Пассивные предусилители — если встретишь бабу с пустой коробкой — это к добру? Khozmo, Django и другие

В этом случае хоть логика есть ))))

1 лайк

Дело в том, что резистивные бывают разных типов.

  • В простейшем ползунковом - там да, некоторые изменения относительно положения ручки.
  • В дискретном, но повторяющем по своему типу ползунковый - аналогично, хоть качество его и повыше. Там просто графитовая проводящая полоса заменена набором последовательно-соединённых резисторов. То есть сигнал так же пробегает по всей цепочке (включая и пайки на обоих концах каждого из резисторов цепочки). И вот если взять такого типа регулятор, на 64 или 48 позиций - то он окажется даже хуже, чем стандартный ползунковый, или такой же дискретный на 24 позиции - только из-за количества резисторов и паек, которые будут стоять на пути сигнала.
  • Классический L-pad - это где в каждом из положений ручки регулятора - в сигнале только 2 резистора - вот в таком можно свести к минимуму недостатки двух вышеописанных типов. Бывают и на 24, и 32, и на 48 позиций.
  • И ещё один тип регулятора, разновидность эль-пада, с только одним резистором в пути сигнала, и нулём контактов переключателя - я описывал выше
    (У него, правда, появляется нелинейность входных-выходных сопротивлений, относительно предыдущего описанного типа, но право на жизнь он имеет, т.к. тоже успешно применяется в именитых марках, ну и любителями-аудиофилами в своих конструкциях).
6 лайков

Арек , кстати , сейчас мутит эту тему с одним резистором . Вот только ценник , думаю , уйдёт повыше

Между прочим , Василий уже неоднократно эту тему разжевал как мне дедушка мясо в детстве . Поэтому , я и заказал у поляка . Хотя , кто то может сделать свой вывод

https://datagor.ru/nachinajushhim/1810-harakteristika-rezistora-dlya-passivnogo-regulyatora-gromkosti.html
Ликбез по регуляторам громкости.

Не совсем понял - 60 Дб - громко получается?
(я давно не пользовался шумомером, значений не помню)

Могу послать на прослушку свой TVC. Расходы только на пересылку. Резистивные все равно красят. :thinking:

2 лайка

Михаил,
От 50 до 60 это максимум на котором слушаю.
Редко когда громче выкручиваю.
Утром совсем тихо, днем погромче,
60дб позволяю с 13 00 до 21 00
Панелька, кругом дети, записки не раз получал когда давал джазу

Все понятно.
Ну в общем, да +24Дб на мощнике немало совсем…

1 лайк

А красят как ? Что с чем сравнивали ?

А я наоборот всегда думал, что красят как раз трансформаторные. Уж больно много нюансов при разработке трансов. И хорошие трансы очень дорого стоят.

Владимир, а Ваш TVC балансный?

Взял TVC с балансными\RCA входами/выходами

Нет

совершенно верно

Вы так и не ответили , с какими пассивами сравнивали и как , по вашему мнению , красят резисторные

Никто не слушал пасспред Валерия Гилева?

Привет, Михаил,
@Narayan владеет таким

Привет!
О! Спасибо, поинтересуюсь.

парни, а владельцы Джанго с их новыми трансами супермаллой здесь есть?
На сундуке вроде были владельцы, и позитивно отзывались.

Смущает что их мало на вторичке и как то по отзывам тишина, кроме пары обзоров, которые еще и сделаны были на S&B трансах

Петр, а Феликсовский здесь, на вторичке, прям по хорошей цене! Не подойдет, - продашь без особых потерь. Или тебе принципиально балансный?