🚲 ЦАП Сounterpoint DA-10A (2*AD1862) — ЗАВЕРШЕН

Тишина!

1 лайк

Ждем обзор №2)

Постараюсь сегодня написвть.

4 лайка

В Москве под утро буду. Неожиданная поездка выдалась.

6 лайков

Counterpoint попал ко мне сразу после AN DAC 1.1 signature, поэтому первое впечатление было в сравнении именно с АN.
Итак. Заметно более низкое разрешение, явно прослушиваемый акцент на середине, что выделяет вокал и инструменты, у готорых основной спектр приходится на СЧ, несколько грубоватый звук. Таковы были первые впечатления. По памяти показалось, что по звуку похож на Ямаха DA-2X. Достал последний из шкафа, подключил - показалось, Counterpoint ощутимо выше уровнем.
Ну и звук третьего дня. Несмотря на момент с СЧ, звучание гармонично. Очень универсальный и комфортный по звуку аппарат. Стереокартинка такова, что возникает эффект присутствия музыки в пространстве помещения, но без искусственных рамок этого виртуального объёма. Я бы сказал, что прибор, в первую очередь, меломанский и способен подарить удовольствие от прослушивания музыки с эффектом присутствия. Если, конечно, фонотека ориентирована на red book :grinning:

12 лайков

Прошло два мини отзыва, в голове есть ряд мыслей, поэтому немного выскажу вслух предположения по ориентированности аппарата (прошу не кидать подморами) –

1-ый … и наверное плюс — получается данный ЦАП и вообще все аппараты с подчеркнутой серединой дадут некий сверх допинг для наушников (в сл. этого форума АС) с подчеркнутой серединой и подпроваленными краями диапазона с одной или обеих сторон, такой почерк зачастую имеют наушники прошлых десятилетий – Koss pro /4AAA, Аудио-техника W3000-2002-5000, Shure 1840, еще ряд моделей, из новых наверное Odin и Vali. Тем самым ДАННЫЙ ЦАП в двойне подчеркнет их сильные стороны и если тот или иной край диапазона будет в норме, то будет оочень здорово. Вед музыка то по сути своей живет – в среднечастотном диапазоне…как говорят в серединке.

2-ой плюс и минус (но на мой взгляд больше применим к наушникам нежели к АС), получается раз аппарат показывает себя как некий усилитель середины, то при работе с современными наушниками с проваленной серединой он будет палочкой выручалочкой…по сути своей будет править кривизну АС и наушников с проваленной серединой — +++,

но такая система будет звучать не столь проникновенно на серединке как в случае описанном выше, а скорее более ровно, кому то конечно такая подача понравится, а для кого-то будет адски скучно, поскольку края будут не форсированы, середина просто будет. Собственно без особых ВАУ по краям диапазона в виде ультра глубокого баса или или гиперслоистых ВЧ наушники с прваленной серединой буду звучать ровно, но без их основных ФИшек в виде ВАУ на ВЧ и НЧ, но ровно — это скорее —

Домыслив отзывы, сложив их со своим опытом и впечатлениями можно сделать вывод, что аппарат просто создан для Рока, классического Хеви, Хард-рока, Вокально ориентированных стилей (в том числе и Оперы), Блюза, Советской эстрады. итд, кое какого Джаза, всего- всего где преобладает СЧД)

Классика в виде БСО будет играть, но без ВАУ на ВЧ и НЧ, но при этом вполне достойно с хорошим с погружением в музыкальную реальность без выноса мозга который нам навязывают недорогие новодельные ЦАП на Сабрах итд — по Меломански) Тоже можно сказать о современной Электронной музыке, но тут будет еще хуже чем с классикой…поскольку я как ярый не любитель электроники подвержен стереотипам – там бум и тыц без середины и живых инструментов) Все ровненько, без ВААУ. Для этой музыки – Сабра)

Хотелось бы услышать мнение прав я или нет и на какой музыке, группах, сольных исполнителях его слушали уважаемые Mishka и Kirillizza, поскольку само понятие “Меломанский” общественность зачастую оочень по разному воспринимает и интерпретирует
Мне кажется, что для начинающего меломана ВАУкнутого от какой-нидь Сабры эта фраза вызовет ассоциацию с мутным звуком бабушкиного патефона или чего то в этом духе) Ведь Аппарат то очень напоминает Беркли ДАК (на моей музыке), производитель камня один --AD, фирма грамотная. Давайте общаться поглубже, если конечно это интересно?)))

Ждем Павла)

1 лайк

Я под термином “меломанский” подразумеваю способность аппарата доносить эмоциональную суть музыкального произведения, а технические возможности и архетип звука могут быть разными. Но ни в коем случае, применение термина “меломанский” не означает, что звучит аппарат, как бабушкин патефон. :grinning:

3 лайка

Когда слушал не заметил акцента на сч совсем.
Простыня знатная.

