ПэйПэл немного офигел. Или как не потерять на конвертации валют при покупке.

Я отстаю от вас не так чтобы намного :slight_smile:

Вот по инет-торговле и всему что с этим связано на русском языке неплохой форум:

2 лайка

За ссылку спасибо. Обязательно прочту. Для меня и СДЭК пару месяцев назад был в диковинку. Просто не было необходимости. Да и со СДЭК столкнулся, потому, что продавцы находятся на этом сайте. Это гарантия, что деньги в пустоту не угонишь. Обходился обычно Авито в Москве (личные встречи). А отправлять деньги за рубеж, не зная как это делается? Информация лишней не бывает.
Впрочем, не по пробуешь-не узнаешь.

PayPal деньги на счет продавца зачисляет сразу и вывести эти деньги на свой банковский счет тоже можно сразу - сам продавал и получал неоднократно.
Деньги при спорах берутся с привязанной карты. Если карта без денег, то продавца банят навсегда и деньги выплачивает сам PayPal.

Житель столицы?

У Тинькова, как и других, прежде чем переключиться между валютами, эту валюту надо сначала купить (конвертировать), а значит заплатить банку маржу. У Евросети всё строго по курсу ЦБ.

Москвич. Просто мне это всё без нужды было. А сюда забрёл заинтересовало.

Без обид, если бы я жил в столице мне бы тоже кое-что по жизни знать было бы необязательно.

2 лайка

Никаких обид. Хотелось и мне иногда за бугром что-нибудь купить подешевле, но брала лёгкая оторопь и покупал в Москве. Со скидкой по акции. Или на Avito. Да у меня и запросы не ахти какие. Но многие москвичи, как я понял, спокойно покупают на зарубежных площадках. Там дешевле. Если думаете, что мы в шоколаде, могу в личке озвучить свою пенсию и зарплату, перед тем как закрыли завод и всем дали пинка в зад. Здесь как то не удобно.

4 лайка

Ну, суть в том, что покупатель (сейчас ведь о нём) при использовании ПП имеет некую экстра-защиту от различных неприятностей. Да, не супер совершенную, но тем не менее. Лучше чем ничего.

3 лайка

Вопрос всем по конвертации. Имею карту сбера рублевую, как выгоднее совершать покупки в Польше и Румынии? Например в польше оплачивая своей картой получается двойная конвертация? (₽>€>златы)
Говорят, выгоднее взять долларовую мастеркарт, кидать туда с СБ деньги и платить ей, но это же вроде та же двойная конвертация?

Какой вариант вы бы не выбрали, у Сбера самая высокая конвертационная комиссия из рублей, граничащая с наглостью. Уж, если именно сбер, то возможно разумно завести чисто евро/долларовую карту (выяснить, что я вляется базовой валютой для конвертации в злотый и чего там в Румынии сейчас, новый леи?), пополнять ее наличными, которые купите дешевле, чем в Сбере, и платить именно с неё. Для информации из рублевой карты конвертация проходит так: рубль - базовая валюта $ или € - польский злотый.
А… вы пишите из евро конвертируют в злотый, тогда вам чисто евровая карта нужна. Из долларовой двойная конвертация останется. А лучше заведите себе Тинькова мульти-карту. Там тоже есть комиссия,но очень щадящая.

Это как? Я думал кидать на нее со своей рублевой карты.

Покупаете наличные в другом банке, а не в Сбере. Полтора рубля на каждом евро/долларе сэкономите. Другой вопрос, что валютную карту придётся пополнять только через поход в ближайшее отделение Сбера, что времязатратно. Заведите Тиньков. Процедура вся в онлайн, но конвертация сильно дешевле.

Ещё примите во внимание стоимость годового обслуживания карты, стоимость смс информирования, будь то чисто евровая карта Сбера или любая другая. Если платежи в злотых маленькие, то возможно и особой экономии не получится. :slight_smile:

Вы не обязаны передо мной отчитываться и оправдываться, я имел в виду, что в столице многие вещи можно хотя бы пощупать/потрогать в живую, прежде чем решить стоит ли оно того, а на месте покупать или за бугром - дело уже второе, и можно вообще не знать ни ебэй с пайпалами, сдек, хайфайшарки и т.д. В регионах этого нет ничего, поэтому просто вынуждены это всё пробовать на себе.

1 лайк

Это зависит от доверия Пейпал к конкретному продавцу. Доверие зависит от аккредитации продавца, активности продавца, от статистики по сделкам.

Если вы только что пришли в Пейпал с улицы - денег сразу после совершения сделки не выдадут, а заморозят на период, пока сделка будет признана состоявшейся по правилам Пейпал. То есть пока вас покупатель не похвалит или не заявит о расторжении сделки в течение дней 20-25, деньгами воспользоваться будет нельзя.

Если вы аккредитовались в Пейпал (прислали фото в трусах с документами, потом зашли лично к аккредитованному партнеру Пейпал подтвердить свою личность, и, наконец, подключили к Пейпал свою кредитную карту), активно продаете, покупателей не обижаете - Пейпал выдаст вам деньги сразу. Но если против вас возбудят спор, Пейпал блокирует сумму спора, или если деньги со счета вы потратили и на счету увас ноль - уводит счет в минуса (который надо пополнить наличными через аккредитованного партнера), а если вы спор проиграете, счет не пополните, то заберет деньги автоматически с вашей кредитки, а вас запишет в неудачники. Вот так это работает. То есть именно поэтому люди порядочные доверяют этой системе, а не очень - шарахаются как черт от ладана. Есть и защита продавцов от непорядочных покупателей. Также продавец имеет право так настроить условия сделки, чтобы покупатели с низким рейтингом или плохой статистикой по сделкам и спорам не могли делать ставки на лоты.

И тут возникает вопрос. И уже я отвечал: нет, пока что такую же эффективную транснациональную систему кнута и пряников создать нельзя, не будучи американской корпорацией. За это, собственно, и берутся деньги - за гарантированную реальную защиту сделки. А большие деньги берутся потому, что монополия.

3 лайка

Значит у меня с палкой полное довери :wink:

Покупаю во многих зарубежных магазинах через PayPal, и ничего не теряю на конвертации и ищё от каждой покупки возвращаю некоторые проценты назад.

PP это лучшее, что есть для оплаты поокупок, как впрочем и демократия, для нашего времени. Для зарегистрированных пользователь было информационное письмо от РР, неделю назад, об этом, но все почтовые программы кидают эти письма в спам. Прежде чем платить, всегда можно позвонить в РР и проконсультироваться. Для РР надо иметь долларовую карту!

не совсем - уже пару раз сбер устраивал супер курс (± 10 копеек от биржи, курс менялся каждые 5 минут) при покупке валюты через личный кабинет, на три дня всего правда
зачем они это делали - непонятно )) но снял налик валютой потом без проблем (и почти без очереди ))

Читаю про ваш опыт. И прям, как в сказку попал… ни разу мне так не везло. Прям правило для себя вывел: посмотри на РБК курс обмена наличной валюты в среднем по городу и прибавь полтора рубля = сбер :slight_smile: