Парный тест-драйв колоночных кабелей на 3500V (13.5 кв мм) VDH SCS-6 vs AN ISIS LX168 — ЗАВЕРШЕН

Слышал везде, рок не слушаю почти. На мужском вокале вскрывается сразу.
Я так понял, что вопрос вкусовщины. Кому-то такая подача интереснее.

Я это тоже слушаю, Под роком имел в виду обобщённое понятие, то, что не относится к классике и джазу.

А вот и не соглашусь =)
С большим интересом послушаю в очень далекой от АН системе ) Правда врать не буду, в первую очередь интересен именно анотовский кабель, но будем посмотреть )

Предварительные мысли.
Кабеля очень разные. VDH реально кусачий, жёсткий и, я бы сказал, тактильно не вызывающий восторга. АН прямая противоположность, кайфово потрогать, удобно воткнуть бананы. Послушал накоротке оба и вот тут не все так однозначно. Пока ещё выслушиваю, но, чувствую, тапки в меня полетят-мама не горюй. Пока интригу сохраним


14 лайков

Запись закрыл, добавлю участников в тему логистики.

1 лайк

Начну с того, что я не верю в магию кабелей. Да простят меня те собарники, кто считает, что кабель меняет звук так же, как замена компонента. Последние 20 лет пользуюсь продукцией деда VDH (не топовой, сейчас Clearwater) и некоторое время живут у меня проводки от Nordost - White Lightning и Superflatline. Слушал разные кабели и лично мой вывод, что больше всего влияют на звук силовые. Когда покупал последний усилитель (Hegel h390), ради прикола подключили его каким-то кабелем, стоящим дороже самого усилителя, и разница со штатным была слышна, но на уровне – да, играет иначе! Поэтому с определённым скепсисом вписался в тур.

Никогда не было так сложно описать свои ощущения от прослушивания!

Первым слушал VDH. Подключение прошло не просто, кабель очень жёсткий, лопатки под углом, но в конце концов подключил, запустил трек из тестового плейлиста. И я был немного обескуражен – даже подумал, что направленность перепутал. Нет, играет конечно, но сразу показалось, что играет сухо, хлестко, так же жестко, какой он на ощупь. Погонял треки, сибилянтов нет, однако, друзья мои, можете возмущаться, но мой недорогой VDH clearwater играет приятнее, специально достал его и было ощущение, что из выходных, не разношенных лаковых туфель переобулся в любимые кроссовки. Причем такая картина на всех жанрах, что слушал. Все дни прослушки слушал VDH и сравнивал со своими проводами, и картина не менялась. Сделал вывод, что мои Dynaudio и Hegel не подружились с туровым VDH. Совсем иные ощущения от AN, начиная с подключения – бананы сами залетели в клеммы и далее полился кайф! Образы осязаемые, локализация великолепная, вокалистку можно прямо потрогать, гитара на Металлике задышала, другими словами - ушам услада. По сравнению с Nordost бас немного собрался, есть на некоторых частотах в моей системе гул – особенности кдп. Так вот на тестовых композициях с AN гула стало заметно меньше. Середина очень вкусная, высокие искрятся. Короче музыка, как она есть. Сразу стало понятно - в моей системе играет лучший кабель. Но мы не ищем легких путей и собрав кабеля я, не смотря на дикие московские пробки и мороз, поехал к товарищу, чтоб послушать кабеля на его системе. Человек он далекий от аудиофилии, просто прагматичный и любит музыку. На работе у него стоит полный сетап Burmester. Скромная такая система в 13 миллионов.

Ну, думаю, пришло время поднять ставки! Зарядили аппарат, подключили кабеля и что же? Да ничего не поменялось. Nordost что White Lightning что Superflatline играют великолепно,

но анотий играет потрясающе!

Мой друг тоже это сразу отметил. А вот туровый VDH, хоть и зазвучал не так резко и даже хорошо, но позицию в моем личном рейтинге не поменял. Ну и под конец товарищ вернул в систему свой штатный Nordost Tyr 2, который перед началом теста предусмотрительно отключил. Конечно, Tyr2 вдвое дороже и разница была ощутима, но не на разницу в цене. В итоги мы сошлись на том, что AN шикарный кабель, который еще больше раскрывается с ростом уровня системы.

Итак, по итогам соревнований турнирная таблица вышла следующая:

  1. AN-Isis LX 168
  2. Nordost Superflatline
  3. Nordost White Lightning
  4. VDH Clearwater
  5. VDH SCS-6

Учитывая, что на правах хозяина Tyr 2 в соревнованиях не участвовал, вот такой получился нестандартный результат.

Теперь о бренном – понятно, что нет предела совершенству и я понимаю, что мой сетап звучит вкусней с анотием. Но его стоимость возвращает меня на землю. Да и что говорить – вернувшись домой, подключил свои родные кабели и понял – играет офигенно! Успокоился, запустил Dire straits, налил коньячку кружечку – нирвана!

Огромное спасибо организатору тура и главбармену за предоставленную возможность расширить горизонты и утвердиться в своем мнении, что кабели звучат по-разному, но счастье не в них.

Моя система:

Источники:

-миникомп на linux безвентиляторный (Roon) с линейным БП и доработанным (отдельное питание) USB выхлопом.

Усиление Hegel h390

Aкустика Dynaudio evoke 50

Обвязка

  • силовые VDH The Mainsstream Hybrid

  • межблок VDH The Valley

  • акустические VDH clearwater, Nordost Superflatline, Nordost White Lightning

  • usb Tributaries 6

Комната 24 метра

Не моя система:

Вертушка Burmester 217

Стример с CD-приводом Burmester 151 MK2

Фонокорректор Burmester 100

Пред Burmester 088

Мощник Burmester 956mk2

Акустика Burmester BA31

Обвязка Nordost (не вникал подробно, но акустические Tyr 2)

Слушал разное, но на тест брал вот это ТЕСТ on TIDAL

42 лайка

Послушал я две пары кабелей - Van Den Hul SCS-6 и Audio Note ISIS. Это был интересный опыт и немного забегая вперед скажу, что в очередной раз подтвердился тезис “слушай - не покупай” подразумевающий под собой мысль, что не каждый компонент хорошо встанет в систему да и просто не факт, что понравится конкретному слушателю.

Система

Выделенка на трансформаторе (Fujikura 8mm)
Компьютер (БП Corsair RM1000x, Transparent Powerlink Plus)
Chord SilverPlus USB
Berkeley Alpha USB (Transparent Powerlink Plus)
Cardas Crystal Clear (зелёный) AES/EBU
Apogee DA-1000 + БП by Shoker (Transparent Powerlink Plus)
Monster Cable Z200
Ламповый буфер by Shoker (Acrolink 6N-P4030PC)
Transparent MusicLink Super
Shoker Amp V5.1-big двухблочный (Acrolink 6N-P4030PC)
Monster Cable Z2
Авторские полочники by Shoker на подставках IsoAcoustics

Van Den Hul SCS-6
Первым я подключил ВДХ. Кабель очень жесткий и подключать его - маленькое приключение, будто это стальной трос а не акустический кабель :relieved:
Звук этого ВДХ меня удивил. С одной стороны есть панч, но при этом весь звук как будто скомпрессировался, стал жестче. Баса много, даже немного заводит комнату, но фактуры и какой-то тактильности что ли в нем мне не хватало. ВЧ стали более жесткими и более шершавыми на слух. Сцена по ширине практически не изменилась, но глубины стало меньше. Вроде и нет каких-то принципиальных огрехов, но вот слушать музыку как-то не интересно, будто звук стал менее естественным, будто его выталкивают из колонок. Это как музыканты профессионалы, все исполняют правильно, но им как будто не очень интересно играть.
На одной паре кабелей плюс и минус идут в разных направлениях, на второй паре у плюса и минуса направление совпадает - возможно это тоже сыграло свою роль. Я подключал по надписи ориентируясь на плюсовой кабель.
Не хотелось как-то резко писать про этот кабель, ведь в конце концов его не просто так отправили в тур, но за два вечера и одно совместное прослушивание с товарищем сложилось мнение, что либо туровый ВДХ совсем не подружился с моей системой и звук он уводит совсем не туда, куда лично мне бы хотелось. Ну что поделать, возможно в другой системе он раскроется с лучшей стороны и запоет по-настоящему.

Audio Note ISIS
Анотовский кабель намного мягче и удобней, подключать - одно удовольствие.
По звуку же на мой взгляд у анотовского изиса все отлично. Да, он тоже подкрашивает как и любой кабель, но в данном случае как раз так, как это и надо делать по моему мнению. По тональному балансу на мой слух все достаточно ровно, разве что немного собрался бас. Но это все на так интересно на фоне других, более деликатных и более важных изменений. Не так уж просто описывать то, что понравилось ) Можно сказать, что кабель очень музыкален. Тембры становятся более тембристыми - можно было бы и так сказать, но это было бы не совсем правильно. Кабель не просто “наваливает тембров”, а скорее подчеркивает определенные моменты в голосе и звуке инструментов. Как правильный макияж, который не бросается в глаза, но подчеркивает красоту девушки :slight_smile: Второй момент, подача в целом становится более бархатистой, более тактильно-осязаемой, более интимной если угодно - закрываешь глаза и кажется, что исполнителя можно потрогать рукой… ну или по крайней мере он где-то тут в комнате рядом и уже не хочется выслушивать какие-то нюансы, а просто сидеть, слушать и кайфовать.
Можно и дальше растекаться по древу мыслями и придумывать красочные эпитеты, но какой в этом смысл, когда и так понятно, что вот это - оно, то самое, когда не хочется отрываться от музыки.

Итоги
Очевидно, что АНотий в мою систему встал очень удачно, в отличие от ВДХ. Стал ли бы я рекомендовать ISIS? Естественно, он же мне понравился. Стал ли бы я отговаривать кого либо от SCS-6? Думаю нет, ведь как я уже говорил - не просто так его пустили в тур и то, что он не раскрылся у меня вовсе не значит, что в другой системе он не станет тем самым штрихом, когда можно будет сказать “вот теперь ничего менять больше не хочу”. В общем все надо слушать самому и в своей системе.

Музыка

Robert Plant
Amy Macdonald
Spiritbox
Shroud
Sophie Zelmani
Theon Cross
Sons Of Kemet
Vildhjarta
God Body Disconnect
Musica Nuda
The Huggee Swing Band
Lettuce
Helge Lien Trio
Emil Brandqvist Trio
Tidiane Thiam
Sion
Hiromi Uehara
Melanie De Biasio
Darko US
и еще всякое-разное

Большое спасибо @Michael_Martynov, @dmitre и бару за возможность поучаствовать в туре и послушать интересные кабели.

PS АНотовская сумка - классная =)

31 лайк

Вот так постепенно на АН и подсаживают. Сумочки, кабелечки. Хоп и полная система. :grin:

13 лайков

Два разных мира или
Хул против Квортрупа.

Состав моей системы:

Файловый транспорт Soundaware D100 Pro Deluxe, силовой кабель штатный, цифровой AQ Raven

CD Wadia 6, силовой RAL старший, межблок к преду PAD Corvus

Цап - Chord QBD76HD, силовой Kryna Acca 5, межблок к преду Fadel Art Coherence 2

Пред - Chord CPA 5000, силовой сток, межблок к мощнику Acrolink 8N-A2080III Evo

Усилитель мощности - Chord SPM 1200E, силовой PAD Neptune

Акустика - Dynaudio Confidence 3, акустический Musical wire Belcanto

Прослушивание начал с кабеля Van den Hul . Да, провод жёсткий, но так как у меня за стойкой есть свободное пространство, то подключение особых проблем не вызвало, правда лопатки в усилитель еле влезли. Послушал музыку самых разных жанров и сделал вывод, что кабель очень хорошо подойдёт для рока, металла. У него отличный драйв и напор, чёткая басовая основа, отличная детальность. Верх, низ не завалены, отыгрывает полный диапазон, слушал Lee Rocker , Eric Burdon , Jim Capaldi. Отлично справился с technical death metal (Archspire ) – прям все партии чётко разложил, ни один инструмент не потерялся, очень понравилось. Любой такой вот замороченный тяжеляк ему как два пальца об асфальт.

Далее Depeche Mode – чисто, прозрачно, звук открытый, с драйвом и достойным басом. По сцене вопросов нет. Но вокалу не хватило наполненности.

Patricia Barber , Diana Krall , Laura Fygi сцена достаточна как в ширину, так и в глубину, инструменты все на своих местах, все партии легко прослеживаются. Отлично воспроизводится басовый диапазон. Звучание открытое, чистое, но не хватает эмоций, вокал несколько отстранённый.

