🔌 От щитка до розетки один шаг! — делаем выделенную линию электропитания для аудиосистемы

Ломать, не строить))

Кто-то вообще уходом от земли в стене и изоляции сетевой земли между компонентами задавался? Какие впечатления?

1 лайк

Супер!

1 лайк

Могу рассказать про системы от Naim Audio…
Все серьезные компоненты в системах этого производителя соединяются по схеме ЗВЕЗДА. Центральным элементом при этом выступает Блок Питания предварительного усилителя. Единственный заземленный сетевой кабель включен именно в инлет этого самого БП. Во избежание земляных петель и фона, в других силовых кабелях земля изолируется в коннекторе. Аппараты тракта заземляются через межблочные DIN кабели (два канала и одна земля).

1 лайк

Т.е. между собой земля только по межблокам, а на земле из стены только этот блок питания? А если в стене тоже землю убрать? Петли на слух как определяются? Если например фона итп нет даже с общей землей.
Не все производители такой схемы придерживаются. Амерские розетки вообще дуплекс, с общей землей, многие распреды тоже. У каждого аппарата тоже земля в сетевом разъеме.

Да.
Если нормальное заземление, зачем его убирать. Если заземление и зануление объединено, нафиг такую землю вообще.
Легкий фон.

1 лайк

Грязь что бы по земле не тянуть?

А если есть следующие симптомы: Сегодня играет открыто, воздушно, но завтра или послезавтра внезапно весь день играет зажато и глухо, при том, это не глюки. С чем такое может быть связано?

3 лайка

Найм это отдельная тема, на самом деле. Мало кто сейчас использует DIN разъемы, а у RCA пары имеется две земли.

1 лайк

Напряжение упало в сети электропитания.

2 лайка

@arzojaan Это интересная версия

Мимо. Проверял. От 218 до 225 может гулять, но напрямую не связано. Может играть, а может нет.

218 это дико мало. Стандарт 240 сейчас.

Тем не менее. Стандарт 230в. У меня обычно чуть выше 220в

1 лайк

С 2005 в сети электропитания во всей Европе 230В. Чем ниже, тем хуже для звука. Мы же сейчас про радиоаппаратуру говорим, не утюг или стиралку.

А у XLR?

Можно раскрыть вопрос?

У хлр тоже 2? Что это значит? Чем хуже/лучше схемы найм?

На подстанции (трансформаторной будке) вводы переключаются.
С рабочим играет нормально, но иногда переключают на резервный. )
Мне иногда товарищ из соседнего дома звонит, говорит включай играет опупительно, включаю, точно, даже на холодную опупительно. )

5 лайков

Я рассказывал про идеологию Найм. Именно так они избавляются от земляных петель. Логика в этом есть. В других разъемах конечно в каждом присутствует земля и идеология Найм нарушена. Для стерео надо же по два кабеля использовать и землю в одном из межблоков затруднительно отключить.