🐇 Pi DAС502 White Rabbit живее всех живых — ТУР ИДЕТ...

raspberrypi

(Алексей) #251

Повёлся. Келли всё-таки разработчик Pi2Design.

(Алексей) #252

У меня есть ifi micro idsd - играет как раз по usb dsd512 в нативе на ура и с Win и с линукс. А i2s - это i2c sound, и i2c вроде как 8 битная.
Возможно, поэтому неудобно делать драйвер для DSD

Соглашусь, про USB я чуть попутал

(Александр) #254

Возьмем для примера наш любимый мать его Holo audio spring

Цифровые входы:

Коаксиальный (BNC): до 24 бит / 192 kHz, DSD64

Коаксиальный (RCA): до 24 бит / 192 kHz, DSD64

Оптический: до 24 бит / 96 kHz, DSD64

AES/EBU: до 24 бит / 192 kHz, DSD64

I2S: до 24 бит / 384 kHz, DSD64, DSD128 и DSD256

USB: до 24 бит / 384 kHz, DSD64, DSD128 и DSD256

Врут? :joy:

(Χ Ξ Σ) #255

ROCKNA:

S/PDIF|24bit 44.1-192k PCM , DoP DSD64
AES/EBU|24bit 44.1-192k PCM, DoP DSD64
USB|32bit 44.1-384k PCM, DSD64-512
HD-Link1 (LVDS)|32bit 44.1-384k PCM, DSD64-512
HD-Link2 (LVDS)|32bit 44.1-384k PCM, DSD64-512

(Алексей) #256

Нет. Ведь по любой цифровой шине можно передать любые цифровые данные. Обратите внимание я использовал термины “неудобно” и "не рассчитана ", а не невозможно.

Будет ли только использование данной шины выгодно для данного формата? Например может потребоваться дополнительная буферизация или преобразования, которые сведут на нет все преимущества шины реального времени.

(Cергей) #257

Разработчики 502DAC писали максимальные значения относительно своих выходов BNC Spdif и RCA Spdif.
Они не думали, что мы в Кролик встроим настоящий I2S), и у нас он не имеет ограничения вплодь дo DSD1024

а если Matrix X-Sabre Pro
…I2S: до 32 бит / 768 kHz PCM, DSD64-256 (DoP, dCS),DSD64-1024 (Native DSD)
USB: до 32 бит / 768 kHz PCM, DSD64-256 (DoP, dCS), DSD64-512 (ASIO Native)…

Linn Kazoo, Lumin.

(Олег) #260

Я имею выше упомянутый HOLO, и хотелось попробовать организовать ввод-вывод по IIS. Когда задавал вопрос про вывод DSD имел ввиду DoP конечно )). Мой основной вопрос - Как физически осуществить подключение интерфейса вывода DoP - к выводам IIS которые на “штырьках” сверху 502DAC? Или как-то другим способом?

А кстати, Почему не натив?

(Олег) #262

Когда ковырял MPD, который встроен в Moode, нашел там только DoP… Может просто недостаточно глубоко ковырял…

(Олег) #263

Ну и вот знающие люди говорят…

Точно, упустил, жаль что 502ая не умеет, впрочем проверим все вживую :slight_smile:

(Cергей) #265

Именно к этим выводам я и подключил I2S выход под HDMI разъем. А Вот сможет ли малина и 502 по ним вывести DoP нужно физически проверить.

(Valentin) #266

Все читают между строк или по диагонали: я писал, что Малина умеет выводить ДСД через I2S, но только с помощью DoP. Максимум будет DSD128. Дальше зависит от внешнего ЦАПа, поймет ли он DSD over DoP.

(Александр) #267

Надежда умирает последней, а вдруг :slight_smile:

(Алексей) #268

Расскажу как всё было.

Принес Кролика домой, дал согреться. Погода в тот день была холодная и ветреная. На улице включили осень.

