Пассивные предусилители — если встретишь бабу с пустой коробкой — это к добру? Khozmo, Django и другие

Вы имеете в виду постоянку на выходе источника? А сам конструктив подобного потенциометра способствует возникновению таких явлений?

Вы имеете ввиду, выполнена ли конструкция переключателя по типу “make before break”? Скорее всего - нет.
Насчет “постоянки” на выходе - может быть очень-очень небольшая утечка конденсаторов - довольно часто встречается, если это электролиты, даже неполярные.
Или, если на одной обкладке выходного конденсатора высокое напряжение, а на второй - нагрузка с переключаемым сопротивлением, то щелчки возникают из-за разности потенциалов и заряда-разряда выходного конденсатора. В этом случае необходимы шунтирующие резисторы.

Вопрос не про пассивный пред в смысле готового устройства, а про основной элемент некоторых из них - ступенчатый РГ на резистивной матрице, так что эта лучшая тема, чтобы спросить.
Есть желание сменить РГ в интегральном усилителе. Сейчас штатно TKD 2P-2511S 50K на 21 шаг, диапазон 50дБ. В принципе, с ним всё в порядке, кроме одного - со сменой ЦАП даже первый шаг стал слишком громким для прослушивания музыки глубоким вечером или ночью. Впрочем, это только часть проблемы. Другая часть в том, что в прежнем ЦАПе был свой встроенный РГ с ДУ и я за пару лет обладания им привык регулировать громкость дистанционно. А теперь у меня пульта для громкости нет (( Спустя пару месяцев я начинаю понимать, что всё больше тоскую по пульту + чрезмерная громкость первого шага и вот сформировалось желание сменить РГ в усилителе на что-то, что может предоставить возможность дистанционного управления плюс даст большую гибкость в регулировке. Ну а уже если менять, то еще и выигрыш в звуке хочется получить. TKD это не РГ с али, конечно, но и не топ, скорее крепкий середняк.

Сейчас на примете как основной вариант это Elma A47 в различных вариантах. На хификоллектив можно заказать SMD - 240 фунтов.

https://www.hificollective.co.uk/attenuators/elma-a47-series-smd-stepped-stereo.html

Есть варианты А47 с Takman Carbon 0.5W - 288 фунтов, Takman Metal 0.5W - 298 фунтов. Можно запросить цену с Charcroft или Audio Note.
Есть еще вариант A47 Jumbo, вкупе с танталом АН выходит в 730 фунтов. Кучеряво. И с Jumbo пока непонятно влезет ли, он крупнее.
Плюс к любому варианту с Elma А47 можно взять наборчик Elma Remote Audio PLUS with LIN Motor + Apple remote handset за 370 фунтов.

https://www.hificollective.co.uk/components/switches/elmamotor.html

Что дает минимально в варианте А47 с SMD и ДУ 610 фунтов + доставка + установка, т.к. сам я это ставить точно не буду, я паять предпочитаю руками уважаемых профессионалов. Это по итогу и дешевле, и эффективнее, т.к. в процессе может быть сделано так, как сам ни за что не догадаешься, опыт - он приходит с годами и “сын ошибок трудных”.

Еще смотрел на DECT и Seiden, но не понял, есть ли с ними готовый вариант для реализации ДУ.

Собственно вопрос в том, есть у кого опыт c Elma A47, положительный он или отрицательный, есть ли какие-то интересные варианты организации ДУ с текущим TKD, к примеру, и вообще любые конструктивные идеи по теме.

А вот такой РГ не подойдёт?
РГ Никитина
Максим давно их продаёт и постоянно совершенствует.

Крайне не рекомендую, антимузыкальный девайс.

2 лайка

Учимся давать конструктивную :face_with_symbols_over_mouth: негативную обратную связь — пятничная тема надо поработать над техникой.

Как я понял, этот регулятор на 50 кОм. Чтобы избавится от чрезмерной громкости первого “шага”, вам нужно искать регулятор с более низким значением кОм, к примеру на 20/25, будет самое то.