Ещё мне показалось, что у Van den Hul есть небольшой подъём на середине - верхней середине, из-за чего звучание местами может быть резким и некомфортным. Здесь уже зависит от остальной системы. У меня в этом диапазоне и так уже на пределе комфортности, поэтому мне такая подача не подойдёт.

И ещё одна особенность кабеля Van den Hul – это расположение вокала или солирующего инструмента - он задвинут на задний план, из-за чего теряется часть объёма. Для меня это очень непривычная подача.

В остальном – это отличный заводной, рокерский кабелюка, драйвовый и скорострельный. Да, обратная сторона этого кабеля – он не про «тонкие матери».

Далее переходим к Audio Notе .

Кабель очень гибкий и в инсталяции вообще беспроблемный.

Этот акустический кабель – чисто меломанский. Джаз, блюз, рок – просто великолепно. Времени на AN выпало побольше, соответственно удалось послушать больше музыкального материала. Из того, что прослушал, делая пометки – тоже, что и с Van den Hul , плюс Buena Vista Social Club , Keb Mo , а так же Swallow the Sun, Saturnus , Flowing Tears , After Forever .

Ну что тут сказать, у Audio Notе огромная куча достоинств. Великолепные тембры, проработка мелких деталей, потрясающе объёмная 3-D сцена. Звучание плавное, комфортное, музыка просто течёт рекой, создавая полный эффект присутствия. Отличная детальность – слышно партию каждого инструмента, которые сливаются в единое музыкальное полотно. Бас уходит в самую глубину, сохраняя при этом отличную разборчивость. Верха искристы и подробны, тарелки рассыпаются в воздухе. В целом звучание открытое, свободное, с отличной динамикой, прекрасно отыгрывает рок.

Женский вокал подаётся очень проникновенно и эмоционально. Вообще в вокале слышно множество интонаций, даже слышна артикуляция исполнителя. Слушая музыку, забываешь про время и все дела.

Да, этот кабель умеет творить волшебство и тот самый «мэджик» в нём присутствует.

Для совсем экстрима, конечно, этот кабель не подойдёт – выходит слишком сглаженная подача, а вот для таких жанров, как Doom и Gothic metal вполне - добавляет в звучание атмосферности, к тому же глубокий и разборчивый бас там как раз, то что нужно.

Для того чтобы по достоинству оценить данный кабель от AN, необходимо вдумчивое прослушивание музыки, без суеты и никак не фоном. Да фоном и не получится - такое звучание притягивает внимание. И тогда он подарит вам массу хороших впечатлений и эмоций от любимых исполнителей.

Оставил бы я себе Audio Notе? Да, даже учитывая некоторые компромиссы на совсем экстремальных жанрах, от коих я потихоньку стал в последнее время уходить.

Как говорит нонешняя молодёжь – я бы вдул!

Спасибо бару, Главбармену, а так же Михаилу @Michael_Martynov за возможность познакомится с такой интересной продукцией.

Всех с Новым Годом!!!

33 лайка

Начну с традиционных слов благодарности Михаилу @Michael_Martynov за этот тест-драйв проводов.

Вот уже который раз зарекаюсь не читать отзывы во время тура, пока сам не послушал… Не знаю, как другие, но я не хочу, чтобы на личные впечатления как-то влияли отзывы Бояр, которые уже слушали… Но тут не удержался – краем глаза почитал (на свою голову). Все понятно: VDH – несгибаемый толстый солдафон, AN –нужно копить деньги. Было большое искушение, забить на прослушку VDH и ограничится AN. Но совесть, чувство ответственности заставили достать из мешка VDH и начать с него. Читая других Бояр, не хотел тратить время на VDH, т.к. с их слов он очень тяжелый в подключении. Но взяв руки SCS6, я довольно ухмыльнулся и подумал про себя «Это Вы еще XLO Signature 5.1 не подключали».

