🤸‍♀️ Песня, перевернувшая...

Я и сам удивился тогда что мне такое зашло и очень зацепило, хотя в то время слушал всякое разное типа elp, Дорз, Бааз, Хендрикса, Pavlovs Dog, Sparks и Клауса Номи.

1 лайк

Я вас где-то понимаю Вообще-то в юности ни о каком джазе я и помышлять не мог, не мое это было. А сейчас все изменилось, хардрок стал практически не интересен, диско и попса вызывают лёгкую улыбку и пятиминутные воспоминания из детства. А вот джаз, как впрочем и классика, стали созвучны моему укладу, настроению, переживаниям. Наверное это, мягко сказать, зрелый возраст наступил.

1 лайк

Мне тогда было 22, просто до этого слушал плюс минус то что слушали мои друзья и знакомые, а тут как бы нашел что то что действительно цепляет меня.

Для меня была откровением услышанная мною по маяку кажется передача Back to the Universe Мартина Ландерса аж в 1991 году про историю электронной музыки, я ещё эти передачи даже на катушечник записывал потом, а было мне тоже где-то лет 17.

1 лайк

Найти бы сейчас записи этих передач, были по Проминю крутейшие передачи в начале 90х К сожалению не помню фамилию автора.

Однозначно Фред Фрит и его “Theatre”.
Предупреждаю, слушателям, не слушающим гитарный авангард и не знакомым с его творчеством,
придется тяжко. Жаль, что ютуб не дает той бешеной полифонии и панорамы (

1 лайк

Danheim. После данного альбома увлекся фолком викингов: Munarvagr | Danheim

Хотя, долго слушал одних Danheim, пока ютуб не посоветовал канал Years of Silence. Вот у них кладезь шикарной музыки. Например, в данной композиции потрясающий вокал:

1974 год. 17 лет. Первый курс института.
Однокурсник дал переписать плёнку Deep Purple in Rock / Machine Head.
“Музыкальная жизнь” разделилась на “до” и “после”.
Две непререкаемые иконы.
Надеюсь дожить до 50th anniversary edition.

2 лайка

Кстати, вспомнил! В 2013 году в феврале или марте посетил концерт Keiko Matsui. Этот концерт сподвиг на покупку нормальной стерео системы.

1 лайк

Альянс , “На заре” . Ничего подобного в СССР не было до этого . Песня слушается и сегодня .
Но вот что странно . Вроде как пишут о 87-ом годе выхода этой песни . Но , у меня четкий импринт , что я слышал ее в 82-ом !!!
Мистика

2 лайка

Первый раз её показали во “Взгляде” в 1987м году. Когда я её услышал, то в голове крутилось: “советский Depeche Mode”…

Да … Но помню раньше , на кассете …

История песни На заре — Альянс

По версии «Специального радио», точкой отсчета в истории песни «На заре» можно считать фестиваль на сцене Московского физико-технического института в Долгопрудном, состоявшийся в 1982 году. Группа «Альянс» покорила сердца зрителей и обрела поклонника в лице звукорежиссера Игоря Замараева. Он предложил музыкантам обращаться за помощью в любое время, если нужно будет записаться в студии.
А может , так и есть

1 лайк

. Но счастье было недолгим. Столичная комиссия забраковала рок-группу, посчитав ее программу безыдейной. Когда музыканты вернулись домой, выяснилось, что «Альянс» оказался в списке запрещенных коллективов. Вскоре группа распалась.

В 1986 году «Альянс» возродился, и Игорь Журавлев вспомнил о давнем обещании Игоря Замараева. Звукорежиссер не отказал в помощи. Так была записана песня «На заре»

1 лайк

Синтипоп скорее это Erasure, DM -это гораздо сложнее…

1 лайк

Но и синтипоп тоже… Например, первые 3 (может и 4) альбома так точно…

Вообще DM и задумывался синтипоп группой, просто потом большинству в команде это нравилось все меньше и меньше, потому несогласный Винс Кларк хлопнул дверью, нашел вокалиста и получилась Erasure. Их дороги разошлись

2 лайка


Я думал, что всех, кто слушал радио Станция, раскидало по далям дальним, и поговорить за музыку того времени не совсем с кем) для меня эфиры Коли и Фонаря были чем-то фантастическим. Атмосферный прогрессив транс/прогрессив хаус взрастили меня, а у порядочных артистов столько эмоций в композициях тогда было, сколько сейчас днём с огнём.
Могу сказать точно, Delerium (ambient/pop) в чистом виде зашёл надолго этим альбомом.

2 лайка

Да, Делириум я долго крутил тогда.

фри-джаз умеет ждать.