1 лайк

Спасибо, но прошёл мимо этого варианта в этот раз. В первый раз с РГ Никитина я сталкивался году в 2006 - 2007 примерно, в смысле пробовал применить в одном проекте вместо простого цифрового РГ. Там результат был интересный. Но в этот раз не хочу по разным причинам.

Тут есть два момента - во первых это никак мне не поможет решить задачу ДУ. У TKD есть моторизованная версия, но она ползунковая.
Во вторых - если я всё равно меняю, то уже не обязательно ставить TKD. Немногим дороже TKD выйдет синий или красный Khozmo.

https://www.hificollective.co.uk/attenuators/khozmo-stereo-stepped-attenuator-mk2.html

Но Кузьма опять же не даёт мне решения по организации ДУ. Так что, с учётом еще увеличения стоимости за счет доставки и оплаты работы по замене уже имеет смысл на Elma A47 SMD смотреть.

1 лайк

Рассмотрите, если заинтересует, такой вариант на Muses72320.
Внутри muses72320 лестница из прецизионных резисторов ( то есть принцип регулировки громкости пассивный), которые коммутируются с пом. кмоп. Выход или сразу на нагрузку, или через опер (с возможностью поднять КУ).
У Пасса любимый его предусилитель построен на этом чипе с дискретным буфером на выходе из jfet. Из наших разработчиков их использует Андронников.
Жду сейчас с таобао готовый балансный пред аля клон pass labs xp-30

Спасибо, но пройду стороной этот девайс. Если честно, не понял этой рекомендации. Я немного о другом классе устройств.

1 лайк

Подробнее - зажатый звук, с завалеными краями диапазона, не выразительный. От реализации это не зависит, так звучит даже с Vishay VAR и хорошими кабелями.

2 лайка

Тагие РГ в усилителя Ноосфера стоят например. Что-то там таких явлений владельцы не отмечали. :thinking:
Думаю от реализации зависит.
Ограничивать края диапазона там нечему, звук проходит через пару контактов реле и несколько резисторов.
Зажатость может быть при использовании РГ Никитина чисто в пассивном виде. Нужен хороший буфер на входе и выходе для согласования с другими компонентами. Моё мнение.

РГ Никитина стоял у меня в усилителе на модулях Ncore400. Звучал отвратительно. Убрал его и услышал как действительно звучит хороший Д класс.
Была и Ноосфера с РГ Никитина, долго её слушать не смог и продал. Возможно виной был РГ.

2 лайка

А почему не дает, у него же есть версия с ДУ?

2 лайка

Отмечали и писали, в тч тут. Ну те кто сравнивал, конечно.

Как готовое изделие да. А вот найти этот моторчик, подходящий к их РГ, в виде опции, которую можно купить для DYI пока не получается (

Эрик достаточно общительный, можно всё уточнить и попросить, что необходимо.

А почему не хотите отдельным, внешним устройством? У них есть разные цветовые решения, монтаж могут сделать внутри, как на платах, так и навесной. :+1:

1 лайк

Прям на сайте Кузьмы, там есть (сорри, не у компа чтоб ссылку сходу дать)

1 лайк

https://www.khozmo.com/

https://www.khozmo.com/64_steps_relay_khozmo_attenuator.html

2 лайка

Нет, полное сопротивление РГ незначительно влияет на уровень затухания и его значение менять бессмысленно и не правильно. Это делитель напряжения и громкость на первом шаге будет зависеть не от полного сопротивления РГ, а от коэффициента соотношения резисторов. Чтобы на первом шаге было тише, нужно подбирать соответствующие номиналы сопротивлений (хотя думается что в готовых вариантах от Кузьмы и Элмы это уже сделано с запасом).
Ну и как временное решение, можно перед входом действующего РГ последовательно добавить сопротивление. Заодно узнаете какой уровень вам нужен на первом шаге ).

Аудио-аттенюатор или возвращение в 80-е « РадиоГазета – принципиальные схемы для меломанов и аудиофилов - вот в первой же странице поиска гугла всё просто и понятно описано.

2 лайка