Переоценена ли сцена? Когда КИЗы не могут.

Есть номерной диск, в целом, есть что заслушать. )

2 лайка

Да, там такая же версия. Грибы - вообще отличная группа на послушать что-то необычное )

Хотя может и не так плохо у меня с комнатой…

Эффекты и собаки за головой с обеих сторон О_О а играет точно стерео, не многоканал )

1 лайк

Спасибо Вам за хороший пример.
Потому как если слепо следовать тому “правилу”, о котором зашла речь выше

то любую комнату, в которой папуасы окажутся позади слушающего (вместо того, чтобы бегать за линией АС), следует признать плохо подготовленной для прослушивания музыки.

Чески как раз очень хорош набором треков с четко описанными эффектами, есть треки с локализацией в глубину, в высоту, вокруг. Еще один прекрасный пример такого - это Jennifer Warnes “Bird on a Wire” с расписанной панорамой инструментов, которые должны звучать так (как видно, предполагается, что голос должен размещаться немного кпереди от линии АС, хотя ИМХО это не ошибка, если он будет глубже или ближе вперед, главное общая панорама):

И может звучать так, если проблемы с эшелонированием в системе:

Большинство других треков никаких описаний не имеют, и сцена в комнате у каждого совсем своя, и каждый ее считает истинно правильной :slight_smile:

3 лайка

Олег, на самом деле всё просто. Папуасы Чески записаны с использованием техники blumlein, о чем собственно и написано в буклете диска. При этом методе микрофон снимает как фазный, так и противофазный сигнал и именно поэтому звук перемещается за голову слушателя.

Ну я как бы в курсе, только не понял, в каком месте “все просто” :slight_smile:

Я отвечал на ту часть, где вы были не в курсе.

Просто надо было прочитать описание к диску.

Вы не поняли мысль, наверное - выдвижение сцены (вокалиста в частности) на большинстве треков (не на специальных, как этот у Чески) вперед за линию АС - признак фазовых искажений в системе. В описании к диску Чески этого не написано, я читал :slight_smile: ЗЫ. И это не единственный диск, где КИЗы выходят за линию АС вперед, и двухмикрофонная запись не единственный способ получения такого эффекта.

Вы сами себе оппонируете, поэтому и не понял. Мой ответ на ваш комментарий касался конкретного трека с диска Чески. Причём здесь какие-то другие способы записи?

Максим, это становится нелепым. Я отвечал на коммент Сергея, где он написал: «Я с технической точки не понимаю как может звучать не “за линией АС”, а перед?» (и дальше еще текст о том, как меняется локализация за счет эффекта Хааса - там так не написано, но мы же читали нужную литературу, и знаем, да?)).

В ответ на это я упомянул Чески с его эффектами (полученные известным способом, и эти записи являются тестом на фазовую корректность работы системы) и т.п. спецэффекты в записях (вот тут они были причем, и все реализуется за счет работы с фазой); и что на обычных записях без таких спецэффектов заметное выдвижение сцены вперед связано с фазовыми косяками в системе (вот тут уже про аппаратуру).

Можно, конечно забить на контекст, выдрать кусок фразы и дальше обсуждать чето отвеянное, но я тут тогда причем?

3 лайка

К примерам записей с необычным поведением КИЗ, с 1:20 примерно виртуальный “мячик” скачет по сцене и заскакивает за голову:

1 лайк

Опять этот спор … Дежавю…:slight_smile:

За КИЗами нужно к Dolby Аtmos припасть.

Не, там-то понятно, откуда ноги растут, а в стерео вот - все занимательнее :slight_smile:

А могут глубокоуважаемые опытные корифеи стереостроительства сформулировать основные принципы того, что нужно сделать чтобы вокруг головы залетали 3д эффекты в стерео? )

Нужно, чтобы система корректно передавала фазовую информацию, записанную в записи. Самое простое что можно сделать, взять пару хороших шириков, включенных в хороший тракт, поставить в ближнее поле (1-1,5 м до ушей) и подальше от всех стен.

Крайне важно отсутствие первичных отражений звуковых волн, в первую очередь это относиться к размеру фронтальной панели акустики.

То есть, акустика должна быть хорошо сфазирована по полосам, ну и обе колонки должны быть в фазе, так?

А направленность и расстановка колонок будет влиять на 3д эффекты, или это чисто приколы фазы?

По своей системе - 3д эффекты у меня появились вчера, когда я лег так, чтобы уши оказались примерно на высоте СЧ рупоров, напомню картинку:

image

Соответственно я резко задумался, на какую высоту в итоге мне их надо поднимать для максимального результата… сегодня вечером попробую поэкспериментировать подручными средствами (если найду помощника таскать эти гробы). В чем причина такого изменения по высоте - не уверен, возможно, неширокая диаграмма направленности вверх-вниз таких рупоров? В целом, это коррелируется с утверждением, что подобные рупора желательно слушать с приличного расстояния, чтобы хорошо сшивались полосы.

Мм расшифруйте, пожалуйста?

Широкая фронтальная панель акустики размывает КИЗ, отражая звуковые волны на слушателя.

1 лайк