🐇 Pi DAС502 White Rabbit живее всех живых — ЗАВЕРШЕН

Повёлся. Келли всё-таки разработчик Pi2Design.

У меня есть ifi micro idsd - играет как раз по usb dsd512 в нативе на ура и с Win и с линукс. А i2s - это i2c sound, и i2c вроде как 8 битная.
Возможно, поэтому неудобно делать драйвер для DSD

Соглашусь, про USB я чуть попутал

Возьмем для примера наш любимый мать его Holo audio spring

Цифровые входы:

Коаксиальный (BNC): до 24 бит / 192 kHz, DSD64

Коаксиальный (RCA): до 24 бит / 192 kHz, DSD64

Оптический: до 24 бит / 96 kHz, DSD64

AES/EBU: до 24 бит / 192 kHz, DSD64

I2S: до 24 бит / 384 kHz, DSD64, DSD128 и DSD256

USB: до 24 бит / 384 kHz, DSD64, DSD128 и DSD256

Врут? :joy:

1 лайк

ROCKNA:

S/PDIF|24bit 44.1-192k PCM , DoP DSD64
AES/EBU|24bit 44.1-192k PCM, DoP DSD64
USB|32bit 44.1-384k PCM, DSD64-512
HD-Link1 (LVDS)|32bit 44.1-384k PCM, DSD64-512
HD-Link2 (LVDS)|32bit 44.1-384k PCM, DSD64-512

1 лайк

Нет. Ведь по любой цифровой шине можно передать любые цифровые данные. Обратите внимание я использовал термины “неудобно” и "не рассчитана ", а не невозможно.

Будет ли только использование данной шины выгодно для данного формата? Например может потребоваться дополнительная буферизация или преобразования, которые сведут на нет все преимущества шины реального времени.

Разработчики 502DAC писали максимальные значения относительно своих выходов BNC Spdif и RCA Spdif.
Они не думали, что мы в Кролик встроим настоящий I2S), и у нас он не имеет ограничения вплодь дo DSD1024

1 лайк

а если Matrix X-Sabre Pro
…I2S: до 32 бит / 768 kHz PCM, DSD64-256 (DoP, dCS),DSD64-1024 (Native DSD)
USB: до 32 бит / 768 kHz PCM, DSD64-256 (DoP, dCS), DSD64-512 (ASIO Native)…

Linn Kazoo, Lumin.

Я имею выше упомянутый HOLO, и хотелось попробовать организовать ввод-вывод по IIS. Когда задавал вопрос про вывод DSD имел ввиду DoP конечно )). Мой основной вопрос - Как физически осуществить подключение интерфейса вывода DoP - к выводам IIS которые на “штырьках” сверху 502DAC? Или как-то другим способом?

А кстати, Почему не натив?

Когда ковырял MPD, который встроен в Moode, нашел там только DoP… Может просто недостаточно глубоко ковырял…

1 лайк

Ну и вот знающие люди говорят…

1 лайк

Точно, упустил, жаль что 502ая не умеет, впрочем проверим все вживую :slight_smile:

Именно к этим выводам я и подключил I2S выход под HDMI разъем. А Вот сможет ли малина и 502 по ним вывести DoP нужно физически проверить.

2 лайка

Все читают между строк или по диагонали: я писал, что Малина умеет выводить ДСД через I2S, но только с помощью DoP. Максимум будет DSD128. Дальше зависит от внешнего ЦАПа, поймет ли он DSD over DoP.

3 лайка

Надежда умирает последней, а вдруг :slight_smile:

Расскажу как всё было.

Принес Кролика домой, дал согреться. Погода в тот день была холодная и ветреная. На улице включили осень.

Все сравнивал на системе Audio Note:
Мой китайский ЛБП ZeroZone 60VA+ 502DAC, AN DAC 2.1x Signature, AN OTO Phono SE, AN-E/D. К сожалению AES кабеля у меня не оказалось - мой с TRS на второй стороне для 502ого - использовал RCA Illuminati D-60

Что бы долго не мудрить, поставил свою карту с Volumio. Кролик запустился сразу. Для начала поставил тестовый альбом Absolute Sampler On the Fly. Wow-эффекта не случилось, Кролик заиграл немного лучше моего комплекта. “Нда уж …” подумал я - 4 линии питания вселяли очень большие надежды - и пошел выпить чайку. Что бы стало повеселее поставил Blood Sweet and Tears.

На 4-5 композиции обнаружилось притоптывание ножкой - а звук то пошёл. Послушал уже для удовольствия еще пару композиций. Чтобы убедиться что это не я прогрелся чаем, а аппаратура, вернул свой комплект и тестовый альбом - всё верно - аппаратура. Отличия более чем заметны. В другие дни такой же эффект имел место, может быть быстрее входил в режим - минут за 5.

Пишу об этом подробно, чтобы кто-то следующий не делал поспешных выводов.

В тот вечер с большим удовольствием были заслушаны Creedance Clear Water Rvival - Cosmo’s Factory, Blood Sweet and Tears одноименный Альбом, The Doors - L.A. Woman.

Теперь о звуке.

Наиболее заметны изменения в нижнем диапазоне. Он расширился и стал более четким.

В Riders on The Storm звук грозы и дождя приблизился к натуральному. Кажется еще чуть чуть и у меня прозвучит не хуже чем у @Simpleart https://www.dastereo.ru/t/yin-yang-simpleart-simplesystem/5427/1307.

Как-то встречался с разработчиком кролика Сергеем @Basson - он говорил, что для него очень важна детальность - она есть. Разделение нот очень хорошо фиксируется и не в ущерб слитности.

Кстати, именно на старом роке, очень хорошо заметна прибавка в основательности. Кролик очень прибавляет в ритме. Мой комплект после кролика звучит заметно скучнее.

В части сцены каких-то существенных прибавок я не услышал, но я за этим особо и не гонюсь, как мне кажется и так было все очень неплохо.

На смену сетевого кабеля Кролик реагирует бодро. С обычного на QED Performance Qonduite - сразу заметно, на AN ISIS - еще прибавил.

Теперь напишу почему я думаю что Кролику есть куда развиваться. Какое-то время назад ко мне попадал блок питания на ультраконденсаторах Uptone LPS 1.2. 🏍 Short-tour: :NEW: Uptone LPS-1.2 - Audiophile LPSU 🔋🔋🔋 — ЗАВЕРШЕН . Одним из самых замечательных свойств этого аппарата, даже на одной линии питания была некая “гладкость” звука. Не замыленность, а эдакая непрерывность - как вода струиться - ноты переходят одна в другую в тишину совершенно однородно.

Вот если к основательности Кролика добавить такую же однородность получиться очень натуральный аналоговый звук. Даже лучше чем хороший CD.

Вот.

Спасибо Сергею за чудесный аппарат, и за то что не бросает нас наедине с безразличием индустрии к файлотранспортам.

Спасибо бару что он есть !

29 лайков

Да!

Тоже Да! Но мне кажется что это уже издержки бОльшего количества линий питания. На двух у меня более гладенько, но динамики, четкости т детальности меньше.
Имхо, должен быть идеал на трёх (слышал его на макете @dimas), но как ни просили, так никто пока и не повторил.
Но вообще - зришь в корень.

2 лайка

У @dbv хорошо было слышно, как с потерей этой однородности,и Мэджик расплескивался. Получается с последними апгрейдами сильно ситуация не поменялась, хотя и значительно улучшилась. Но именно звуковые показатели хорошо вытянуты.