📈 Переломный момент — как мы решаемся на покупку?

:+1:

отличная тема!

Читаешь Юрия В. и …

Когда понимаю “ничего больше не надо в жизни,только ЭТО!” :slight_smile:
Потом понимаеш что не только…

Эмоциональная и финансовая рационализация :wink:

Это часть пазла. Не самая сложная.

1 лайк

Никакое количество денег не заменит отсутствие мозга

… или опыта!

2 лайка

Ну почему же, одно дело, когда покупаешь, так сказать, от щедрот, т.е. имеешь свободные несудьбоносные деньги (можешь себе коробочку купить, можешь жене кулончик, просто под момент и настроение).

Либо есть некоторая натужность, когда думаешь, выкраиваешь, выстраиваешь приоритеты…

Я предпочитаю по первому варианту - и все, как правило, получается удачно

2 лайка

Наличие кредмтки или кредита в некотором смысле дает свободу купить то что хочется сразу на эмоциях и часто еще и со скидкой в случае досрочного погашения. Главное чтобы покупка на эмоциях потом не разочаровала и не вызывала расстройство:). Спонтанно не разбираясь в вопрос5 и не читая не тестируя лично не разумно покупать. Вероятность потом продать в теже деньги номинальна, хотя если купил ниже рынка, то возможно. Чем больше чита и лично слушаю тем меньше спонтанно покупаю. За 3 года ничего из звука не купил. Ну не считая ябл 6s +. С прицелом как то с него слушать стриминг и на него музыку закинуть. Оказывается с него только по кабелю можно что то получить или по вифи. Блюпуп совсем тухляк. Я правба никогда блюпуп не воспринимал в серьез только для гарнитуры или громкая связь в авто.
Зато то что послушал сразу понимаешь нравится звук, эргономика и юзабилити или нет. Есть смысл покупать или продолжить поиск.
Чтение форумов позволило выстроить понимание чего точно не хочу и что стоит потестить лично.
Еще стал прикидывать сколько времени я пользуюсь плеером, ушами, компом, телефоном и в кактх сценариях, чтобы соразмерить их стоимость

Психология начинающего и психология опытного аудиофила сильно отличается.

В начале не знаешь уровень который тебе нужен. И дело не только в финансовых возможностях - просто не знаешь что сколько стоит.

Я несколько лет назад надеялся что приличный аппарат можно купить за 30 тысяч. И даже читая форумы не удавалось вывести формулу цены, так как всё относительно и о начальных аппаратах тоже пишут очень неплохие отзывы.

После, когда понял что сколько стоит, начинаешь осознавать что достаточно именно тебе.

Потом, приходит осознание какой состав системы нужен. Какая конструкция.

После того как попробуешь несколько компонент, начинаешь понимать что нужно( по звуку) именно тебе.

А вот когда сходиться знание цены, понимание своего уровня и состава системы - возникает желание. Очень часто желание провоцируется пониманием того что в состав системы можно, что то добавить.

8 лайков

Ключевае слово -фила, скорее уже не психология а патлогия.
Все наши игрушки- это роскошь и излишество. Никто вокруг не прнимает такие затраты на мухыку чистотдля себя не с целью зарабатывания денег, кроме таких же филов.
Если нет финансовых возможностей ничего серьезного не собрать.
Я в ценах и фирмах со школы разбирался лет 35 назад. Для себя понял что под акустику нужно подготовленое помещение, охрана и безопасность, согласие с соседями. Время для прослушиваня музыки и коллекционирования контента. Без этого бесполезно вкладывать серьезные деньги выкравая из бюджета семьи, часто и супругам не понимает подобных затрат. Конечно если на все потребности хватает и система строится не в ущерб остальным потребностям и хотелкам семьи.

3 лайка

Я от балды все покупаю. Расчет обычно строю на том, что потом в те же примерно деньги продам. Но рынок аппаратуры сами знаете - стойлом стоит года 3 уже. Потому скапливается все в основном. Покупают в основном дешевую хрень.

Последнее время покупал по отзывам проверенных людей, роликам с ютуб, а также различных инструментов для гадания. все радовало и радует.

По первости брал более спонтанно, на эмоциях. Например так было с моим первым ЦАП в 2012 году (naim dac) и Dynaudio audience 62. Пока доллар был 30р и не был женат была возможность купить, продать. Появились семья… через год Крымская весна… зп вдвое обесценилась… оставалось только сожалеть что вот это мог бы и это., но это уже история.

В идеале, послушал, нравиться и есть мани - беру:) Нет мани, беру на заметку)

1 лайк

Слушать стараюсь то, о чем позитивно отзываются рецензенты или знакомые, которым доверяю и понимаю их приоритеты/требования к системе/воспроизведению музыки.
Задуматься о покупке обычно заставляет тот аппарат, при добавлении которого в систему приходит мысль примерного содержания «вау, я и не знал, что моя система может ТАК хорошо и заметно лучше звучать, да и вообще что возможно дома получить такое звучание; ни с одним из других компонентов ранее не было так здорово».

Последним таким вау лично для меня был Брикасти, остальное (даже игра с такими элементами системы как цифровой источник и конверторы) - шлифовка, по сравнению с эффектом от замены ЦАПа.

Обычно после вау, которые таки у меня редки, стараюсь напрячься, но желаемую железку заполучить.

Ещё. Легко допускаю, что при прослушивании очень дорогой и потенциально хорошей железки она может не зайти - как тупо не совпасть по вкусовщине с автором системы, так и не показать себя, ибо автор либо его система не доросли до уровня железки (нет возможности раскрыть и т.д. сюда же).
Тоже не беда - либо не сейчас, либо ну и ладно…

В моем случае «не зашло/не дорос/ну и ладно» было, к примеру, с дорогой безкантеливерной головкой Икеда, забыл название модели.
Вообще не понял звук и за что деньги просят. Дело было давно, и на тот момент аналоговый тракт у меня был сильно проще, но именно так и тогда - не понравилось в принципе.

1 лайк

Увы, но это так.

Вполне себе вариант. Как фишка ляжет так и будет.

1 лайк

Можно собрать неплохую ушную систему из винтажа) Главное поменьше ориентироваться на новодел и ДХ (дискуссии года эдак с 2014)

По деньгам на такую систему надо примерно тыщ. 150 деревянных.

1 лайк

можно без больших финансов звук собрать, если руки есть. но должен быть опыт, которого без финансов получить практически невозможно.

5 лайков

Выход есть - ходить по гостям, напрашиваться, слушать, слушать и еще раз слушать. У нас в городе три человека фильствуют по мере возможностей из тех что знаю) Много чего пощупал в итоге.

4 лайка

Не годится для тех, кто не увлекается наушниками. Я не увлекаюсь, не моё это.
На 150 тыщ. руб. вполне можно попробовать собрать связку из усилителя и АС, потом копить на источник. Или CD-источник с усилителем и копить на АС.

1 лайк

Лично я если что то удалось послушать и это что то понравилось с первых минут, а через пару месяцев послушав еще раз ощущения схожи я откладываю покупку еще на месяца 3 слушаю еще раз если так же прет то нужно брать :slight_smile:

2 лайка