🤷‍♂️ Откуда берется разница между WAV и FLAC, ALAC, APE?

Декодирование флака подвластно даже моей старушке Sansa Clip+. О какой тяжести речь?

2 лайка

Да.
И самое интересное.
Рун их полноценно видит.
И выдаёт тексты всех песен.
Какие музыканты участвовали в записи.
Ну и так далее.

Если смотреть внутрь корпусов стриммеров, то можно обнаружить совершенно те же самые подсистемы и даже те же самые чипы - универсальный процессор, чипы оперативной памяти, твёрдотельныю память или даже механические винчестеры, контроллеры сетевых интерфейсов эзернет и вайфай и блютус, контроллеры юсб. Почти всегда это хозяйство умещается на одном двух чипах, которые массово выпускаются для смартфонов, реже десктопов. К ним иногда добавляются специфические контроллеры аудио-интерфейсов, например sp/dif. Вот такие добавления и делают эти компьютеры специализированными на аудио. Все стриммеры работают под управлением операционных систем. Иногда это проприетарные, но в основе имеющие как правило полноценную юникс/линукс, Андроид как пример. Возможно немного освобожденные от каких то не используемых функциональных подсистем, но допускаю, что многие даже на это не заморачиваются. То есть, все стриммеры имеют все половые признаки компьютера (смартфона-планшета). Просто некоторые - это обычные ПиСи, например Рун-ядро на железе Интел Нук, а другие сильно урезанные и миниатюризованные, как Соноре МикроРендю. Остальные - нечто среднее между ними, например Ауралик G2 или Люмин У1мини.

Если под телефоном имелся в виду смартфон, а не советский с диском, то и смартфон и маршрутизатор - это тоже специализированные компьютеры. У каждого из них есть микропроцессор, оперативная и постоянная память и работают они под управлением юникс-подобных операционных систем. Набор внешних интерфейсов немного различается, это верно. И если стиральная машина снабжена вайфаем, то в неё встроили компьютер, который не только управляет её режимами работы, но ещё и общается с внешним миром (интернетом) по этому интерфейсу. Такая стиралка - тоже компьютер. Моя старая стиралка не имела ни вайфая ни блютуса и управлялась электромеханическим програматором. Вот её назвать компьютером - было бы сильной натяжкой.

3 лайка

Немножко не по теме. Но мне например не нраватся оцифровки с винила. Хотя там и обемы большие и кbрs. Но какие-то они сухие, чего-то им не хватает в сравнении с флак, сделанным с СД.
Что скажите ?

А зачем? Создайте новую тему про оцифровки.

2 лайка

Так она вроде есть, похожая.

2 лайка

Мне тоже, но у меня своих оцифровок нет и чужие они еще все очень по разному звучат (бывает очень интересно звучат, сказал бы увлекательно, но это редкость). По мне Тидал Кобуз отлично заходят. А пять терабайтов файлов, когда интернет и с ним стриминг авария погубила на сутки, пригодилось. Ну и есть редкие записи, которых нет в стриминге.

Ну, по сути, те же файлы в разных форматах в итоге имеем. Но мне тема оцифровок не интересна, хотя по книги Мураками оцифровки с реального винила по книге - мне очень зашли.

Сорри за офф

2 лайка

а на CD Wav или Flac?

Грубо говоря, там PCM поток “положенный” на дорожки.

1 лайк

То есть вав рип не совсем что на диске

Диск нельзя как файл скопировать.

PCM поток не может существовать в виде файла.
Ему нужна “оболочка”, которая даст ему разметку относительно времени.
Wav, Flac и др., это оболочки.

2 лайка

Поэтому при рипе с диска важно и считывающее устройство и алгоритм считывания.

Собственно, потому и важен транспорт при проигрывании CD

Получается что рип это что-то типа сублимированного кофе. А диск это зерна… Теперь понятно почему файлы не могут играть как CD.

2 лайка

Не все файлы рипы с диска.

1 лайк

но все файлы - файлы

1 лайк

Не могу с этим спорить.

1 лайк

Можно сказать что wav, только на компе это файл файловой системы (любой), то есть пачка блоков одинаковой длины на магнитном диске. ССД конечно физически хитрее устроен, но на высоком уровне абстрагирования - то же самое.
Треки на CD не покрошены на блоки, а организованы в трэки-дорожки одной непрерывной спиральной линии, раскручивающейся от центра к переферии.
Немного позже научились записывать компьютерные файлы на спиралевидные дорожки CD и это назвали CD-ROM.

2 лайка

вот он флоу

3 лайка

Операционная система компа должна этот поток как то видеть.
Для этого и существуют запаковщики в контейнеры для хранения этого потока, типа архив.
Файл, в принципе это тоже самое что и поток, только порезанный на треки с привязкой ко времени.
Если его записать на CD-R то будет тоже самое, что и оригинальный диск, ну почти. )
Можно сделать образ диска, так называемое iso.
Так тот вообще 100% содержимое диска, его зеркальная копия.

2 лайка