как выяснилось, что хотя MoOde темноват по балансу, но не чужд иногда сибилянтам в голосах, эти фрагменты на Д100 звучат заметно более открыто и ясно, а свистящие звуки аккуратно обозначены, но не переходят некой условной границы, за которой они начинают пилить мозг.

В.Volumio, тоже последняя версия, отключены беспроводные сети.
Первое ощущение - сцена, подача, тоналка где-то посредине между PiCore и MoOde, музыканты расположены в одну линию между колонок, эшелонирование самое слабое, всё вроде-бы так ничего, но уже через час поймал себя на мысли, что усталости нет, но стало как-то скучно, не захватывает. На Volumio понятие сибилянтов отсутствует напрочь, но в тоже время подрезана динамика по всем фронтам, и похоже частотка. На второй день не покидало чувство,что Volumio как-бы проводит mp3 обработку потока, из-за чего в звуке теряются тонкие, но важные нюансы, звук становится скучным и невыразительным. Короче,Volumio оказался самым неинтересным для меня вариантом.

Теперь о том, что я заметил общего в звуке, независимо от дистрибутива:

  1. Бас. Он уступал во всех 3-х случаях Д100 и в количественном, и качественном выражении, куда тут дальше копать - не знаю.
  2. Образы первого плана, особенно заметно это на голосах вокалисток - у них более резко, и нечисто оконтурены края, сглажены послезвучия, из-за чего голоса более чётко и явно отделены от аккомпанимента (между ним как-бы пустой зазор) , и в тоже время самими голосам не хватает выразительности и глубины. Голоса позднее возникают из тишины, и раньше в неё уходят, имхо это главная причина потеря слитности.

Дабы избежать забрасывания меня ̶п̶о̶м̶и̶д̶о̶р̶а̶м̶и̶ шляпами,:grin: я должен раскрыть маленькую интригу для новичков - мой Soundaware D100 Pro Deluxe не совсем стоковый Д100, точнее он сильно отличается от изначального варианта, подвергался поэтапному апгрейду,с неоднократными откатами, я об этом подробно и с фото писал. Последний непубличный апгрейд - замена кондесаторов в цепи питания USB портов. Кроме того, Д100 работает от внешнего рубидиевого клока. А также USB жесткий диск - это тоже совсем не то, что можно купить в магазине, это внешний 3,5" бокс, главный фишка которого - отсутствие DC-DC конверторов на борту,в нём 2,5" SSD, запитано это от IFI USB Power с внешним БП, через этот же IFI данные через его гальваноразвязку подаются на вход Д100 через Furutech GT2 USB-B, об этом тоже ранее писал.

Так вот, по выразительности голосов, вспомнив как Д100 звучал от встроенных осцилляторов провёл эксперимент - отключил внешний клок на Д100. Да, получил похожий эффект - голоса погрубели, подвинулись вперёд, стало заметно “выламывание” из слитной картины, появилась как-бы дискретность, поэтому учитывая, что с Кролика по питанию @Bason выжал всё, следующий шаг/совет - попробовать поиграть с клоками.
Благодарю @dmitre, @Bason за тур,а также @CCCiP помощь в настройке.

P.S. Также хочу сказать спасибо @AndreyV за подсказку про жуткий фейк, кабель отлично зашёл на Торус, даже не ожидал такого эффекта.

19 лайков

Мы тебе тоже должны открыть интригу для новичков шляпы. Это не самый оптимальный блок питания для 502. Все норм.

1 лайк

А кролик тоже i2S поддерживает вроде бы. Не стал?

Отмечу, что обзор не похож по стилистке на предыдущие. Очень точечный, очень сфокусирован на разнице сцене и послезвучии. Вспоминаю SW1X и AN, было уххх!

Спасибо за Ваш интересный отзыв и труд!

Кролик это был хороший старт для начала исследований его возможностей в звуке, тогда даже идея апгрейда только витала в воздухе.
4-х линейное питание показало плюсы и некоторые минусы в работе.
Сейчас эти минусы успешно решены, что сразу будет сделано в Кролике, когда он вернётся, а так же он получит обновление в виде апгрейда 4-го уровня и внешней WiFi aнтенны.

Что касается клоков, эта тема ещё более интересна чем работа над питанием и апгрейдом.
Ранее закончена работа над многоканальным программируемым клоком, который будет подключен к шляпе и малине, а так же имеющий вход для мастер клока, который тоже сделан и имеет точность для частоты 10МГц выше рубидиевого клока с корректировкой ошибки по эталонному 1РРS.

Поддерживает, читал, но по HDMI. У меня на Цапе RG45, как сам понимаешь, скрестить ежа с ужом совсем непросто. Кроме того, из сообщений выше было ясно, что AES-EBU наиболее качественный, из опробованных, выходов на Кролике, а также до этого я хорошо запомнил разницу между AES и I2S на Адажио, когда они оба подключены к Д100 тем же самым AQ Raven. Там разница в нюансах, при моментальном переключении разницы не слышу вообще, после 1-2 часов прослушки понимаешь, что квадрашина лучше.
С Кроликом разница была заметная и явная.
Кстати, пробовал подключать носитель с музыкой в USB Кролика - разница была в нюансах, кроме того показалось, что на разных портах звучало по разному, поэтому для чистоты эксперимента, и по твоему совету, использовал наиболее кошерный вариант - сеть.

Не похож на другие в этом туре, или на мои прежние? Что касается Свикса, то свой отзыв считаю несколько формальной отработкой. С АН было серьёзно.

1 лайк

Угнали аккаунт? :slightly_smiling_face:

2 лайка

опять зарядка от ipad?

3 лайка

Каждому своё

1 лайк