ПэйПэл немного офигел. Или как не потерять на конвертации валют при покупке.

Какая комиссия?? Курс продажи валют Сбербанк и комиссия ,разные вещи…

Ну ладно… как вам будет угодно :slight_smile:

Я этим пользуюсь при покупках в магазинах Евросоюза…

А если в долларах совершите покупку с рублевой карты, с вас Сбер ещё доп. комиссию спишет?

Мне, конечно, интересно было бы посмотреть тарифы какого-нибудь банка, который к курсу купли/продажи валюты добавлял бы ещё и комиссию… есть у него клиенты или нет…

Конечно! МАстерКард с начала конвертирует в Евро затем в Доллар,получится двойная конвертация…Виза сразу конвертирует в Доллар но взимает комиссию,процент точно не помню…
МАстерКард привязан к Евро, Виза к Доллару.

ГУГЛ в помощь)

Не факт. Зависит от того в какой валюте банк рассчитывается с платежной системой (их может быть много). И какие правила конвертации в банке при отражении по счету клиента. Могут быть тонкости. Поэтому я, например, не могу четко сказать, что будет в конкретном случае.
И всегда советую узнавать у эмитента.
Есть конечно проблема, что в кол-центре не всегда грамотно ответить могут… :frowning:
Но это беда в любой области в крупных компаниях.

Я лучше мануалами платежных систем обойдусь… В гугле не всё есть :wink:

2 лайка

На сайте Сбера всё конкретно описано.

Однако, вы упорствуете…
То, что написано на сайте Сбера, может относиться только к Сберу. Считайте, что “узнали” правила конвертации у своего эмитента… У другого банка может быть по-другому.

Но на вопрос:

Ответ:

Может не подойти… Хотя сейчас, наверное, нет банков которые по Мастеру не рассчитываются в евро. А раньше такое было.

А это утверждение неверно. Повторюсь, зависит от того, в каких валютах рассчитывается банк с платежной системой. И даже, если нет расчетов в нужной валюте банк может ориентироваться на валюту транзакции, если у клиента есть счет карты в этой валюте (существуют мультивалютные карты, например).

1 лайк

Читаем внимательно)))"Виза" или "Мастеркард": что лучше и в чем разница? :: SYL.ru

Разговор ни о чём…

Мне нет нужды ничего по картам в интернете читать:

Да, вы пытаетесь что-то рассказать про карты человеку, который этими самыми картами с 1997 года занимается :slight_smile:

Ну да… вам конечно виднее :grin:

Обидно, что часто вот так нахраписто дилетанты дают “однозначные” советы… и это в любой области :frowning:. А жизь она оказывается сложнее.

1 лайк

Смена конвертации доступна перед покупкой и уже очень давно :hugs:

Согласен!

“ЦИТАТА”
Итак, основной секрет такой: карта VISA внутренние расчеты производит в долларах, карта Mastercard, выпущенная в России или Европе, использует евро . Соответственно, конвертация осуществляется с использованием доллара и евро. От этого возникает разница в подходах при оплате рублевой картой за границей.

Предположим, у вас есть рублевая карта и вы хотите оплатить в Испании счет в кафе .

  • Mastercard произведет конвертацию следующим образом: Рубли – Евро
  • VISA же пересчитает так: Рубли – Доллары – Евро

Во втором случае производится не одна, а две конвертации. Потому мы теряем дважды на курсовой разнице, то есть сначала продаем рубль, покупаем доллар, а потом продаем доллар, покупаем евро. Как известно, цена покупки выше цены продажи. Конечно, терять на этом не хочется, а потому при нахождении в зоне евро предпочтительнее использовать Mastercard .

И наоборот, в Америке VISA будет пересчитывать сразу из рублей в доллары, а Mastercard по пути Рубль – Евро – Доллар . То же самое актуально и для американских интернет-магазинов, например Ebay . ВЫ как “специалист” не могли этого не знать…Давно пользовались МастерКард при расчёте в магазинах Еврозоны???

Не стоит усложнять,всё намного проще.

Да! И чтоб не быть голословным, приведите пример,когда последний раз расчитывались Рублёвой картой МастерКард с конвертацией в Евро валюту и какой процент комиссии уплатили?

Расплачивался кукурузой в розничных магазинах Финляндии, Эстонии, Латвии - списывали по курсу ЦБ на день проведения операции. Думаю, в случае с чешской кроной должно быть аналогично.
Нал не снимал.

1 лайк

отличная тема :+1:

1 лайк

Да, звучит зачетно :grin:

кукуруза рватель всех зверьбанков и черных теньковых :hugs:

Повторю: у банка для расчетов с платежной стстемой может быть несколько валют. Виза тоже тожет расчитываться в евро… и в фунтах…
Поэтому один совет: узнавать у эмитента.

Но вы можете продолжать верить «авторитетным» журналистам. А на форуме моло ли что напишут… :joy:

Повторю вопрос: И чтоб не быть голословным, приведите пример,когда последний раз расчитывались Рублёвой картой МастерКард с конвертацией в Евро валюту и какой процент комиссии уплатили?