Пассивные предусилители — если встретишь бабу с пустой коробкой — это к добру? Khozmo, Django и другие

(Денис) #161

судя по позиционированию по цене там что-то стандартное, скорее всего звучит ровнее и проще всего.
Не знаю как насчет количества баса, но если нужна музыкальность и живость а не прозрачность и дополнительный верх то надо выбирать REX или Amtrans, REX более сбалансирован, бас хорошо прописан, его не много но он интересен и хорошо читается, Амтранс более “расхлябанный” в хорошем смысле, более раскатистый и живой в плане разнообразия.
Это основа, она точно будет слышна, но как всегда не точно, я слышал влияние этих резисторов при регулировке громкости но не в этих устройствах, проводка и сами регуляторы могут влиять, но уже не так сильно как выбор резисторов.

(🇧🇾 Василий) #162

А ведь можно ещё и так:
Регулятор с одним проходным резистором, на пути основного сигнала отсутствуют контакты переключателя:
volume_attenuator_shunt-type

Изготавливающийся по этой схеме регулятор Audio Note:

и он же, установленный внутри Ongaku:

(Вадим) #163

А за эти что скажете ?http://crystalvox.ru/production/electronics_and_cable/gi_regulator/ РГ серьёзный стоит , вроде как

(Вадим) #164

Тут же вопрос обычный - как хорошую весчь поиметь и денег много не засадить

(Владимир) #165

(Юрий) #166

у него есть XLR выход.

(🇧🇾 Василий) #167

Ну вот, в отличие от вышепоказанного AN, в этом Дакте сигнал проходит 23 мелких smd-резистора и плюс контакты переключателя. А, и ещё получается около 50 паек по пути :slight_smile:
По сути он повторяет стандартные ползунковые регуляторы, только графитовая дорожка заменена на 23 последовательных резистора. Поэтому несколько качественней, чем напылённый графит. (ну или прочие проводящие материалы, которые применяются в стандартных переменниках).

(Вадим) #168

https://www.ebay.co.uk/itm/DACT-CT2-50k-4-VOLUME-ATTENUATOR-50K-BALANCED-STEREO-/172854465972 вот такой

(Владимир) #169

Кристалвокс на нем сделан.

(Вадим) #170

А на какие нибудь пассивы ставят такой регулятор ?

(🇧🇾 Василий) #171

Например у Khozmo есть по такой же самой схеме.
А если именно точно такие же AN на танталовых и Allen-Bradley резисторах - не знаю, особо не выискивал.

(Владимир) #172

http://audionote.co.uk/comp/atten.shtml
230 фунтов за стереорегулятор, остается добавить корпус и разъемы.

(Вадим) #173

И выйдет все 30-35

(Владимир) #174

https://www.audiohobby.eu/ru/212-mundorf-m-connect-silvergold-sgw
провод для разводки и разъемы можно тут взять.

(Вадим) #175

Вот только сам я этим заморачиваться не буду (. К тому же , вопрос вторичке никто не отменял . Все , когда нибудь надоедает

(Феликс) #176

Недостаток такого РГ в том, что менеятся входной и выходной импеданс в несколько раз, соответственно будет меняться ачх системы.

(🇧🇾 Василий) #177

Везде приходится выбирать меньшее из зол.
Ну а конкретно в этом случае - более грамотно подбирать номиналы резисторов этого регулятора под имеющиеся источники и УМ, чтобы влияние было меньше.
Ну и, если хорошо подобрать - то например двухкратное изменение входного не так уж и сильно будет влиять, главное чтоб имеющийся источник мог справляться с заданной нагрузкой. А выходное - оно и в случае стандартных регуляторов изменяется от нуля в тишине, до максимума на полной громкости. (а ведь слушается так довольно редко).
И поэтому и ставят вышеописанные единичные буферы-повторители, которые делают низким выходное.
Или используют трансформаторы с кучей обмоток.

PS. Вроде как владельцы AN Ongaku не сильно плачут, что у них такой “неправильный” регулятор применён :slight_smile:

(Феликс) #178

Так у меня самого такого типа РГ когда-то был. :slight_smile:

Так ли нам страшен малеванный черт?

Вот измерил в самом рабочем диапазоне: 1-14 положении переключателя. Bходное сопротивление изменяется от 46,8 до 52кОм.

Будет ли иметь такое изменение какие либо последствия? Вопрос риторический.

(Евгений) #180

У акуфейса входное по балансу заявлено 40 кОм. Это как-то надо учитывать при выборе пассивного преда?