🚶 PCDP = портативные CD-плееры: не рыба, не мясо, но мультибит, каким был настоящий Sony Dicsman в 1980x-1990x

Боюсь мы уходим от темы ветки, и нас тра-та-та-та.
От любви к ненависти один шаг. Вначале была сильная симпатия, а затем…
И все-же вертушка Корвет “с шаром” Лихницкого остается у Романа в его обширной коллекции. Очень давно не заходил на сайт Ромми, может уже нет, все течет и меняется.

Давайте ближе к теме.
Кому про Роми интересно-goodsoundclub
В Google.

Я тут решил попробовать все на своей шкуре и прикупил всякого Sony D-250, Sony D-311 и кое-что еще.

6 лайков

Sony D-250 — топовый плеер с верхней загрузкой!

13 лайков

Вот так примерно играет

В словах чуть позже

7 лайков

Миф или не миф

Многие думают что плойка была хайпом, фейком, шоу и розыгрышем. На самом деле это дверь в бесцифрит, но не все её воспользовались.

Вляпываясь в очередную авантюру (покупку 5 персональных винтажных плееров) я на что вообще рассчитывал? Во-первых это своя эстетика! Мне все очень нравились старые кассетные Walkman, теперь вот и старые Discman прям радуют! Точная, ювелирная работа, металлический корпус, крутилки работающие после 30 лет эксплуатации! Вещь.

С цифровым звуком мне сложно угодить, я сейчас перестроил мозг на винил и на Muse 192, ни Chord TT, ни Schiit Gumby уже не радуют. Ну а 502DAC по аналогу мутноват.

Все никак не идут слова про звук. Мой любимый трюк — это Cantus in Memory of Benjamin Britten c альбома Fratres. Хотите потестировать источник — включайте трек. Накатывание волн, многослойное, но разборчивое, показывает только хорошая система. Sony D-250 такую волную вполне пускает.

По характеру и вправду мультибит. Плотный, сбитый звук. Не хватает искристости по верху, да. Глуховат по современным меркам.

Но работает четко, быстро раскручивает, стабильно читает. Но никакого антишока, как на виниле, толкнул — получил скачок звука :shushing_face:

Рекомендую ли покупать? За те деньги, которые я за него отдал — конечно, нет. Если хочется слушать время от времени диски в качестве, чтобы не жмуриться — вполне себе.

Выходное напряжение на линейном выходе всего 0.7V rms, ручку на ОТО приходится крутить :confused: Хорошо раскрывается, когда выкрутишь погромче. Я фанат игры на малой громкости, ибо ночью слушаю!

14 лайков

За кадром о земном: “Брось слушать свою эту дурацкую музыку, лучше вынеси мусор и купи хлеба с молоком!!!” ? :sunglasses:

5 лайков

Ну примерно ;))

1 лайк

Многих тут удивят и в роли основного. Я именно после прослушивания некоторого времени Дискмена полностью отказался от файлов, даже фоном.

3 лайка

Какая модель-то?

Discman D-171

1 лайк

1-bit :slight_smile: зато недорогой.

Что слышно при отключении антишока?

Студентом в середине 90-х безмерно счастлив был с кассетным Panasonic rq x 10. Почитывал аудиомурзилки, захаживал в появившиеся магазины бытовой техники с аудио-отделами- в общем ментально подготовился к переходу на цифру :slight_smile: И вот настал счастливый момент-покупка БУ дискмана Technics, здесь же приобретение первых CD дисков. Первое, что бросилось в уши-это механический, стерильный звук -по началу необычный феномен, через некоторое непродолжительное время, вызывающий утомление. В общем началась адаптация под новый формат: перебор источников, покупка носителей- на тот момент с псевдонаучной убеждённостью, что цифра на любой болванке-цифра-бесконечный путь познания по сей день. Наверное единственный положительный момент в этой истории был дискман Iriver с возможностью проигрывания mp3, что на время командировок было очень удобно.

1 лайк

Discman - бренд Sony, а не название всех плееров читающих диск.

1 лайк

Да ладно, все внедорожники джипы :slight_smile:

8 лайков

А ксероксы Ксероксы…

8 лайков

Антишок не давлеет на звук в 470-й модели.
С антишоком играет чуть плотней на НЧ, без антишока чуть прозрачней, условно говоря на 10%. Когда слушаю рок часто включаю антишок, когда классику - чаще без антишока. Джаз нравится слушать с антишоком или без.

На сегодня портативный СД плеер не имеет смысла рассматривать как вариант прослушки на ходу. Сидя за компом слушать сд диски, чтобы не мешать никому, да, или читая книгу в самый раз. Иногда подключаю его к усилителю и полочникам во вторую систему.
СД портатив не заменит стационарный СД проигрыватель среднего уровня.
Звучание портативного SL-СТ470 во второй системе (Mission 760+усилитель Orelle) меня не утомляет. В нем нет излишней, вычурной красивости, как в дискманах Iriver или в последних из выпускаемых предтоповых портативах SONY, и нет стерильного, стеклянного звучания дешевого стационарного TECHNICS SL PG 470 A
Пробовал во вторую систему вместо SL-СТ470 стационарный Sony SCD-XB940, выдержал две недели, не знаю как он супер диски играет, но сд диски на нем звучат посредственно.

2 лайка

Продолжаем вечеринку

6 лайков

Там танцы позади снимающего? :smirk_cat: