Перун / Perun - электростатические наушники

(Дмитрий) #306

Было бы очень и здорово, если отправят комплект -Ум+ уши в тур. Но , такое чувство что желания нет…
Прослушки у Бориса здорово, но ведь есть куча др. форумчан не с ДХ) Мне вот было бы интересно почитать отзыв - firewhееl, А.Карелина, др. Форумчан ранее не слушающих эти перуны…а то одно да потому…Демограф , тантал , цирус. Борис… Сорри…мысли вслух

(Сергей) #307

Я до сих пор не понимаю что такое тур. Слышал много раз, но не осознал и не могу примерить на себя. Например, я заказал и оплатил наушники и усилитель у Александра. Получил, послушал и что дальше? Передать кому-то ещё? Ну по Москве я хорошо знаю человек 5, которым я могу передать что-угодно зная их порядочность и ответственность. А они что? Передадут своим знакомым? Я лично так никогда бы не поступил и не поступлю. Мне дали из рук в руки, я вернул из рук в руки тому у кого брал, он дальше может давать кому угодно. Всё, ничего другого нет. Тем более, что я оплатил лично только одну пару наушников и только они мои. У меня всегда была одна пара, просто она проходила многократное обновление по ходу развития проекта. Другие уши и усилитель на подходе, это Сашины вещи. Если он скажет пустить что-то в “тур” - пущу легко. Но кому, на деревню дедушке? Я думаю, это всё не серьёзно.

(DEVID) #309

Тур , это в интересах производителя наверно.

Как я понимаю , тема то о сугубо личной покупке.

Если наушники действительно уделывают японцев , то вы понимаете что это уже сильное заявление, и это нужно продвигать в первую очередь в массы.

Я не думаю что тур это что то плохое.
Тур позволяет ответить на неоднозначные вопросы.

Это решение должно исходить от производителя.

(Александр) #310

[quote=“wehr-wolf, post:309, topic:6285, full:true”]

…и это нужно продвигать в первую очередь в массы.

[/quote]С “массами” тут дело неоднозначное,во-первых “производитель” это всего лишь ваятель на коленке на самом деле и ваяет очень мало и долго,а во-вторых…
Электростатический излучатель настолько редкий и эксклюзивный как в плане производства,так и потребления за всю историю его существования,что строить планы его “продвижения в массы” выглядит приблизительно так,как в советское время продвигали музыку Шнитке в “массы” во время обеденного перерыва таких гигантов как завод “Большевик” или “Челябинский вагонный завод”,понятно что дело полезное и в высшей степени благородное,но толку и смысла…

(Алексей) #311

Сергей, привет. К тебе можно как нибудь подъехать в будние дни послушать на следующей недели например.
Тогда могу написать здесь мини отчёт.

(Сергей) #312

Решим. Я сейчас не могу сказать когда точно. Возможно мы соберём “банду” и на буднях засядем и послушаем как следует. Не у меня дома, а в некотором творческом месте. Я могу устроить это в любой день кроме выходных. Время не ограничено. У меня перепланировка и бардак в квартире.
Сперва получу и послушаю, если всё нормально для представления слушателям, дам сигнал. Будем договариваться о встрече.

(Евгений) #313

Интересно было-бы посмотреть, как Вы лежите на боку в Перунах. Я такое себе даже в 911 не позволяю. Они сразу скажут досвидули. Что касается стереопанорамы, представьте себе, стабильная стереопанорама бывает даже сзади-сбоку от АС, я не знаю, с чем это связано, но это факт. АС стоят в центре помещения, в ближнем поле. АС ниже среднего, но поющие, причем даже на минимальных громкостях, вечером, что характерно, весьма разборчиво. Похожий эффект наблюдал у NHT 3.3, стоящих по углам маленькой комнаты в трешке проекта П-44. Голографично и можно было ходить и даже поворачиваться. Схожий эффект и с Валанконами, но там маленько бестелесно все, в духе Стаксов.
Я послушал 009 на mhes, да, формально все вроде на месте, но увы, я не тронулся умом от их запредельного звука. Теперь, послушав нормальный звук в АС я понимаю, что звук в наушниках не совсем нормальный ,многое приходится додумывать и терпеть. Что касается Перунов, во всех Перунах бас был лучше, чем в 009 и если говорить о басе в наушниках, да, если все-таки забыть о том, что существует АС, даже с самым кривым, заваленным нч диапазоном, то да, он, бас Перунов, звучит интересно и среди ЭС наушников с ним могут тягаться ну разве что koss ESP950 и 007. С особенностями, все с особенностями. У Перунов в разных линейках бас тоже отличается, но есть просто шедевральные для наушников варианты, почти начинаешь верить в то, что чувствуешь его телом. В общем, за неимением сейчас времени на распродажу своей коллекции наушников, сделаю это позже. И больше к этому вопросу возвращаться не буду, наушники - ну разве что выйти погулять, покататься на велосипеде. Если есть возможность слушать АС, это просто несоизмеримо приятнее.

