Открытый проект линейного источника питания (от @Yan)

Расскажу про еще одно заблуждение, которые «витает» на просторах интернета. Звучит оно приблизительно так: «импульсный источник питания для аудио - это зло, потому что там различные высокочастотные помехи, а вот линейный источник питания – это решение наших проблем, так как высокочастотных помех там нет».
К сожалению, это неправда и речь идет именно о последнем умозаключении, что в линейном источнике питания нет высокочастотных помех.

Если разработчик не позаботился заранее о шумах переключения выпрямительных диодов, то высокочастотные помехи в линейном источнике питания очень даже есть!

Не имеет значения, какой выпрямитель мы применяем в своей схеме, будь то супер быстродействующий диод или диод с барьером Шоттки или даже вакуумный кенотрон, в момент, когда мгновенное напряжение на вторичной обмотке трансформатора по отношению к напряжению на конденсаторе фильтра становится меньшим напряжения закрытия выпрямительного элемента (у полупроводниковых диодов это некоторое пороговое напряжение порядка 0,4-0,6 В, у кенотронов это 0 вольт) выпрямительный элемент закрывается (со скоростью, которая определяется его структурой), формируя фронт импульса, от которого запускается колебательный процесс в обмотке трансформатора. В этот момент рождается помеха, которая обычно имеет затухающий характер и возникает она на частотах порядка 20 – 100 кГц, отлично проникая в чувствительные сигнальные цепи аппаратуры, подключенные к ЛБП.
Если есть желание подробно ознакомиться с теоретическими аспектами данной проблемы, то вот замечательная статья американского инженера-разработчика Джима Хагермана.

В нашей ситуации достаточно понимания того, что высокочастотные помехи выпрямительных диодов должны быть подавлены, если этого не сделать, то мы опять вступаем на путь недоделанных ЛБП, которые как бы работают, но это не точно.
Ниже представлена типовая схема подключения трансформатора, выпрямительных диодов, фильтрующего конденсатора и снабберных цепей, предназначенных для подавления шумов переключения диодов.

Снабберная цепь обычно представлена в виде конденсатора С1 и/или RC-цепочки R1C2. Задача конденсатора С1 – понизить резонансную частоту в том случае, если возникающие помехи при переключении диодов изначально имеют достаточно высокую частоту и не могут быть подавлены цепочкой R1C2 (речь идет о частотах порядка сотен килогерц). Если установлено, что помеха переключения диодов сравнительно низкочастотная (речь идет о частотах порядка десятков килогерц), то с ней успешно справляется только RC-цепь R1C2 и необходимости в дополнительном понижении резонансной частоты с помощью С1 не требуется.
Я провел измерения и вычисления по методике Джима Хагермана и могу показать, как выглядит то, о чем я рассказываю.
Вот так выглядит выходное напряжение обмотки трансформатора (красным кругом обозначено место возникновения помехи).
Выход вторичной обмотки трансформатора_2
Если рассмотреть его внимательно, то мы увидим там следующее:


Здесь видно наличие высокочастотной затухающей помехи на частоте порядка 26 кГц.
Если на этом этапе не применить никаких мер, то этот мусор будет мусором вашего аудиотракта. Но умные люди придумали способы подавления помех переключения диодов и после установки правильных демпфирующих цепей то же самое место выглядит вот так:

Мы видим плавный спад напряжения и отсутствие каких-либо предпосылок на колебательные процессы. Мой опыт и моя практика говорят о том, что все нужное, обычно не докладывают производители по ряду причин:

  1. не знают об этом и думают, что раз и так работает, то все делают правильно;
  2. экономят бюджет на дополнительных комплектующих;
  3. экономят время, так как процесс требует вмешательства настройщика и оценки глазками происходящих процессов, скажем так, ручная настройка, которая оценивается как ручной труд, который стоит денег.
26 лайков

А можно тут тихонечко спрошу? Имеет ли значение, в каком направлении подключать первичку тора к сети (фаза, нейтраль), и в каком направлении подключать вторичку к диодному мосту?

2 лайка

Конечно, нет. Не стоит угонять тему.

2 лайка

Я думаю Ян @Yan коснется этой темы, т.к. все знаем фаза это важно… ее слышно, но как правильно ее подключить, определить мало кто рассказывает (знает…) Подождем, рано или поздно до этого дойдете я надеюсь.

4 лайка

Собственно, в подтверждение слов автора: 1) уже имею «на руках» классическую плату Сигма11 - снабберы в виде конденсаторов есть, причём на каждом диоде диодного моста; 2) ещё в пути модифицированная китайцами плата (набор для сборки) Сигма11 с использованием готового диодного моста и в этом варианте, до него никаких снабберов нет. Так что, на Али, как обычно, выбор широкий и разнообразный :slight_smile:
P.S. На моём тороидальном трансформаторе (2х9v, 20 Вт) сопротивление первички 160 Ом, обе вторички по 1 Ому.

1 лайк

Я думаю, что это вполне уместно обсудить сейчас, чтобы потом уже не возвращаться к этому вопросу.

Имеет значение. Здесь важно понимать, что нейтраль сети и провод защитного заземления имеют гальваническую связь (где-то далеко на подстанции они сходятся в виде глухозаземленной нейтрали), поэтому фаза всегда будет отличаться от нейтрали.
Теперь, если мы представим себе как первичная обмотка намотана на трансформаторе во много-много слоев, то будет понятно, что первый вывод обмотки находится где-то глубоко внутри (будем считать, что он ближе к сердечнику), а последний вывод обмотки находится снаружи трансформатора. Теперь мы размещаем трансформатор в корпусе, корпус согласно правилам безопасности подключен к шине защитного заземления и рассматриваем два варианта:

  1. Фаза подключена к началу первичной обмотки (к первому витку/самому внутреннему проводу). В этом случае фаза, которая наводит максимальное количество помех, располагается между корпусом, который выполняет функцию экранирования и последним слоем обмотки трансформатора, который подключен к нейтрали и также выполняет своеобразную функцию экрана. В этом случае все наводки сосредоточены внутри. Такое включение является правильным и наводит наименьшее количество фона в окружающее пространство. Теперь второй случай.
  2. Фаза подключена к концу первичной обмотки и является последним слоем обмотки, расположенной в верхней части трансформатора, в то время как первый вывод обмотки подключен к нейтрали, которая в свою очередь находится в непосредственной близости с корпусом, подключенным к защитному заземлению. В таком включении нет экранирующего действия за счет последнего слоя обмотки трансформатора и все наводки как навыворот излучаются в пространство. Такой вариант, разумеется, считается нежелательным.

Учитывая тот факт, что вторичная обмотка гальванически развязана, то для нее уже не существует такого понятия как фаза или нейтраль - оба вывода вторичной обмотки равноправны.

для определения можно использовать детектор скрытой проводки или индикаторную отвертку, которая работает по принципу определения интенсивности наведенного напряжения. Что-то типа этого. По интенсивности писка такого индикатора можно определить где находится фаза (внутри или снаружи) и обеспечить правильную фазировку трансформатора.

10 лайков

Спасибо, разьяснили, теперь осталось найти это начало обмотки, которое Торэл не маркирует к сожалению. Зато у Торэла в отличии от Талемы первичка намотана поверх вторички, и он абсолютно молчалив и не гудит, как Талема.

1 лайк

И это правильно, потому что первичная обмотка должна иметь минимальное выходное сопротивление. Количество витков и в том и в другом случае одинаково, а вот длина витка меньше. Длина провода вторички, намотанной первой, значительно меньше длины провода вторички, намотанной поверх первички.

Есть ли влияние параметра “время обратного восстановления” к благозвучности получаемого ЛБП? При этом множество удиофилов считают диоды Шоттки неблагозвучными, хотя их Trr=0, где правда?

Частота не больше на порядок? Ведь 20-100 килогерц легко отработают даже электролитические конденсаторы.

У многих они сходятся уже в щитке на лестничной площадке.

а в случае двух проводной сети? без заземления. Обязательно организация зануления?
Живу в старом доме и нет у меня отдельной земли.

Уже устали рассказывать… Фазировка первичной обмотки силового трансформатора. - YouTube

Они равноправны с точки зрения инженерного подхода, но с нашими железками этот номер не проходит.
Направление вторички так же важно :slightly_smiling_face:

2 лайка

Понимаю если-бы Вы рассказывали, а так… с чего усталость?

За разными столиками уже обсуждалось не раз.
Рассказывают многие-не все слушают ).

А какие рекомендации по выбору типов, номиналов и прочего. Возможно ли “на слух” выяснить необходимость?

Было бы крайне полезно разобрать пару тройку конкретных примеров…

1 лайк

чуть позже об этом…

нет, порядок указан правильно.
По поводу работы электролитических конденсаторов на таких частотах - думаю, что Вы ошибаетесь. У меня был опыт настройки преобразователя напряжения, который работал на частоте порядка 60 кГц, какие только я ухищрения не применял, чтобы полностью избавиться от проникновения высокочастотной помехи в аудиотракт, но каждый раз я находил там ее следы с помощью осциллографа. Полностью избавиться от помехи мне тогда так и не удалось.

в Вашем случае ничего не изменится применительно к фазировке трансформатора, его нужно подключить точно также, чтобы фазный провод ушел на первый виток обмотки, а последний слой обмотки был подключен к нейтральному проводу.

1 лайк

если у Вас есть соображения, как выбрать, какой конец вторичной обмотки куда цеплять - расскажите. Уверен, многим будет интересно.

1 лайк

На слух такое поймать сложно. Лично я не способен. Считаю, что подобные мелкие пакости просто суммируются в процессе создания устройства и на выходе в конечном итоге это превращается в звук, который просто не нравится. Слушаешь, вроде бы все играет, но кайфа нет…
Рекомендации по номиналам давать сложно. Если речь идет о чем-то низковольтном, о ЛБП например, то С1 с большой долей вероятности не нужен вообще, R1 порядка 300 Ом, С2 порядка 100 нФ. Но следует понимать, что это некоторые обобщенные значения, реальные значения могут отличаться весьма существенно.

3 лайка