Отдельный супертвитер... Кому, зачем, куда???

Пользуюсь и наслаждаюсь )))

11 лайков

Если можно, кратко ваши впечатления.

Написал выше :slight_smile:

Ну если чуть подробней, то у меня винтажный твитер и он не может так далеко заходить. Решил попробовать и мне очень понравилось. Добавился не только верх но и низ и объём.


АЧХ

Продавец
https://www.avito.ru/user/34e22589b62cabccef370e751019b452/profile?src=sharing

6 лайков

Кто производитель и что за модель?

Покупал на Авито, отечественное производство и цена смешная.
Там их несколько видов от встраиваемого в акустику до отдельно стоящего как у меня.

1 лайк

Уже не первый раз замечаю, что производители пишут:
“При подключении сопротивление колонок и нагрузка на усилитель не изменится”. На сколько это заявление отвечает реальности, интересно… :thinking:

Такие еще на слух можно прикрутить, а вот со всякими современными куда сложнее
Те же фостексы пытаются прикрутить без измерений, но результат всегда один

Anyway, as I mentioned in the Quarter Notes letter, in spite of having the super-tweeters dialed in so that there was no difference in tonal balance on music, I ended up feeling the musical impact suffered. I want to give a shout-out to Ron Williams for lending me his Fostex Super-Tweeters for the images - thanks Ron!

на hi-fi и на классикаудио тоже эту тему поднимали

Более того кинотеатральное применеие VOT, также не обходится без дополнительной ВЧ головки, инсталляции такие у нас есть, и пришлось добавлять ВЧ.
Я бы не сказал, что Альтековские драйверы так уж катастрофически валят верх. У меня, по крайней мере, драйверы 808-8А (symbiotic диафрагмы заменены на аллюминиевые 34647) честно играют до 15-16 кГц, а завал к 20 кГц составляет примерно 8 дБ. На первый взгляд это многовато, но на слух это никак не воспринимается. Добавление супертвитера (у меня не такой крутой как Т500А, но тоже Fostex, T90A) практически звук не улучшает, а скорее (на некоторых фонограммах) наоборот, добавляет резкости. Так что я слушаю без супертвитеров. Хотя частотку они, конечно выравнивают. Но все же на слух моя аккустика на Альтеках звучит на порядок лучше многих и многих колонок с “красивой” АЧХ. Это, конечно, мое личное мнение и я не претендую на абсолютную истину :slight_smile:

Причем проблемы вылазят не всегда, а на “на некоторых фонограммах”, т.к. на слух обычно выставляют. Опять же расположение. С ST шел шаблон



но для моих Tannoy Lancaster он кривой, т.к. там динамик прикручивали разным способом (разное расстояние до передней панели)

1 лайк

Правильнее сказать - неравномерно заглушенные в частотном диапазоне, т.е. заглушенные в верхнем диапазоне частот, с соответствующем смещением слышимого баланса в область нижнего диапазона и ощущением нехватки высоких (“воздуха”).

1 лайк

Пожалуй…)

Так эти супертвитеры помогут вытянут провал на ВЧ? Интересует только диапазон 12-20 кГц, или то, что заглушило ВЧ от штатных твитеров «съест» и ВЧ от СТ?
Интересен именно этот момент

Есть, похоже такое дело. Не так давно пришлось перебрать кроссоверы и заменить блок вч. Комната та же, недостатка вч, не ощущается.

1 лайк

Использую фостексы (см.профиль), которые пришли несколько лет назад на смену тэнноевским ST50 (спалил катушки). По моему опыту супертвитеры надо “обрезать” снизу ФНЧ не менее третьего порядка и повыше - там где начинается спад у штатных твитеров АС. Т.е. их частота работы не должна накладываться на частотный диапазон основной акустики.
Т.е. то подключение, которое указано в мануле, например, на фостексы T90A - не годится для использования их в качестве супертвитеров, а только в качестве твитеров двухполосных АС как на рисунке - там стоит ФНЧ первого порядка для твитеров. Предполагаю, что с таким подключением через один конденсатор могут использовать те, у кого проблемы с этими фостексами в качестве супертвитеров.

По моему опыту использования супертвитеров сначала тэнной, а потом фостекс - они добавляют “воздуха”, а также и артикуляции низким частотам .

4 лайка

“Съест” :slight_smile: . Потому что при “переглушении” другой механизм - там уменьшается резко время реверберации на ВЧ, по сравнению с НЧ. Супертвитеры время реверберации не изменят :wink: .

1 лайк





В этой статье уже не первым порядком режут :wink:
125000yen штука :frowning:

3 лайка

Можете отечественные купить всего за 10000 руб
Я ссылку давал выше.
И не нужно 1000 сообщений писать.
Купил, попробовал и если не понравится продал.

2 лайка

Они не годятся для альтеков или клипшей, т.к. у них чуйка за 100 :wink:

Я уже t500a купил для Альтеков, т.к. проверенное решение


Но вот как они лягут на Таннои это надо проверять :wink: Надо пробовать

3 лайка

Клипшхорну конечно не хватит а чуть попроще вполне :slight_smile:

Это не верное определение. Полная хрень, более верное. Я то их не просто слушал, я их сдуру покупал. А потом через месяц отправил жить туда откуда их взяли. На свалку.

3 лайка

ELAC 4Pi Plus.2 достались вместе с колонками (рупор), которые очень хорошо нивелируют проблемы рупора на верхах. За счет регулировок по громкости и частоте раздела “сшивка” полос незаметна.
Твиттер очень сильно реагирует на кабели и разъемы, что позволяет скорректировать звучание на свой вкус.

2 лайка

У меня стоят. Добавляют, четкости восприятия …И расширяют зону прослушивания… Мне нравятся. Плюсом, можно делать регулировки, при некоторых старых записях , очень даже в кон.
Оставил.

2 лайка