Переоценена ли сцена? Когда КИЗы не могут.

Поэтому я обожаю джазовые трио. Млею когда все слышу и «вижу» на сцене

4 лайка

А если взять за отправную точку запись, то бывает и барабаны развешивают корректно в записи по КИЗам. Тут уж как кто накрутит. Всё-таки исходный материал-именно запись, а не концерт или живой звук!

Для красоты, это то понятно.
У Фила Коллинза есть трек, барабаны, каждая бочка своё место на сцене имеет.
На концерте такого не бывает.

Но в записи есть? Ну и ок, два разных типа развлечений.

2 лайка

При чём тут красота?
Это как раз технология чистой воды.
Барабанная установка в метре вообще воспринимается как громкая жесть, я на репетициях всегда в берушах, но это же не значит, что ставя диск надо беруши ставить. Или значит?

Я уж молчу о том, что установку пишут один канал на конкретный барабан и придумать что-то более искусственное очень сложно.

1 лайк

При чём здесь технология.
Записать всё можно по разному.
Да и накрутить можно что угодно.

Ну не знаю.
Я нормально всё воспринимаю. )

Зы: Снимал на “ПРОшной” выставке.

Я полгода с металлической бандой играл. И стоял в метре от установки. Ты в метре снимал?
:grin::grin::grin:

1 лайк

Ну в метре от колонок то ни кто не слушает.
Обычно 3-5 метров. )

А я и не слушаю. Я рядом на басу играю.
И на барабанах параллельно учусь.
Так что со мной на ету тему спорить так себе. :grinning::grinning::grinning:

1 лайк

А я тут вообще ни с кем не спорю. )
Я выражаю свою точку зрения. )

1 лайк

Я слушаю. Ну не метр, а 1.7 от уха до каждой из колонок, и между колонками примерно то же расстояние. Равносторонний треугольник. Колонки выдвинуты от стены в комнату на 1.2 метра. Эффект глубины/ширины поразительный, особенно на качественных живых записях в больших помещениях, типа того, что Chesky Records делает в церквях.

Результаты опроса сначала удивили: как так получается большинству пофиг на сцену. Но потом понял, что судя по всему многие этой сцены и не слышали никогда, так как квартиры не позволяют правильно расположить колонки вдали от задней стены, а без этого в 99% случаев про глубину сцены можно забыть.

7 лайков

И я также.

3 лайка

Ну да, забыл написать, что колонки разные бывают.
А ударную установку снимал с 4-х метров.
На концерте конечно ни кто с 4-х метров не слушает, если не кабак какой.
Но как был при своём мнении о 3-5-х метрах, так и остался.
3 метра для полочников. 5 метров для мониторов дальнего поля.
Вот тоже такое мнение…

Да запросто: в джазовом клубе, в концертном зале на первом ряду примерно также и будет звучать. Но я согласен, что при прослушивании в близком поле презентация сцены поначалу будет звучать непривычно.

Да не, я не настаиваю, просто мнение.
Я сам, среднего поля, слушаю меньше трёх метров.
А так, в зале есть первые ряды, есть последние, истина где то посередине. )

У меня виртуальная сцена в метре начинается, вокалист обычно в 1.5-2 метрах располагается. Сначало было странно так слушать, потом привык так, что по-другому уже и не хочется :slight_smile:

Повторение — мать!

2 лайка

Добрый день коллеги!
Не знаю куда создать такую тему, но наверное пусть будет оффтопик. Подскажите, или ткните носом, где почитать, - как услышать аудиофильские премудрости В общем хочу на своей скромной бюджетной системе попробовать услышать сцену в ширину, глубину и т.п., что еще слышат опытные люди. Извиняюсь заранее может смешно пишу, но раньше как-то не особо задумывался над этим, играет и играет. Сейчас на карантине времени стало побольше, почему бы не попробовать расслушать. В наличии АС полочники, из источников винил, дека, и малинка с 502DAC. Знаю только что АС должны на стойках, а колонки и слушатель должны вместе формировать равнобедренный треугольник. В общем как правильно мне это попытаться расслышать ?