Перун / Perun - электростатические наушники

В таких схемах мня только одно смущает, ооочень длинная анодная линия, так понимаю кенотрон в отдельном ящике БП

Вот этот усилок плохо понимает тяжелые низкочувствительные изодинамы.
Они превращают его в 15 долларовый ватный звук НИЗКОГО разрешения и динамики.
Я был удивлен как сильно влияет нагрузка на усилитель.

1 лайк

да, кенотрон GZ 34 в большом ящике…

1 лайк

Когда говорят, что та АС или те наушники “играют” то,а не играют это,то всегда имеют в виду классику и джаз с одной стороны и рок с другой, со всеми поджанрами того и другого.

Причина кроется не в усилительной части или источнике в том смысле,что играет или не играет,а в требовании данного жанра к АЧХ излучателя во-первых и во-вторых требование ко вкусу слушателя.

Классика и джаз очень требовательны к информативности в средних частотах,потому как именно в них происходит(шевелится ) всё действо,крайние же частоты(басы-верха)служат только украшением к основному-средним частотам.

В роке дело обстоит иначе,вся нагрузка(смысловая, если можно так выразиться) идёт на низкие частоты,отними их или не выдели специально эквализируя,то останутся торчать на поверхности пару не лицеприятно скрипящих гитар с фузами(примочки к электро гитарам) и именно это вызывает благородное возмущение у любителей “тяжёлого жанра”.
По этому эквализацию для тяжёлого жанра некот. звукачи делают сразу на студии(что гораздо умнее) или закладывают в АЧХ наушников сделанных “под рок” производители тем,что “ампутируют” на 6-12 дб. участки в средних частотах.Что бы убедиться в этом-достаточно посмотреть АЧХ “роковых” наушников и да,такие наушники “не играют” ни джаз,ни классику потому,что при прослушивании вылетают целые группы инструментов если говорить об БСО,остаются как бы в тени,но при этом по задумке композитора должны вести главную тему например.

Когда говорят что,мол,наушники должны быть специально кривыми в плане АЧХ,потому что и уши челов. кривые,то наверное лукавят потому, что если провести это далее,то и микрофоны должны быть кривыми и т.д.

Так же огромное значение имеет требовательность слушателя к качеству тех же нч,раз говорим о басах,ведь не секрет,что некот. называют “настоящим басом” некую “жирную”, гудящую без конкретного начала и конца звуковую субстанцию.

1 лайк
  1. нехватка энерговооружённости усилителя
  2. проблема согласованности импеданса
1 лайк

Если обсуждать рок, то полезно будет вспомнить как и когда вообще возник подобный жанр. Я думаю любители рока должны помнить понятие “гаражный рок”. После большой воины пацаны из рабочих кварталов собирались помузицировать и самоутвердиться в своём кругу. Дело совершенно естественное и демократическое. В интернете полно роликов с откровениями сегодня уже дедушек (кто дожил и не убил себя наркотиками) как они тогда начинали. Это были в чистом виде понты, строго говоря к музыке вообще рок отношения не имеет, это явление. Большое явление, развившиеся, сегодня скорее уже история. Не помню кто, один из корифеев гаражного рока так описывал один эпизод своего творческого поиска. В угаре творчества, вероятно после выпитого, взял и порезал бритвой диффузоры своих колонок и о чудо! Вот оно, вот ЗВУК! Хриплое рычание, но это НОВЫЙ звук, такого ни у кого нет, вот открытие. Без особых преувеличений можно сказать о многих основателях рока, что они больше ломали, чем строили и в этом и был кайф. Время тогда было такое. Вудсток, студенческие волнения, трава и алкоголь. Потом телевидение, стадионы, фанатки, скандалы, дебоши, наркота, смерть. Тут некоторое время назад Юрий Лоза изрядно проэпатировал публику обосрав некоторые сакральные имена рок культуры. Я в принципе с ним согласен, кумиры дутые, но не только в этом дело. Рок сам в себе имеет очень большие ограничения для развития из-за примитивности формы. Его делали именно таким сами основатели. Нафиг нужен симфонический рок? Тогда легче слушать симфонии из классики. Или вверх, или вниз. Рано или поздно придётся делать выбор. Мне кажется, что Перун, это как раз то, что должно человека направить от бум-бум к симфониям и опере. Дело достойное.

