Переоценена ли сцена? Когда КИЗы не могут.

Не можем. Почему и двигаем головой, когда слышим резкий звук или прислушиваемся к чему-то.

простите, а по этим вашим двум пунктам аргументы имеются? или это только ваше личное мнение… ?
Если так написать… 1. Информация о высоте содержится в записи.
Вы что-то противопоставить готовы?

Вот ещё одно простое наблюдение. Слушая в ближнем поле, около двух метров до динамиков, сцена условная полоса сцены проходит плюс, минус по уровню твитеров, и выше сантиметров на тридцать (отражения от потолка имеют минимальное влияние). Если же, я нахожусь у тыловой стены, уже метрах в четырёх от динамиков, то полоса сцены поднимается ощутимо выше динамиков, и увеличивается ее ширина и высота (отражения от потолка, влияют максимально).
Вроде всё просто, и с увеличением дистанции мы имеем более широкую полосу, в диапазоне которой и будут находится кизы. Соответственно и свободы для “игр разума” становится больше.
Такие, дилетантские размышления… :thinking:

1 лайк

Вот информация к размышлению из которой видно как ухо идентифицирует высоту (пространственную) звука. Без физического(то бишь установки дополнительных источников сверху/снизу) изменения направления излучения сделать такое не представляю как возможно:

Определение направления на звуковой источник

Как уже упоминалось выше, для определения направления на источник звукового сигнала используются все три основных алгоритма пространственной локализации: - по амплитудной разнице сигналов в слуховых каналах, по фазовой задержке звука, пришедшего к правому и левому уху, а также по оценке спектрального состава звука, трансформированного ушной раковиной в зависимости от направления его распространения.

Вертикальная (высотная) локализация

0_ab618b4e29

Высотная локализация звука

То бишь звук отражается от ушной раковины и в зависимости от того под каким углом это происходит мы слышим направление. Как коллеги предлагают добиться этого без изменения пространственного положения акустики?

5 лайков

Конечно имеются - читайте выше, мы с Максимом много чего понаписали. Вы и Ваши соратники писали только : я так слышу.

1 лайк

Это должно объясняться двумя факторами, которые я ниписал.

Совершенно верно - фаза всему причина.
Из анекдота - Ребят, гитары то настройте
- Зачем? Они и так играют…

“Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет” :slight_smile:

Отлично… значит уже в чем-то согласны… это хорошо что заинтерсовались физиологией.

первые два… эту информацию… уже может записать стререо микрофон… + 3 это бинауральные подходы записи. И вот если это воспроизвести, мы и получим объем во всех направлениях. И 2х первых алоритма уэе достаточно… фазовая и амплитудная разница с двух точек.

)))) т.е. вместо того чтобы понять почему, то что многие тут слышат, возможно. Вы предлагаете физические и д.р. объяснение почемы так быть не может? Это интересный подход.
Посмотрим к чему преведет.

Не надо мешать сюда бинауральную запись, про нее разговора нет.

Есть… т.к. это таже стерезапись но с новоротами, микрофоны в модель головы и т.д… Но это теже 2 канала, все тоже. Так что все подходит.
И не всем кстате такая специально обработанная запись и заходит… как и еффекты в електронной музыке.

Вы же писали выше, что слышите высоту сцены в обычных записях при прослушивании на акустике. Вот и сформулируйте какими методами это реализовано :slight_smile:
А про бинауральную мы знаем и так…

Да, в обычных СТЕРЕОЗАПИСЯХ.
Мне не понятно, что вы хотите чтобы я объяснил… очевидные вещи?
Что в стереозаписи есть информация о положении источника в пространстве?
Фаза и амплитуда… их пропорции в сигнале! Время!!! Точное время… привет вашим дакам и источникам!
Что если эту информация корректно воспроизвести с двух динамиков, то здоровые уши ее услышат и мозг декодирует и вы из этой информации восстановите и услышите пооложение источника?

Хорошо, примем ваши доводы, что они условно могут быть применимы для микрофонной записи. А вот народ пишет, что слышит особенно изменение высоты КИЗ в электронной музыке. Как тут быть, откуда взялось? Звукорежиссер накрутил? Какими средствами? Как расставил панораму по высоте?

Конечнио… у них инструменты для этого. Если они тут есть, пусть поделятся… с их процессорами для обработки звука, муха будет летать вокруг вас… во всех направлениях!

Трудно убедить человека в чем-то, если он заранее выбрал для себя ответ…А надо ли его в чем-то убеждать тогда…Нет так нет :grinning: Конфуций тут совсем не в тему. Есть много изречений “великих”, которые можно “притянуть за уши” при удобном случае.
У Вас нет сцены по вертикали… и ладно. О чем спор-то?!

Мы к вам заехали на час , Привет, бонжур, хэлло!”

У меня тоже хорошая погода…
P/S так у Вас все же сцена есть ? Приходите покажу :grinning:

Напоминает мне споры про звучание кабелей. )
Если я не слышу, то значит этого нет.
Если это есть, то докажите.
Ни кто ни чего доказывать ни кому не должен.
И да.
Сидя в ближней зоне, вы ни чего не услышите.
Ближняя зона это вокал и мониторный контроль.
Полноценное звучание оценивается только в дальней зоне.

2 лайка