Перун / Perun - электростатические наушники

раннее sankutzo, Сергей писал о предоставлении возможности послушать. свяжитесь через личку.

спасибо, попробую!

Пока у Меня нет ни одного Перуна. Как только автор пришлёт комплект для прослушивания и мои собственные наушники, можем устроить прослушивание.

2 лайка

Я вам их продемонстрирую, сейчас Гаваи чуть проапгрейджу и напишу вам.
И закрытые и открытые и сравните их с Омегами.

3 лайка

повезло boschеру. такая возможность, послушать на хорошем усе и сравнить разные варианты.

1 лайк

Не забываем про источники, тоже эталонные можно сказать)

1 лайк

А усилитель?

С нетерпением жду!

что усилитель? в чём вопрос?
автор Perun, может предоставить наушники и с транзисторным усилителем, как бы за не дорого.
c ламповым ус или гибридным вариантом звучание круче. но тут надо вложиться…

3 лайка

Когда ждать сравнение?

1 лайк

Думаю через 2 недели я напишу.
Так же может в тур пущу двое наушников последних версий Перун, открытые и закрытые на медном кабеле от Stax.

5 лайков

Вот это дельная мысль.

ого! в тур, это сильно.
если будут желающие, было бы не плохо посмотреть опрос Дмитрия от 25-го окт,
что бы из категории НЕ интересующиеся, не примазывались. ИМХО.

О как, это интересно.

Продублирую сюда вопрос, который был задан в личку Александру, автору Перунов, ответ на который пока не получил.
Сегодня слушал 009 впервые. Усилитель kgbh se авторской сборки. Тембры невероятно живые, подача слитная, и в то же время инструменты хорошо различимы. Но есть два но.

  1. Бас. Его достаточно, и вообще наушники очень ровные. Но вот, вялый он какой-то. Размазанный, если угодно. Сначала думал, что показалось. Опыта прослушивания оборудования такого класса не много, мало ли. Но когда включил сольно рояль, понял, что не показалось. Бас расплывается. Атака нижнего регистра звучит нечётко и вязко.
  2. Сцена. Я не знаю,минус это, или глухота, но сцену я не понял. То есть, я понял, что она хорошо выстроена в линейку по горизонтали, вверх и вниз могу ещё услышать, но почти совсем не услышал ее вглубь. Вот.

В связи с этим, вопрос к форумчанам - эти вещи действительно имеют место быть, или со мной что-то не так?
И собственно главный вопрос, заканчивая оффтоп - как с этими аспектами звучания у Перунов? Ибо я целился именно на них в последнее время, но если с басом дела обстоят так же (физические особенности самих излучателей например), то, боюсь, придется снова менять вектор поиска…
Заранее спасибо.

Такого баса с такой атакой, как у динамических наушников, физически осязаемого (как, например, у 900-х Фостексов), у электростатов нет. Именно в силу особенностей излучателей. По мне, у того экземпляра Перунов, который мне довелось послушать, ситуация с басом как минимум не хуже, чем у 007-х на хорошем усилителе, и точно получше, чем у 009-х. Такой сцены, как, скажем, у 800-х Сеннхайзеров, у электростатов тоже нет (хотя, опять же, её у 800-х некоторые считают “ненатуральной”). В любом случае, без сравнения, проведенного лично, не обойтись.

2 лайка

Скоро оба варианта Перуна будут в мскв,сами всё послушаете и определитесь.Рояль надо сравнивать с натурой,а не по звучанию других наушников или динамических калонок.Бас у ЭС хлёсткий упругий и короткий,без излишней массивности,разлезлости и инерционности динамических наушников,по этому непривычен,особенно для уха воспитанного на динамике а не ЭС.
Относительно 009,в них есть одна особенность-на маленькой громкости их тональный баланс ровный и даже слегка темноват,но с увеличением громкости до половины,они резко “светлеют”,вплоть до “поросячего визга” уже на приличной громкости,где преобладают причём явно верхне-средние частоты.

По сцене писал уже на плеере,в Перуне именно глубокая сцена ввиду геометрии излучателей,когда делал большие круглые излучатели,то тоже надо было ловить центральный образ между лв. и пр. каналами.Особенность стерео пространства в нём(овале 4 версия) ещё такова, что центральный образ расположен близко и очень осязаемо,буквально дышит в лицо,а другие,второстепенные инструменты и бэк-вокал расположены в пространстве в зависимости от работы звукорежиссёра,бывает очень глубоко и широко,а бывает умеренно или вообще плотно,но в этих наушниках они никогда не налазят друг на друга.В хорошей записи просматривается буквально “голографичность” построения образов в глубину.В классике,оперном пении певицы и певцы НЕ находятся на переднем плане,а так как они находятся на сцене в действительности,но так пожелал звукорежиссёр,одним словом “сцена” в Перуне везде разная и такая как её задумали при сведении,а не усреднённо одинаковая,как в " обычных" наушниках.