(Юрий) #314

думаю не я один такой. предпочитаю слушать музыку в ночное время, АС ночью в много квартирном доме не послушаешь, соседей драйвом беспокоить не стоит.

(Дмитрий) #315

Тут у кого как) я ночью либо сплю, либо работаю) слушаю вечером с 21-22 в будни или на выходных как получится)

На самом деле если позволяют средства, то наушники иметь можно и нужно, другое и дело, что со временем обрастаешь опытом и понимаешь …что реально интересные модельки стоят дороже хороших полок…
То что описывал выше ув. Nibelung в копейку совпадает с моим открытием “колёса” после покупки contour)

Из надёжных источников мне рассказывали о звуке более менее поздних Перун- ушки стоящие, эдакие маленькие Орфеи, себе не беру по причине отсутствия ден.знаков и не построенного до конца ас тракта )

(Юрий) #316

под толковую АС надо строить и соответствующее помещение. просто поставить АС в комнате, это наивный подход.
а на ЭС, помещение не влияет.

(DEVID) #317

Когда я первый раз услышал ESP 950 после естественно всевозможных динам , то мой первый возглас был в духе - баса нет вообще но запилы струнных это да.

Далее прослушал их второй раз уже в ином месте в иной системе, все рассыпчато крайне детально тонко мельчайшие прорисрвки, но баса нет вообще.

И я не ошибаюсь в том что говорю.
Вероятно в понимание что такое басс многие конечно могут вкладывать разные ощущения.

(Дмитрий) #318

Тогда половина форумчан наивные ?) не надо быть столь категоричным)

Похожие ощущения испытал от 009. Выше писал. Только вот по мне, бас там был, но атаки баса не было.

(DEVID) #320

Нужно послушать, я бы слуханул этот Перун. А вдруг конечно…

(Александр) #321

Евгений,ведь замечательно,что наша жизнь состоит из маленьких открытий и совсем не важно какие это открытия и в какой отрезок жизни мы к ним приходим.Вроде да,источник звука расположенный рядом со слуховым каналом и такой же источник но уже с расстояния 2-3 метров это не одно и то же, как впрочем и сцена в театре и мы в нём на 10 ряду по центру или на балконе,это всё совершенно разные представления звука в нашем могучем мозгу и везде надо додумывать и терпеть.
Но это лишь очень узкая часть всего восприятия,а именно-расположения источника звука относительно нас,понятное дело,что не говорю о самой информации кот. доносится этим расположением этого звука, и так ясно.
Но вот что бы удостовериться насколько точно или точнее АС передают пространство в отличии от наушников предлагаю вам сделать небольшой тест,возьмите два маленьких микрофончика и вставьте в собственные ушные раковины,запишите какое-нибудь действо,не важно какое,хотя бы выйдите во двор и запишите окружающий звук.
Далее поставьте эту запись на АС,а потом послушайте в наушниках.
Тут говорю исключительно о пространственных впечатлениях,именно в которых большинство отдаёт предпочтения АС.
Ну и есть другие моменты,в наушниках например, прослушивание уносит в мир акустики записи,пусть и фантомной,а в случае с АС мы всегда воспринимаем запись через нашу большую или маленькую комнату,в кот. слева стоит зеркало,справа в углу телевизор…то есть это концерт в нашей любимой комнатке))) с обязательными т.с. её акустическими атрибутами и особенностями.

То что АС можно и приходится слушать лёжа на боку говорит лишь об одном-мы обленились,ведь наверняка я угадал,что не только на правом боку,но и на левом))),когда АС уже расположена сзади.

(Юрий) #322

а что не так?, вы мне ещё расскажите что кабеля не важно какие, акустические шипы блеф…

(Дмитрий) #323

Кабеля очень важны. Остальное что Вы отметили тоже важно , но это уже мелочи которые в системах средней руки не всегда явно заметны, а стоят дофига.

(Юрий) #324

пока до форумчан не дойдёт, что попытки выбрать что лучше, АС, ЭС или ИЗО, бессмысленны, до тех пор будут нелепые высказывания.
для АС свои условия, у ЭС свои преимущества, а изо интересны по своему, и выбор для каждого желающего индивидуален, в первую очередь от восприятия.

(Виктор) #325

Уже писал про ЭТО, придётся ещё раз: