🔌 От щитка до розетки один шаг! — делаем выделенную линию электропитания для аудиосистемы

Дмитрий, не придирайтесь: вы сами упоминули про “последний метр”:

Но “растекаться по древу”, действительно, не стоит…

Сорри, это конечно я неясно выразился.
Кстати проблемы являются во многом пересекающимися и подобными, например если представить что Power Strip - это щиток, а Power Cord - выделенка :slight_smile:

1 лайк

Тащить NYM исключительно завода севкабель, т.к. именно севкабель исключительно у нас делает по немецким стандартам NYM. если сравните вживую севкабель с обычным нюмом или ввг одного сечения поймете разницу.
сечение - я бы сейчас тянул 4 мм2 тк его можно еще в обычные розетки запихать, если именно под аудио с извратом - то максимально возможное - 10 или сколько сможете. хуже не будет.

2 лайка

Уже не помню, какой то обычный, не самый дорогой.

bruno093 не посоветует плохого.
Если дорого, то BBГнгЛС - хвалят многие. Достаточно 3х2,5мм
Далее идет Ceикабель NYMmj вроде марка.
А еще советую прочитать вот эту статью!

https://pvd-audio.com/2016/07/26/organizatsiya-pitaniya-komponentov-a-v-sistemy/
так же на сундуке есть целая ветка по этому вопросу

1 лайк

Только на днях протянул ВВГЭнг(A)-FRLS 3х4 . Приятно удивлен явным улучшением на вч, добавилось воздуха, также сцена стала поглубже.Отметил, лучшее разделение инструментов и более четкая локализация.Женский вокал,стал более интимным что ли. Явно добавилось динамики и выше стала перегрузка на высокой громкости. Розетка “народный” Legrand .

, Также, готовлюсь провести вторую линию,но уже 3х2,5 для Цапа и ноута.

3 лайка

с экранировкой кабель ?

NYM 3х2.5 мм (Севкабель) в гофре (делал более 5 лет навзад). Все к legrand valena и включателям. Оправдывает на 100%

5 лайков

Кабель nym 3х2.5 мм Гост. Провел отдельно от щитка, розетки Furutech.
И не забивайте себе голову ). Лучше вкладывайте деньги в хорошую аппаратуру и кабели к ней.

5 лайков

Просто хочется делать так чтоб потом не жалеть что что-то сделано не так, думаю если театр наченается с вешелки то музыка пусть начнётся с электрического щитка !

2 лайка

Нет.

Для статистики:
Я при прокладке электропроводки брал такой https://rubilnik.ru/catalog/kabel_i_provod/kabeli_silovye_dlya_statsionarnoy_prokladki/kabel_silovoy_vvgng_a_ls/140855/
Приятно с ним работать, мягкий, брать что то дороже 60 р/м наверно нет смысла, если только деньги некуда девать

Еще один есть чудный кабель- РКГМ- многожилка, играет волшебно! Но там одиночный кабель, для пары метраж надо умножать на Два, землю, если надо, можно кинуть меньшим сечением. Несколько человек его ставили себе в качестве акустических и последних метров. Очень хорош для любых целей. Ценник- смешной.

4 лайка

Как вариант вполне пригодный)))) я пробовал от щитка кидать временно 2X4 мм, но то что сейчас стоит лучше (какая то американская моножила 4 квадрата, приятель сто лет назад подогнал)
пробовал такую https://cable.ru/cable/marka-rkgm_4.php

значит вы не правелно написали серию кабеля там буква Э значит экранированный !

Делайте что хотите для звука, но электробезопаность всегда на первом месте! PE провод согласно ПУЭ должен быть сечением не меньшего размера чем L и N.

1 лайк

Виноват.Правильно будет, ВВГнг(А)-FRLSLTX .

1 лайк

Какие требования к отдельной питающей линии(выделенки), если он не монтирован в стену? Могут ли возникнуть проблемы, если провести выделенку параллельно с кучей телевизионных и интернет кабелей в подъезде? Имеется ввиду проблемы с проверяющими организациями.

Тянул в свое время отдельную линию от щитка по подъезду, кабелем ввг нг 3*2,5 в кабельканале, никаких проблем с проверяющими не возникло. Основное требование, как я понимаю, это требования ПУЭ, все что не запрещено - разрешено

Главное до приборов учёта не включаться!

1 лайк