2 лайка

Ну Вы, конечно максималист. Не надо так передергивать. С таким же успехом, можно сказать что один священник из Рима как-то от скуки решил собрать местные песнопения, вот и вся суть классической музыки. Но нельзя же смотреть на вещи так однобоко? Как меломан, слушающий много различной музыки, и рока в том числе, скажу, что Вы сейчас сделали шаг навстречу Юрию Лозе, который, к слову, кроме крылатых высказываний о рок-музыкантах, ещё заявил, что 80% Моцарта это самоповторы.
Если имеется в виду общая примитивность рок-музыки на фоне академической, то это не так. К тому же, сть примеры композиторов академистов, которые, после сложнейших, написанных ими ранее, произведений, становились на путь, так сказать, упрощения и примитивизации, если есть такое слово (Пярт первым на ум приходит, но таких примеров много).
Если имеется в виду бедность средств выражения, в виде музыкальных инструментов… Ну джаз иногда и втроём играют, никто не жаловался:)
Не надо говорить о несостоятельности чьих-то вкусов, исходя из своих собственных.

А вообще, разговоры на тему музыкальных пристрастий, ламповых усилителей для изодинамов и прочие беседы, как мне кажется, не для этой ветки.

С ув.

5 лайков

Поддерживаю! В баре столько разных музыкальных столиков. Подсаживайтесь за интересный, не подсаживайтесь за неинтересный.

Любой пианист с академическим образованием с легкостью сыграет партию клавишных из какого нибудь Pink Floyd или Deep Purple. А вот среди клавишников из рок-групп фортепианный концерт Равеля сыграют единицы.

Так что с точки зрения структурной сложности и многогранности классика - намного совершеннее, но не все любят эту сложность.

2 лайка

А сыграет так, чтобы захотелось чреслами потрясти? Угару даст?

2 лайка

Опять 25. Думал, дискуссии о вкусах окончены, но нет:slight_smile:
А в бане, простите, линейка зачем? У меня есть знакомые посредственные музыканты с образованием, а есть - отличные (на мой взгляд, конечно) без. Исполнительское искусство и искусство авторское слегка разные вещи.
Это хорошо, что академисты из вашего примера смогли сыграть pink floyd. Жаль, что они не смогли его придумать:)

4 лайка

Ладно, давай дальше про Перун в этой теме :slight_smile:
Тур-то когда?

1 лайк

Да, если у кого-то есть перуны из географического треугольника Запорожье - Днепр - Харьков (особняком Львов, может быть), и также есть время и желание впустить к себе на прослушивание интересующегося - напишите в личку. Спасибо:)

Когда будем слушать Перун в Москве?
У меня дома это не особо удобно, места мало и источник у меня весьма скромный.
Я могу выделить время на прослушивание в любой будний день когда угодно. По выходным я работаю сутками. Мне кажется будем делать так: сперва я у себя прослушаю насколько возможно, потом поеду к Борису borlebsin и на его источнике Демографа проведём анализ. Напишем отчёт и разместим его на трёх ресурсах. Далее те кто вдохновится описанием, (мы пишем только объективно, ибо нет смысла врать) могут смело писать автору и заказывать что им нужно. Кому нужно прослушать предварительно, с ними будем договариваться индивидуально. Где и когда - решим. Пускать по рукам наушники и усилитель, это к автору. Как он решит, мне всё равно. Может под залог адресно будем выдавать, все решается при желании.

1 лайк

Демограф с его изделиями в бане в Баре, Так, для информации.

Посылки с усилителем и наушниками

собраны и ждут гонца от СДЭК если шо,погода ужасная,льёт как из ведра.

3 лайка

Что за история?

Комментариев не будет.

Как говорят у нас в Украине, отакої.

Вот в баре сильно против этого. Дайте в тур, а не в сектантский кружок. Послушаем, напишем. Спасибо-пожалуйста.

3 лайка