1 лайк

в начале 2015-го, как басхед пользовал деноны 7000 и викторы 700-е. на одной их сходок послушали 900-е.
у всех послушавших было недоумение, как такое превратное звучание может стоить 1500.
через месяц устроили ещё одну встречу, в аудио магазине. где был другой экземпляр 900-х.
я прихватил 7000-е. так же в коллективном сравнительном прослушивании участвовали OPPO 3, EL-8, HD800, T1. слушали на Burson Conductor Virtuoso, Oppo HA-1, NuPrime DAC-10H.
Увы, и этот экземпляр 900-х не порадовал, а HD800 узко направленные, для меня они, чисто для релаксации.
http://player.ru/showthread.php?t=151496&page=48&p=1679215&viewfull=1#post1679215
опосля купил лсд-3. сравнивая с эс, решил всё продать. ЭС мне интереснее, и к НЧ претензий нет.

2 лайка

Электростатические наушники старшего уровня, такие как 009 принципиально превосходят любые динамики во всех качествах и по басу в том числе. После того как купил однажды 009, продал сразу всякие Фостексы 900 и любимые всеми 800. Там не бас, а вата и раздутое булькание. Вот от чего все балдеют, за неимением возможности послушать реальный неискажённый НЧ диапазон. Не на чем слушать! Конечно TH-900 на порядок лучше иных динамических наушников, но до точности 009 им далеко. У 009 есть один недостаток - они не держат достоверность с нарастанием амплитуды, это факт. Я много писал об этом прежде на форуме ДХ в период до удаления. Кратко повторю сейчас. SR-009 переигрывает все динамические наушники и по басу и как угодно. Переигрывает и 007, сравнивали много раз - у последних не бас, а размазанная пробка. Напрочь теряется детальность и достоверность. Бас не бывает сам по себе, а обозначает какой-либо образ, инструмент. Если вы не слушаете только НЧ тесты со специального CD. У Перуна решено самое главное узкое место наушников 009, легендарного Орфеуса и винтажных Омег - нет искажений при высокой громкости. У Перуна площадь мембраны в полтора раза больше, чем у 009, заметим это! Если бас не даёт покоя, то у Александра есть специальные басовые наушники Перун. Они хуже по достоверности и проще по тембрам, на них классику слушать нет смысла. Но по давлению с такими малыми искажениями им нет равных вообще и не будет. У 007 басовитость совершенно иного рода, а остальные электростатики не басовиты. Ни Орфеус, ни Омеги не нацелены на НЧ. Динамические наушники вообще не считаю нужным рассматривать, кроме Abyss только. Ещё раз повторяю: Перунов есть два релиза. Открытый - с максимальной достоверностью звука и супер линейностью и специальный “басовый” для жаждущих вантусового низа. Никто не будет обижен. Никакого беспокойства нет, хотите НЧ - их есть в “дырочном” Перуне более чем и с наименьшими искажениями чем где-либо. Здесь уже 009 вообще не конкурент, они будут просто визжать, если их нагрузить таким уровнем громкости и бас у них треснет пополам. Что у меня и наблюдалось ни раз - образы разлетаются по углам и там бьются в судорогах. Вообще басовая электростатика - вещь неправдоподобная с точки зрения принятых норм. Но всё достижимо, если правильно видеть проблему и решать её минимальными средствами. Надо постараться только. Дырочный корпус, стенка с отверстиями разной длины позволяет так настроить мембрану, что она остаётся управляемой вплоть до достижения вашими ушами болевого порога. Не забудем, что мембрана очень большая и овальная, что в свою очередь даёт преимущества по сравнению с круглой мембраной меньшего диаметра. Вот и всё.
Но настоящий звук, настоящая музыка, живёт в открытом Перуне. Собственно его мы в Москве с группой энтузиастов и слушали бесконечно, нагружая автора критикой. Скоро опять займёмся сравнениями. Когда буду продавать свои 009 - сразу напишу.

3 лайка

Спасибо всем за ответы! Ответить попытаюсь сразу всем.
Во-первых, в Москве точно ничего не получится послушать, так как я не из Москвы. Насчёт баса.
Дело в том, что когда я говорил о басе в 9ках, я сразу подразумевал сравнение с живыми тембрами, а не через какие бы то ни было излучатели. Не скажу, что я искушенный слушатель живой музыки, но рояль вроде в живую слышал. И бас гитару слышать приходится через день, в группе играю. В звучании бас гитары через (динамик?) усилитель не слышал спада в артикуляции нижнего баса. В любом случае, попытаюсь ещё раз более детально отслушать стаксы на своем материале. Если с плосковатой, в моем понимании, сценой, учитывая всю тембральную прелесть и невероятную комфортность средне-высокого диапазона, я готов мириться, то с “несмелым” басом пока нет. Кто знает, может перфорированный Перун и вправду то что мне нужно… Но басхэдом себя никогда не считал.
Все описанное выше касается исключительно моих ушей, разумеется.

1 лайк