🔌 От щитка до розетки один шаг! — делаем выделенную линию электропитания для аудиосистемы

А на кладбище все спокойненько Не друзей , не врагов не видать Все культурненько , все пристойненько Исключительная Благодать !! В. С . Высоцкий

А болото всё глубже затягивает…
Цитируя Высоцкого, стоит делать это, хотя бы, грамотно.

3 лайка
  1. с разделкой м/б и его экрана со стороны источника и как либо, в авто и дома - да
  2. с разделкой сетевого и монтажа его экрана со стороны источника питания 220v. - нет

а ещё я в космос не летал, для того что-бы убедиться, что там нет атмосферы, а земля действительно круглая

болото иллюзий, мифов и заблуждений?
P.S. дабы быть корректным слово “невежество” произносить в слух я не стану

Задумчиво-а вы можете показать где вы прочитали про заземление экрана,на сетевом кабеле, со стороны источника,на сколько я помню,экран всегда фиксируется со стороны вилки Шуко,то есть явно не источника??Просто интересно.

в том сообщении-вопросе, которое процитировал и на которое ответил первым своим постом в данной теме

розетка для потребителя - источник питания, вы так не считаете?

2 лайка

Если не быть задумчивым, а просто думать, то направление подачи электроэнергии, источником, является как раз вилка Шуко, от розетки к потребителю… Но это только если подумать, а не курить бамбук задумчиво.

1 лайк

То есть,следуя вашей логике,заземлять экран кабеля выделенки,если он есть, нужно не в щитке,а в распределителе питания,или там куда он приходит,так как по вашему щиток получается источник,где-то тут логика хромает.

причём тут © моя логика, экран выделенки, щиток и распределитель питания, вы прочли пост на который я отвечал? Абстрагируясь от всего вышеупомянутого, не озвученного ТС в том сообщении, а притягиваемом сюда вами. Смысл спитча в том-моём сообщ. предельно прост. Как то: в каком-то отдельно взятом силовом кабеле распаивать экран этого кабеля со стороны вилки (розетки, как источника питания для потребителя) не распаивая его (экран проводника) на противоположной стороне этого-силового кабеля к коннектору IEC - около-нулевой. Экран в подобной разделке на сетевом кабеле и данном-конкретном случае, будет влиять на “работу” кабеля едва-ли лучше чем никак

1 лайк

Не,вы озвучили исключительно своё мнение,я написал свои мысли,кто из нас прав?-пусть каждый решает для себя сам.Дело в том что-экран кабеля я разделываю на третий провод земля,а прямой и обратный провод тут не причём.Тестер поиска силовых кабелей,который у меня есть,на кабель с заземлённым экраном реагирует лучше,надо подносить ближе и тогда он зазвенит,в отличии от кабеля с не заземлённым экраном.

Интересно, а у меня тестер вообще не звенит даже когда его по кабелю ведёшь.

А у вас чувствительность регулируется?-может выше поставить.

1 лайк

Ставил на максимум, пищит за несколько сантиметров от простых проводов. А от сетевых тишина, только когда к вилке подносишь издаёт звук.
Теперь я понял, зачем делают вилки из метала или фольгой их оборачивают…

Вот тут достаточно подробно изложено.
https://automation-system.ru/main/11-asutp/asu-tp/467-zazemlenie.html

1 лайк

выделите сюда цитатой, я слишком ленив что-бы читать там всё
бегло глянул, кое что есть про заземление экранов сигнальных кабелей , мы говорим здесь про силовые, а это не одно и то же

Что бы тестеры не пищали?

3 лайка

Принцип один и тот же. Для заземления корпуса служит заземляющий провод. Экран служит для защиты от наводок. При заземлении экрана с обеих сторон куда и где потекут возникающие наведённые токи ? - зависит от того как сложаться потенциалы. Получим “земляную петлю”.

принцип-то один, только в случае рааспайки экрана межблочного кабеля на корпус рса-коннектора со стороны источника сигнала, работает воблаго уменьшая кол-во наводок и не давая деградировать слаботочному (это важно) сигналу на входе в ум
в случае разделки экрана сетевого кабеля к “защитному контакту” вилки сетевика каким образом данный экран будет влиять на ток напряжением 220v идущий к потребителю?

Так же. Защищать питание от помех. То что помехи сильно меньше токов питания только создает иллюзию их несущественности. Слушаем то мы модулированное питание.

2 лайка

кмк, бороться с множеством помех в эл/сети генерируемыми в эту самую сеть импульсными блоками питания соседей, в бесчисленных количествах. Вернее пытаться бороться, с помощью экрана на сетевом кабеле - это даже не “ловля блох”, а что-то ещё менее значимое. Ну да ладно …