Считаю патефон весьма меломанским устройством.
Даже сказал бы так: кто не любит патефон - меломаном себя называть права не имеет :wink:

3 лайка

А уж радиола…

1 лайк

Лет через тридцать (а скорее всего, значительно раньше) ЦАП Сounterpoint сам станет “дедушкиным патефоном”, но в отличие от бабушкиного антиквариатом вряд ли будет. :slight_smile:

Согласен с тобой, Миш. Я не очень правильно сформулировал.:slight_smile:

1 лайк

Ну у меня там же и написано про меломанию в двух словах:

Если более подробно, то я там не услышал какого-то особо впечатляющего пространства, дыхания зала, особенного разделения инструментов и тд. Также тембры акустических инструментов иногда казались немного упрощенными, иногда маловато плотности. Края диапазона может не сильно простираются. Все это, пожалуй, может быть совсем некритично, но для ищущих аудиофильские подобные изыски и привыкшим к современному пониманию детальности, такой звук может и не зайти. Или другими словами, как в вашем тексте — ВАУ особого не было :slight_smile: В противовес этому, условно называемый меломанский подход, когда можно слушать комфортно и долго, не напрягаясь и не заморачиваясь всеми подобными аудиофильскими изысками — вот тут цап мне показался подходящим. Причем, опять подчеркну, как в тесте, что комфортность в данном случае не означает медлительности или чего-то такого, играл вполне живенько.

Есть еще момент, у меня кабель коаксиальный – начальный Oyaide, может он тоже что-то вносил. Да и времени было не так много, чтобы более тщательно все потестить. Так что допускаю, что впечатление у меня сложилось несколько поверхностное.

Список прослушиваемого я уже точно не помню, да и смысла особого нет наверное. Хотя могу напрячься и кое-что вспомнить, если надо :slight_smile: Могу точно сказать, что не было БСО и какой-то особо тяжелой или экстремальной музыки.

А я и не писал про супер пространство, просто описал то, что испытал в своей системе. :grin: …на третий день :wink:

А что за тишина? :confused:

1 лайк

У меня в коллекции есть такой ЦАП, только на Ультрааналоге и с опциональной платой декодера HDCD, общие впечатления от звучания совпадают с Вашими. Правда, я слушаю с цифровым кабелем Stereovox XV-2 и в качестве транспорта сейчас использую Sonic Frontiers SFT-1, с дешевыми транспортами и шнурами звучит не слишком интересно, специально сравнивал. Мне кажется, техника такого уровня требует вдумчивого неторопливого подхода - подбор транспорта, кабельной обвязки и т.д., чтобы реализовать весь имеющийся потенциал. А вообще вещь интересная, просто приятно в руки взять …

3 лайка

Оч.надеюсь что совсем скоро Levap напишет интересный отзыв об аппарате)

Собственно отзыв.

Начну сразу с выводов. Устройство, если будет угодно – эдакий Маяковский. Подает то, что хочет сказать, концентрированными, емкими и четкими фразами прямо в лицо, да – это поэзия, а не проза, но в стихах до вас доносится правда, а не какие-то отвлеченные домыслы и не «размышления на тему».

Больше всего, приступая к прослушиванию, опасался, что устройство окажется мутным. Ура, ура, несмотря на то, что прочитанные отзывы создавали определенные предпосылки к опасениям, они не оправдались. (Режим легкого тролинга ON). Любителям ЦАПов с «аналоговым» звучанием устройство рискует не понравиться. (Режим легкого тролинга OFF). ЦАП, пожалуй, склонен к крупным формам, определенной слитности звучания, но присутствием вуалей и мути он не болеет.

В манере устройства присутствует эффект напоминающий приподнятую середину. Очень похоже на то. Очень эффектно и вовлекаторно звучат камерные вещи с вокалом – присутствие исполнителя здесь и сейчас ощущается кожей. Но мне кажется дело скорее в том что слушатель по версии ЦАПа занимает первый ряд в зале или скорее даже какой-то самый первый ряд. И главные действующие лица оказываются прямо перед носом слушателя, а переферийные персонажи как бы раздвигаются чуть пошире.

По тональному балансу я бы устройство в итоге посчитал бы скорее достаточно нейтральным и уравновешенным. Верх без рези и без мути, вполне спокойный (пожалуй чуть спокойнее нейтрального). Серединка – выглядит приподнятой, но полагаю просто за счет того, что привлекает к себе внимание. Бас без излишнего жира присущего некоторым мультибитам, но с определенным привкусом оного. Сцена неогромная в целом, без расширительных спецэффектов.

Из жанров. Любопытно звучит камерный джаз. Помянутое ощущение присутствия весьма уместно, может форсироваться наушниками Grado классической серии. Хорош метал – легкий жирок без драматического падения детальности на басу вполне, вполне ко двору. Опять же если есть желание усугубить – поможет переход на LCD-2. В целом же сказал бы – ЦАП без радикальных жанровых предпочтений, в том смысле, что не думаю, что сокрушительно не сможет отыграть какой-то жанр.

Немного поэкспериментировал с наушниками. Сходу словил “вау” на Одинах, что удивительно - в сравнении со своим любимым Хило. Включив Одины на Counterpoint-e (на немудрящем альбоме Дельфин - Она) удивился, что ж это так здорово то? Одины давно не слушал или что-то еще случилось. Перекинул на Хило. Понятно, случился Counterpoint )) Погонял еще и на разном материале - от рока до метала. Погонял еще на нескольких наушниках - Grado RS1, Audiotechnica W5000, Hifiman HE-6. Повсеместно серьезный вовлекатор в ЦАПе детектед - энергия и эффект присутствия. Одины становятся еще более Одинами, Градо еще более Градо, НЕ-6 становятся чуть менее отстраненными буками, Деноны получают буст к и так нехудой рокнролльности. Хило по сравнению - скучный занудный педант. Если бы не пачка покупок случившаяся за поледнее время на этом фронте, девайс дальше не поехал бы ) В общем, ЦАП, как не сложно догадаться, мне понравился, могу рекомендовать.

29 лайков

Да, у меня собственно оставил точно такие же впечатления. Жаль, я на него возлагал бОльшие надежды.