🤷‍♂️ Откуда берется разница между WAV и FLAC, ALAC, APE?

Тут есть нюанс. Аудио сд это сплошной поток ПИТов. Файл, даже если это ВАВ - набор байт. Каждый байт эмитирут кусок из 8 питов. И комп идейно оперирует с кусками питов. Который выдать таким же гладким и непрерывным потоком как CDT просто идейно не получится. У компа просто нет возможности работать подобно cdt.

1 лайк

по этому нужна реализация Real time os. Подход без прерываний. Fifo recloker Ion Canada или Kali. По другому эту проблему координально не решить. И именно по этому CD так хорошо играют. Там цифра в аналоговым пространстве изначально. Если по правде, гениальное решение своего времени. С ужасом думаю, что если бы в то время были доступны SD карточки и USB… на всегда потеряли бы звук (
Так, благодаря такому гибриду, сохранения цифры в аналоговом формате, есть хоть возможность услышать как оно вообще должно быть.

Еще момент… тут выше писали про
лайфхак, мол пишем файл на диск и решаем вопрос. Так вот, так тоже не катит ) Не взлетит именно по темже причинам. Может приблизится к оригиналу, но также не получится. Т.к. писать будет опять таки ПО и процессор с прерываниями… плюс дырочки питы не такие как при штамповке на заводе. Я через это прошел… пробовал и слушал. Кучу времени и средств придётся положить что зазвучало хоть както. Люди годами этим парились. Там далеко не все так просто.
Прикол, что из разных болванок что пробовал, заиграла какаято RW… вообщем забил на этот костыль.

3 лайка

Программа записи пишет через буферы, ни каких там прерываний нет.
Буфера два, в самой проге и в резаке.
Некоторые фирмы именно нарезают свои диски, а не штампуют. И стоят они дороже штампованных.

1 лайк

… да да, всем там отлично как всегда, только звука нет.
Ладно, я только свое мнение высказал. Не для спора. У меня всегда оригинал переигрывает нарезку. (
Не мой путь.

Окей.

Предлагаю вернуться в русло темы.
За CD, записям дисков и прочее проходите в тему Качественная запись CD в наше время

В этой теме было бы интересно понять/измерить природу (если она есть) разного звучания.

1 лайк

Так делали продавцы в магазине “Мир” в Кузьминках. Там был отдел с фирменными дисками. У продавцов хифи стоял копировальный Филипс. Брали качественные болванки и нарезали. Осталось пару дисков Дайаны Кролл. Диски как то перезапечатывали.
Ну, вот. Сперва напечатал, потом рекомендацию бармена увидел! :relaxed:

1 лайк

Я ранее дал ссылку на изыскания одного ресурса.

http://www.enjoythemusic.com/magazine/viewpoint/0716/Why_Do_WAV_And_FLAC_Files_Sound_Different.htm

Но как то она прошла без комментариев.

1 лайк

Ссылка - это всегда полезно. Но ссылки на технические статьи на английском языке далеко не всем по-зубам. Поэтому мне всегда хочется, чтобы тот кто сам статью прочёл, давал бы краткие тезисы на русском. Тогда бы и комментарии были.

Вот основные посылы.

“В третьей части сообщалось, что FLAC-файл звучит хуже, чем WAV-файл, из которого он был сделан, и мы обнаружили, к нашему удивлению, что когда эти FLAC-файлы были повторно преобразованы, полученный WAV-файл не восстановил полное качество звука оригинала. Мы повторили эти шаги преобразования пять раз и наблюдали гиперболическое снижение качества звука WAV, причем наибольшая потеря произошла в первых двух или трех преобразованиях.”

“FLAC
Наконец, в предыдущей статье (TAS issue 248 ) мы обнаружили, что воспроизведение высоты FLAC и качество звука также ухудшаются в зависимости от степени сжатия FLAC. Мы повторили этот эксперимент для данного отчета и обнаружили аналогичные потери, связанные со сжатием, независимо от наличия или отсутствия метаданных (см. Часть 2 сокращенной статьи, доступной на веб*-* сайте HIFICRITIC), что представляет собой еще одну негативную переменную, влияющую на производительность FLAC.”

Далее, пытаются разобраться, почему это происходит.

И выводы, что они накопали.

“Подводя итог, мы обнаружили по крайней мере пять различных факторов, которые могут объяснить, почему FLAC без потерь работает как формат сжатия и ухудшает качество звука ранее несжатых WAV-файлов.”

И далее по тексту.

2 лайка

Что за факторы то? А то интрига закручена до предела.

А зачем нам это?
Мы пользователи.
Нам важен сам факт. )

С языка сняли… :slight_smile:

А потом выяснится, что факт они подтвердили тем, что Внера была в Марсе в этот день)) я специально сделал копии нескольких сд дома в waw и flac - никакой разницы. Сравнить их по crc32 - никакой разницы. Остается уповать на Венеру в Марсе

4 лайка

Опасно это. Бить лириков физикой. Для иных побитовая идентичность ничего не значит.

2 лайка

Ну, так я на своей системе и разницы не услышал. Я ж полный тест сделал

Там в выводах они докопались до тегов, особенно до картинки. Я не копался в коде библиотек воспроизведения, но почти уверен, что это бред, любой софт разделен на библиотеки воспроизведения и интерфейса. Почти уверен, что либа воспроизведения ничего о тегах не знает в принципе и интересуется только потоком.

2 лайка

Играли непосредственно плеером с флешки оба файла?
Возможно где то система глуховата или сильно красит подачу. В Ростовской ячейке все кто сравнивал именно играя с локальной флешки разницу слышал. ВАВ у всех игоал лучше.
Обьяснении банальное: дополнительная нагрузка очень серьезная на систему. Еще один тяжелый процесс - развертывание flac в ВАВ.

Проводился ли хоть один нормальный слепой тест, подтвердивший разницу в звучании wav и flac?
Если да, буду очень признателен за ссылку на него.
Если нет - почему?

1 лайк

Какая нагрузка? У меня 12 ядерный процессор с ссд. И плеер сначала разворачивал вав память, потом играл