Размеры и толщину можно оценить

Опять же неудобство доставляют лопатки (тяжелые и массивные), они даже не хотели лезть в Dynaudio, благо ранее подсмотрел в Баре. Так же обнаружил, что проводники в одном канале подключены на встречу друг другу (судя по надписи), захотелось даже исправить, но кабель не мой, да и таких красивых красных стяжек в хозяйстве не имею. Подключил и поставил музыку фоном на прогрев. Все Мы помним мем про «…жена с кухни прибежала». Смешно, но когда мыл руки, услышав систему из гостиной, побежал слушать… Много слушал, пытался анализировать и делать выводы… А подумать было над чем. Не открою тайну, если скажу, что Миша @Michael_Martynov продает Audio Note, но дома слушает Dynaudio Special 25 c Mark Levinson, а VDH SCS6 из его личной системы. Что заставило опытного Боярина предпочесть VDH SCS6 (наверняка через его руки и систему прошло не мало проводов, как минимум Cardas и AN). И вот как это понял я. VDH SCS6 выступает неким правильным «объективом» он чуть-чуть растушевывает края звукового диапазона, наводя фокус на середину. Но делает он это удивительно органично – кабель воспринимается крайне музыкальным и ровным. При этом очень много воздуха, звуковое действо происходит у тебя прямо в комнате, крупно, динамично. Да не покидает некое ощущение легкого упрощения и незамысловатости. Наверное у каждого есть такой знакомый – крупный сильный недалекий парень, косноязычий, который иногда может сказать глупость, но у него такой чистый взгляд, доброе сердце и чистая душа, что рядом с ним отдыхаешь и чуть-чуть стыдно за себя… Вот такой он VDH SCS6 – рубаха-парень, такой простой, но душевный. Очень залипабельный кабель. Не знаю зачем, но очень хочется его оставить себе, хотя бы про запас.

31 лайк

Миша был я там. Был. “Такой хоккей нам не нужен” (с)

А вот Dynaudio там же заставило вернуться со склада и посмотреть, что это так играет…

Вот тут очень хорошо слышно характер кабеля в сравнении с an spe. По ролику не сказать, что isis обрезает края, скорее жирно обводит контур
https://www.dastereo.ru/t/nachinaem-stroit-desp/67765/114?u=vpenguin

Я больше скажу, описание системы не приложись.

Зато зачем-то приложилось про секту. Какая мелкая попытка зацепить. Образы, сравнения, но очень мало про звук.

4 лайка

Этот вопрос повис у меня в очереди, чтоб не перегружать сразу.

Жены на кухне не было, пришлось самому бечь… :slight_smile:

3 лайка

Да ладно, зачем так сразу. Не зашел человеку ISIS, ну и ладно. Мне VDH не зашел, что тут такого? То, что ISIS тянет одеяло в свою сторону - такое есть немного, у него определенно есть свой м… почерк, скажем так. Но он есть у любого компонента, вопрос в том, в какую сторону тянет. У Изиса - это моя сторона, признаю… Но оно и не обязано всем зайти. Кабели очень разные и в том что вот такую пару отправили в тур определенно был замысел.

Тут бы все же описание системы, да что слушали не помешало бы конечно… Не как какой-то подкол, а банально для понимания остальными.

6 лайков

Ну так бы и написал и поставил точку! А вместо этого что? Вам isis понравился?: “Стал ли бы я рекомендовать ISIS? Естественно, он же мне понравился.” Ооо… да вы, батенька, сектант. Вы “слепы в своей вере, зачастую и агрессивны…”, поэтому вам надлежит говорить "восторженно с мокрыми придыханиями об AN или же будешь признан «аудио быдлом». Нравится? Далее пройтись катком по владельцам Динаудио и выплеснуть в тексте продукт своего воспалённого мозга - пусть другие изучают. Не знаю, может его в “секту” не приняли или случайно что-то прищемили, но это же не повод, элементарные нормы приличия ещё никто не отменял.

3 лайка

@Quatrro, первая часть отзыва прекрасна. А вторую часть отзыва я скрыл. В ней критически не хватало системы и музыки, на которой происходило сравнение.
Зато от были ненужные и немотивированные попытки оскорбить слушателей других марок.

Если нужен исходный текст отзыва, я тебе его выдам.

4 лайка

Сравнивал, правда не в прямую, а по отдельности. Если именно старый Кондо, то ответ не однозначный, может взял бы его. Тут нужно прямое сравнение для окончательного вердикта.

Ну и мини-тур завершен!
Спасибо участникам, спасибо @Michael_Martynov

12 лайков