Пассивные предусилители — если встретишь бабу с пустой коробкой — это к добру? Khozmo, Django и другие

Если за пассивными предами, то сюда:

Даже по звуку с ролика слышно…

bastereo :star_struck:

Заглавной буквой ошиблись!

4 лайка

Господа! Правильно ли я понял, что пассивный РГ может лишь уменьшать громкость звука,
и покупка этого устройства в комплект, скажем, к “плойке тяжёлой и горячей” в надежде
вытянуть уровень выходящего сигнала, будет не самым рациональным вложением денег?

У @Paul другое мнение и опыт. Именно под плейстейшон он покупал РГ.

Прошёл по ссылке на продавца BA-STEREO: “Регулятор громкости, разумеется не усиливает ни чего. Он ослабляет уровень сигнала. Устанавливается между источником (ЦАП или Фонокорректор) и Усилителем Мощности”.

Просто мне усиливать не нужно. Плойкиной мощи хватает чтобы заставить систему орать.

Т.е. не усиливает?

Да.

Спасибо!

Типа аттенюатор наоборот?

Аттенюатор же тоже ослабляет сигнал?

Да. Только здесь чем больше вращение по часовой стрелке, тем меньше сопротивление полезному сигналу. Ведь так?

Похоже что так.

1 лайк

Трансформаторный РГ может иметь отводы вторички с коэффициентом больше 1. то есть будет усиливать. У меня такой сейчас, 24 положения, имеет +2, +4, +6 дб крайние положения.

Мне нужен этот?

Повышаем напряжение - понижаем ток. А нормальные производители стараются наоборот - ток повысить, делая буферы. Плюс искажения (гармонические, фазовые), без которых не бывает трансформатора.

Я слабо могу представить, что пассив может что-то усилить.

1 лайк

“Опять эта неопределённость”… :wink:

Определенно актив усилит)

1 лайк

Все эти перлы про искажения трансформаторов от тех, кто никогда их не слышал. Нормальные трансы линейны в звуковом диапазоне, а хорошие трансы линейны выше звукового диапазона. В ламповых усилителях кто-нибудь слышит фазовые искажения выходных, межкаскадных трансформаторов?