PHILIPS CDM9 изнутри - раскрываем в прямом смысле

Нужно зарубежное,я не в России.
Автомобильные не подходят?

Mobil Velocite Oil No. 6-8-10. Любое Маловязкое шпиндельное масло. У любого дилера / магазина по продаже швейных машин бытовых или промышленных. Или аналог нашего Индустриального И-20. Белое («вазелиновое») маловязкое масло для промышленных швейных машин типа Juki Oil я бы все же не стал советовать. Вам надо несколько миллилитров. Накапают бесплатно.

Возможно есть специализированные смазки в мелкой фасовке но я не знаком.

PS продаю промышленные швейные машины 25 лет. Скорость работы обычного пром. оверлока 5000-7000 об/мин. Это Формула 1. Однако он работает 24/7 на фабрике много лет. Меняют масло раз в 3 месяца. Практически все пары трения - бронзовые втулки. (К примеру хомут игловодителя), подшипники. Мобилом Велосайт мы торговали много лет.

2 лайка

Автомобильные нельзя.

Вот шикарное масло - в модельных магазинах ищите или на Ебей - для смазки подшипников катков локомотивов игрушечных железных дорог:

1 лайк

А чтобы смазать вал двигателя нужно шайбу снимать на которой лежит cd диск или там можно подлезть сбоку?

Разве что шприцем инсулиновым… :person_shrugging: Не переборщить только, капельку.

1 лайк

В этом видео наглядно показано и рассказано почему Philips уступил лидерство Sony. Вопреки тому, что было написано в первом посте о гениальности Филипсовской разработки, прогресс не стоит на месте. (В оригинале этому видосу лет 5 уже).

1 лайк

Знаю, что есть разные модификации CDM9, которые отмечаются цифрами через / после «9». Например CDM9/14. Интересно чем они отличаются и взаимозаменяемы ли они?

Видел / держал в рука несколько - все были CDM-9/44. Читал что есть еще CDM-9/63 и CDM-9/65. Уверен все они 100% взаимозаменяемые, разница может быть в каких-то незначительных тонкостях, типа длины проводов или покрытия.

2 лайка

Эксперт конечно фантастический )) Но это ладно. Так в чем же прогресс, по мнению эксперта. И вуаля - трехлучевые мехи, оказывается, эффективнее. Эффективность состоит в более уверенном считывании покоцанных дисков, компактных размерах и о, ужас, низкой массе, позволяющей вставлять трехлучевые мехи в замечательные миниатюрные сидиромы. Фатальная ошибка Филипс, по мнению эксперта - это дорого, громоздко и неэффективно :joy:

9 лайков

Вроде он не заявлял этого? Его выводы: что мех от Сони годен для миниатюризации -да, годен для переносных плееров -да, тк противовес проблема для переносных плееров, что дополнительное позиционирование самой легонькой линзы, а не головы еще и по горизонтали, позволят применить направляйку с шестеренками с ее грубым ходом , ну и отслеживание 3-мя лучами - в результате мех можно кантовать как хочешь.
Прогресс меха Сони он видит в миниатюризации и гибкой применительности к различным оптическим цифровым форматам -что не так? :smiley: Он же не с аудиофильской точки зрения ( хотя и аудиофилськая среда не поголовно уверует в априори превосходство механизма Филипс :smiley:) сравнивает приводы,а с точки зрения нормального человека , и с точки зрения бизнеса, где явные преимущества - это дешевле, применимость гораздо шире.
И про фатальную ошибку Филипс ,я не услышал -может у меня перевод не тот?

4 лайка

С неаудиофильской все понятно, это ж мы уже сто раз обсудили.

Кстати, я в лоб сравнивал CDM4 на моем ламповом Сандерсе и KSS-151a на Тике VRDS. Специально бралась болванка, убитая в хлам, зацарапанная, но читаемая. Так вот, действительно, для KSS было пофигу, коцаная она или нет, играл достойно. А вот Фил коцаную прочел, но дофантазировал очень сильно, звук издал дохлый. Тут все верно - для коцаных носителей трехлучевой мех намного лучше. Другое дело, много ли дома таких носителей, у меня ни одного)) И да, поэтому трехлучевые CDMPro пошли в музыкальные автоматы для кабаков - они читают носители почти любой степени убитости.

