Пассивные предусилители — если встретишь бабу с пустой коробкой — это к добру? Khozmo, Django и другие

А на какие нибудь пассивы ставят такой регулятор ?

Например у Khozmo есть по такой же самой схеме.
А если именно точно такие же AN на танталовых и Allen-Bradley резисторах - не знаю, особо не выискивал.

1 лайк

http://audionote.co.uk/comp/atten.shtml
230 фунтов за стереорегулятор, остается добавить корпус и разъемы.

1 лайк

И выйдет все 30-35

https://www.audiohobby.eu/ru/212-mundorf-m-connect-silvergold-sgw
провод для разводки и разъемы можно тут взять.

Вот только сам я этим заморачиваться не буду (. К тому же , вопрос вторичке никто не отменял . Все , когда нибудь надоедает

Недостаток такого РГ в том, что менеятся входной и выходной импеданс в несколько раз, соответственно будет меняться ачх системы.

2 лайка

Везде приходится выбирать меньшее из зол.
Ну а конкретно в этом случае - более грамотно подбирать номиналы резисторов этого регулятора под имеющиеся источники и УМ, чтобы влияние было меньше.
Ну и, если хорошо подобрать - то например двухкратное изменение входного не так уж и сильно будет влиять, главное чтоб имеющийся источник мог справляться с заданной нагрузкой. А выходное - оно и в случае стандартных регуляторов изменяется от нуля в тишине, до максимума на полной громкости. (а ведь слушается так довольно редко).
И поэтому и ставят вышеописанные единичные буферы-повторители, которые делают низким выходное.
Или используют трансформаторы с кучей обмоток.


PS. Вроде как владельцы AN Ongaku не сильно плачут, что у них такой “неправильный” регулятор применён :slight_smile:

1 лайк

Так у меня самого такого типа РГ когда-то был. :slight_smile:

Так ли нам страшен малеванный черт?

Вот измерил в самом рабочем диапазоне: 1-14 положении переключателя. Bходное сопротивление изменяется от 46,8 до 52кОм.

Будет ли иметь такое изменение какие либо последствия? Вопрос риторический.

1 лайк

У акуфейса входное по балансу заявлено 40 кОм. Это как-то надо учитывать при выборе пассивного преда?

http://japex.ru/ylot/223734728 Всем пассивам пассив !

Ага. Не и не дорого! )))) это ж какая система должна быть, если к ней просто регулировка громкости полтора ляма стоит )))

Картинки смотреть до конца !

друзья,
как считаете, при таких характеристиках:
выходное дака 75 Ом RCA- 2 Вольта
110 Ом XLR - 5 вольт,
Чуйка у мощника на 100/200 Ватт
RCA input impedance 220 kOhm
XLR input impedance 110 kOhm

По импедансу не будет проблем с TVC ?
Вот тут подробно расписывают тех.характеристики TVC, но мне это не понятно.

Хватит ли такой шкалы до -46 Дб, из них 2 положения по 6Дб регулировки, для ослабления сигнала и возможности слушать на тихой громкости?

Продавец культурно уходит от конкретного ответа, говорит что вроде как должно быть все ОК.
Но если Я так переживаю за ослабление сигнала, может сделать 4 TVC, будет сильнее ослаблять сигнал, но стоит это решение не гуманно

да, самый дешевый черный мини.
но перед этим хочу разобраться насколько состыкуется по импедансу, напряжениям, и что будет на тихой громкости.
как соотнести например выходной 2В, входной 1В на 100/200 Ватт, и ослаблением в Дб…
предположу что основная моя регулировка будет на начальных делениях, из которых первые два аж по 6 Дб, далее по 2Дб.
вот это прямо очень сильно беспокоит.
судя по инфо из описания (насколько правильно Я это понял) хуже всего TVC себя ведет на верхних значениях, а мне нужны больше нижние, значит предположу что со стыковкой импедансов более или нее должно быть ок. Хотя выше писали что это далеко не точно…

не дешевая игрушка, если аппаратура не состыкуется,
несколько дней переписки с продавцом уверенности что подойдет не дало… :thinking:

С таким высоким уровнеи выходного сигнала у цапа -48 дБ может и не хватить для тихого звучания. Но можно в усилителе изменить входной делитель и загрубить входную чувствительность.
Про согласование сопротивлений ваще не думайте. Если напрямую цап к усилителю звучит хотошо, то с TVC будет только лучше.

1 лайк

Феликс,
большое спасибо.
А как Вы считаете, если производитель воткнет 4 TVC, это действительно позволит слушать на низкой громкости т.е. сильнее ослаблять сигнал ,
пишут что покупатель кто задавался таким же вопросом остался очень доволен, но Я с осторожностью отношусь к таким простым отпискам, особенно не разбираясь в технической части данного вопроса.

Сергей, у Вас какой TVC?

много обзоров DJANGO именно на ранних трансах S & B
что на их новых супермаллой трансах не понятно.
где то на сундуке пара строк только