Первая система для школьника с винилом

Друзья, находящиеся совершенно не в нашей теме, хотят сделать сыну-выпускнику школы подарок в виде первой системы. В семье никогда ничего, кроме компьтерной акустики и 5.1 пуколок вмсете с телевизором из нашей темы не было. И тут перед днем рождения выяснилось, что сын мечтает слушать пластинки. Что это, дань моде в молодежной среде или ростки интереса к звуку, судить не берусь. Бюджет в нашем понимании отстутсвует вообще ). Посоветовать я конечно могу, но понимаю, что мои мерила в их среде и бюджете неприменимы. Мои мысли: Edifier на сколько позволит жаба (например Edifier R2750) + советская вертушка из верхних со встроенным фонокором из рук какого-нибудь заботливого дедушки. Можно уложиться в долларов 400. Буду рад другим мыслям на эту тему.

С бюджетом 500$ на всё вместе с вертушкой…
Я бы брал только винтаж. С одной стороны подарок б/у немного странно, а с другой если есть интерес к хорошему звуку то это то что надо. Ну и если нету, то может появиться)))
Чего с новыми аппаратами у которых USB и блютуз на борту вообще не случится.
Если бы в Германии, то я бы уложился в эту суммуму.
Играло бы душевно 100%

1 лайк

Сначала вуз, потом пластинки. Альтернатива - армия.

4 лайка

В германии у меня бы этого вопроса не возникло ). Там бы уже стоял полный винтажный комплект от Braun или B&O

У меня при совке еще как то до ВУЗа с музыкой сложилось и без армии обошлось. А вы специально ждали окончания того, либа другого? А если в ВУЗе военная кафедра, кто дает разрешение покупать пластинки, зав. военной кафедры или ректор?

1 лайк

Вы меня не поняли. Выпускник школы должен думать о поступлении в вуз, а не о коллекционировании пластинок. На них ещё и заработать надо. Не?

Выпускник никому ничего не должен. Ну разве что прислушиваться к маме и папе, пока живет с ними. Не знаю, как вам, а мне еще в школе удавалось на музыкальные носители зарабатывать. А этот парень уже зарабатывает, как иллюстратор и дизайнер больше некоторых выпускников ВУЗов. Просто ни он, ни родители не знают с какой стороны к теме подходить, а на решения, в которые я искрене верю и могу рекомендовать, они скорее морально не готовы, нежели финансово.

4 лайка

Моё мнение - не стоит подходить вообще, пусть купит то, что захочет. Всё!

1 лайк

Он точно так же не знает, как к теме подойти, как и родители. Купить то он купит, но зачем набивать свои шишки, если можно воспользоваться чужим опытом, чтобы хлам не покупать

Это уже другая тема. Выбор техники остаётся ЗА сыном. Втянется, войдёт во вкус, как многие здесь присутствующие. А может и передумает, хз… И такое было.

Ну я бы поправил, что именно ваша тема действительно несколько другая. Я возможно не совсем четко сформулировал, но я не совета по жизни спрашивал, а мыслями по поводу возможных конкретных моделей интересовался. Не обижайтесь, если что, ничего плохого в ваш адрес сказать не хочу. Мысли эти вполне имеют право на существование.

4 лайка

400$ наверное маловато все таки. Еще ведь голову нужно, и фоник больменее человечий. Напрашивается тот же технарь 1210 с вторички, только опять сумму чуть увеличить придется. Или Пион/Виктор/Микры недорогие в принципе, но опять знать что выбирать нужно.

И даже не в этом дело. А в собирании пластинок. Я хорошо помню как это отражалось на бюджете.

1 лайк

Ну не совсем и великие деньги на пластинки, если не гоняться за первопрессами 50-60 летней давности. Достаточно просто в месяц по 2-4 пластинки покупать/пополнять. Авито в помощь как минимум. Так что все реально.
Желательно конечно иметь заранее некое небольшое кол-во пластов, для понимания так сказать.

Вот лучше сюда. А технарь - хороший вертак, но сравнительно дорогой, ибо очень популярный. Я, например, свой продал за 40 рублей моментально, ещё и очередь была. Уверен, что можно найти не столь раскрученный японский ДД за меньшие деньги при сопоставимом качестве.

1 лайк

Dual cs704 закроет все вопросы с Schur V15 Typ 3, стоит 200€, аустика Braun L710 меньше 100€, ну и винтажный интегральничек типа Luxman L210 с фоником на борту за 100€ или Grundig sv80, там вообще выхлоп на германии. Будет играть и радовать, а не звуки издавать)))

3 лайка

В качестве первой системы как-то все очень сложно по вышестоящим постам. Родители не в теме,будущий обладатель-школьник… В комплект к Edifier просится https://m.market.yandex.ru/product--vinilovyi-proigryvatel-denon-dp-29f/7162186?pda-redir=1. Незатейливо,недорого,встроенный фонокор. Опять же полный автомат и никакого гемора с настройками и головками. При необходимости меняется вставка.Для понимания нужно ли оно,вполне достаточно. Сам когда-то давно с такого начинал…

1 лайк

Ну если человек хочет слушать винил, наверное ему это интересно, может уже и послушал где. Смысл пластмасски за 150$, там от винила только вращающийся диск и палка тонарма.

2 лайка

Jbl 305-около 20.
И какой-нибудь диджейский вертак типа текникса, но не текникс. Достаточно авито полистать-они обычно около десятки. Вроде с фонокором.
Всё.

Elac Miracord 50h с головкой Elac 344 идеальный начальный аппарат. Новичку будет очень удобна автоматика, но тут она сделана хорошо и не сильно портит звук.

На фоне этого комплекта диджейские вертушки просто меркнут. Ролик даёт отличную энергию и музыкальность.

Далее недорогой фонокорректор аля клон Creek и активные колонки по вкусу.

Вертак окажется с хорошим за делом на будущее, остальное при желании и наличии средств можно будет улучшать, получив некоторый опыт