Не,не - оппонировать не буду - это уже заезженная дискуссия ,а я не апологет ни однолучевого привода -противовеса , ни 3-х лучевого на салазках :smiley: Я оцениваю источник ( транспорт и цап) как аппарат в целом, по его звучанию на аналоговых выходах к УМ,и на нормальных ( по качеству изготовления и состоянию) заводских СД дисках

2 лайка

А вот на нормальных при сравнении, о котором пишу выше, ситуация следующая. Анатолию Ивановичу @tolik501 больше понравился его VRDS, а мне мой Фил. ВРДС, на мой слух, играет примерно как хороший мультибитный цап, а вот Фил играет непохоже на цап - я могу охарактеризовать эту непохожесть как бОльшую мягкость и текучесть звучания, с большим объемом, с чувством дыхания зала. Я, в свое время, ВРДС и продал потому, что он звучал почти как цап, не услышал смысла в содержании и ВРДС и цапа, оставил ЦАП. Вот и Анатолий Иванович, в основном, цап и слушает. Я плотно сижу на Филе. На цапе слушаю материал, если годно в цифростриминге - бегу покупать сидишку, или винилку, или и то, и другое.

И вот до чего меня довел прогресс:

Сперва я послушал на Гусе R26 с Кобуза Ганса Циммера и почуял неладное - играет дас ист фантастишь, ну и пришлось раскошелиться…

Пласт Дюна =10 000 руб

Двойник Ганс Циммер Лайв = 3000 руб

13 000р минус, а мог бы слушать всё в Кобузе, как нормальный человек, за 1800 рублей в год :joy:

5 лайков

кобуз только сам не знает что можно за эту сумму слушать их)))

1 лайк

Можно, кто нормальный, а не повернутый на древних носителях, обращайтесь в личку, скажу где ))

1 лайк

Нормальный человек и не знает, что такое Кобуз , не знает что такое винил за 13 тыс, да и за винил ,или фирменные СД за 500-2000 руб - покрутит пальцем у виска :wink: ему хватает блютуз колонки , а уж если саунд -бар, или 5+1 дома -это уже система.

ЗЫ Я рад за тебя и за @tolik501, и за Филипс с ВРДС !
:wink:Тоже проинформирую о моей ситуации с нормальными СД дисками : всё также плотно сижу на полном плеере Аyon c некошерным механизмом Стриманилимитед с головой Саньё на рейке*, и его звучание, как источника в комплексе - без разделения на звучание транспорта и на звучание цап, меня полностью устраивает. Кстати, его и как цап использовать нельзя. Куда уж архаичнее? :wink:
А ознакомится с материалом - мне хватает моего ноутбука и любого ресурса, чтоб купить потом обычный фирменный СД данного альбома.

1 лайк

И тем не менее Apple Power CD сделан на CDM9 и это не только CD проигрыватель, но еще и SCSI CD-Rom :slight_smile:

Объективности ради поддержку. Пофиг какой привод какой цап и тд. если звук Аппарата в целом устраивает или НЕ устраивает. Есть конечно некие зависимости от железа, но они по большей части нерелевантные. Всегда рулит конкретная реализация.

К примеру почему Филипс CD930 (за копейки на вторичке) на CDM-9/44 в народе не снискал особой популярности ? Хотя уважаемый Лукаш Лампизатор хвалил его и даже сделал на его базе транспорт который у него побил всех соперников или равен им. Не, все отчего то ищут Theta Basic на том же пикапе.

Кстати по поводу «компьютерных приложений» - BMW на этом пикапе (и еще на пяти разных) делала навигационную систему для своих авто. Причем в разных модификациях были разные привода. И CDM9 и щелевые и прочие на рельсах. Все прекрасно работала вне зависимости от пикапа. В пыли в вибрациях в жаре…

А новомодные DVD RW из последних серий их существования (даже самые дорогие) те что быстрые (х24 и тп) у меня мерли как мухи после пары лет стояния в офисных компах. Устал менять. Объяснений у меня нету. Кстати мой Филипс СД930 прекрасно трудится и по сей день.

PS ни с кем не спорю и не возражаю. Так, мысли в слух

1 лайк

в Lambda/Theta Basic стоит CDM-9/60 (PRO версия)

Потому, что туда не надо лезть и владелец получает хороший транспорт прямо из коробки.

Ну и сам Лукаш о Lambda/Theta Basic:
“PS Audio (engineered by fanatics)
In short - PS Audio is how the digital audio should be made, minus the tubes at the end.”

Гугл перевод:
«PS Audio (разработано фанатиками)
Короче говоря, PS Audio — это то, как должен создаваться цифровой звук, без ламп в конце».

:hugs:

2 лайка

“Приход” по звуку от мотора с датчиком Холла по сравнению с обычным нигде не исследован, и как по мне невелик, там и без этого можно улучшать подвеску, снижать вибрации и другие меры которые может не меньше дают. А вот сам пикап (головка, лазер) - полностью идентичны у 9/44 и 9/90.

А еще есть к примеру, Cyrrus Diskmaster (там именно Pro привод) и он даже с благословенной верхней загрузкой - и тоже очереди за ним не стоят.

И вообще, стоит еще раз перечесть пост Дмитрия @Dmitry1 - его суть “играет реализация, а не набор железок”, который сам по себе мало что гарантирует.

1 лайк