Перетираем за межблочники — серебро, медь и другие ценные материалы

Я понял, для американского рока наиболее аутентично будет звучать именно американская моножила.

Коенчно имеют, вопрос в том что нет достаточных знаний что бы с итоговым звучанием кабеля это связать. Нет столько денег как у военки и параметры слабо формализуемы.

El Condor Pasa, только на чилийской заходит

Там межблоки обсуждают, и там полно цифрового мракобесия. Я же глаголю за девственномоножильный аналоговый сигнал, ибо в цифрово-меандровое мракобесие не верю. Соглашусь с догматом о звучании провода, но только при передаче аналогового сигнала, где исходная форма синуса влияет напрямую на воспроизводимый звук.

Монокристаллическую медь и серебро не отрицаете?.

Не отрицаю, но только в аналоговом тракте. Слушал много разных проводов, звучат по разному, то да. Но все таки интересно сравнить американскую и советскую моножилу…


Если не много надо, могу дать послушать, вы я так понял недалеко от меня.

Цифровые звучат одинаково? (“там ведь только единички и нолики, чтоб единичка в кабеле сменилась на нолик, рядом надо включить сварочный аппарат!”)
Или по той причине, что используете у себя только винил и ленты?

Я знаю принцип передачи. Достаточно выполнить требования ТУ протокола передачи, и все единицы и ноли дойдут без изменений. Остальное это психоакустическое мракобесие.

О сколько нам открытий чудных…

8 лайков

Да может и не будет никаких открытий. Многие в силу веры не идут дальше нее самой.

3 лайка

Я стараюсь делать цифровой кабель максимально коротким, и использую максимально радиозащищенные кабели из каталогов оборонных предприятий. Там есть документация и протоколы испытаний.

Уверены, что досконально знаете? :wink:

Уверены, что совсем без изменений? Может, какие-то параметры упустили и не взяли в расчёт?

Совершенно не спорю, что некоторые из таких кабелей бывают лучше, чем некоторые от “аудио-контор”, (да и сам пользовал советское серебро во фторопласте). Тем не менее, при этом, например такой параметр тестируют ли? : влияние воздействия акустических волн, проникающих сквозь твёрдые и газообразные среды в толщу кабеля, на процессы передачи сигнала внутри него и формы этого сигнала на разных частотах? (это привёл только один из вариантов).

Кстати, помню когда-то давно откровением стало, когда фирменный метровый (или даже метр-20, не помню уж) кабель из вообще не экранированных плоских моножил превзошёл по итоговому звучанию отлично-экранированную советскую военку (включение было именно в цифровом сигнале SPDIF). Для окончательной ломки стереотипов пришлось повторить их прослушивание на разных источниках и ЦАПах, результат оставался тем же… Пришлось признавать и вникать в степень ограниченности своих тогдашних знаний и пониманий.

4 лайка

Я не верю в субьективную оценку. Есть обьективные данные протоколов испытаний на помехозащищенность, и это гарантирует, что все ноли и единицы 100% дойдут от контактов передатчика до контактов приемника при суперкороткой длине кабеля в 30см и в отсутствии сколь либо значимых для этого кабеля радиопомех. Все остальное это психоакустика и мракобесие.

1 лайк

Собственно, возвращаясь к теме ветки о материалах: недавно поставил моножилу Jensen серебряную вместо студийной серебряной же плетенки. Очень хороший прирост в телесности, естественности, и неожиданный скачок в разрешении и прозрачности. Студийный кабл поджимал высокие. В общем, мои самые горячие рекомендации по моножилам Jensen.

3 лайка

Чудесная вещь психоакустика! Пришел домой уставший - ах какая плохая грязная сеть, ведь сейчас же час пик - все пришли с работы… Включил ночью уже отдохнувший - о какой божественный телесный звук! Сеть стала чище, ведь все уснули!)))

Александр, мы сейчас расстанемся навсегда, если общение настолько не интересно.

4 лайка

Вы пользуетесь (но и ограничиваетесь) категориями замеров дойдут/не дойдут ли нолики-единички, но в связке передатчик-разъёмы-кабель-разъёмы-приёмник цифрового аудио-сигнала - есть и другие параметры, влияющие на итог.

Какие например?

А дуелунд, мундорф?