Все сравнивал на системе Audio Note:
Мой китайский ЛБП ZeroZone 60VA+ 502DAC, AN DAC 2.1x Signature, AN OTO Phono SE, AN-E/D. К сожалению AES кабеля у меня не оказалось - мой с TRS на второй стороне для 502ого - использовал RCA Illuminati D-60

Что бы долго не мудрить, поставил свою карту с Volumio. Кролик запустился сразу. Для начала поставил тестовый альбом Absolute Sampler On the Fly. Wow-эффекта не случилось, Кролик заиграл немного лучше моего комплекта. “Нда уж …” подумал я - 4 линии питания вселяли очень большие надежды - и пошел выпить чайку. Что бы стало повеселее поставил Blood Sweet and Tears.

На 4-5 композиции обнаружилось притоптывание ножкой - а звук то пошёл. Послушал уже для удовольствия еще пару композиций. Чтобы убедиться что это не я прогрелся чаем, а аппаратура, вернул свой комплект и тестовый альбом - всё верно - аппаратура. Отличия более чем заметны. В другие дни такой же эффект имел место, может быть быстрее входил в режим - минут за 5.

Пишу об этом подробно, чтобы кто-то следующий не делал поспешных выводов.

В тот вечер с большим удовольствием были заслушаны Creedance Clear Water Rvival - Cosmo’s Factory, Blood Sweet and Tears одноименный Альбом, The Doors - L.A. Woman.

Теперь о звуке.

Наиболее заметны изменения в нижнем диапазоне. Он расширился и стал более четким.

В Riders on The Storm звук грозы и дождя приблизился к натуральному. Кажется еще чуть чуть и у меня прозвучит не хуже чем у @Simpleart https://www.dastereo.ru/t/yin-yang-simpleart-simplesystem/5427/1307.

Как-то встречался с разработчиком кролика Сергеем @Basson - он говорил, что для него очень важна детальность - она есть. Разделение нот очень хорошо фиксируется и не в ущерб слитности.

Кстати, именно на старом роке, очень хорошо заметна прибавка в основательности. Кролик очень прибавляет в ритме. Мой комплект после кролика звучит заметно скучнее.

В части сцены каких-то существенных прибавок я не услышал, но я за этим особо и не гонюсь, как мне кажется и так было все очень неплохо.

На смену сетевого кабеля Кролик реагирует бодро. С обычного на QED Performance Qonduite - сразу заметно, на AN ISIS - еще прибавил.

Теперь напишу почему я думаю что Кролику есть куда развиваться. Какое-то время назад ко мне попадал блок питания на ультраконденсаторах Uptone LPS 1.2. 🏍 Short-tour: :NEW: Uptone LPS-1.2 - Audiophile LPSU 🔋🔋🔋 — ЗАВЕРШЕН . Одним из самых замечательных свойств этого аппарата, даже на одной линии питания была некая “гладкость” звука. Не замыленность, а эдакая непрерывность - как вода струиться - ноты переходят одна в другую в тишину совершенно однородно.

Вот если к основательности Кролика добавить такую же однородность получиться очень натуральный аналоговый звук. Даже лучше чем хороший CD.

Вот.

Спасибо Сергею за чудесный аппарат, и за то что не бросает нас наедине с безразличием индустрии к файлотранспортам.

Спасибо бару что он есть !

:zap: Баргин PSU от Shoker — ТУР ЗАВЕРШЕН
(Radoslav) #269

Да!

Тоже Да! Но мне кажется что это уже издержки бОльшего количества линий питания. На двух у меня более гладенько, но динамики, четкости т детальности меньше.
Имхо, должен быть идеал на трёх (слышал его на макете @dimas), но как ни просили, так никто пока и не повторил.
Но вообще - зришь в корень.

(Radoslav) #270

У @dbv хорошо было слышно, как с потерей этой однородности,и Мэджик расплескивался. Получается с последними апгрейдами сильно ситуация не поменялась, хотя и значительно улучшилась. Но именно звуковые показатели хорошо вытянуты.